MacOS 11 Big Sur (2 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
и это логично в отличии от винды, хотя и они туда же с релизом 11, 7 поколение Интел за борт. Эпл в мак оси в новой ос таким бредом не балуется и пользователи 7 поколения в строю
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
и это логично в отличии от винды, хотя и они туда же с релизом 11, 7 поколение Интел за борт. Эпл в мак оси в новой ос таким бредом не балуется и пользователи 7 поколения в строю
Подождите еще. Скоро целый эшелон(ы) поколений выйдет выведут из строя ;) Не так много осталось ждать.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Для таких как я Intel на маке уже ничего не значит ровным счётом.
Хотя и говорят что в 2022 выйдет МакПро на Интел уже последний, 38 ядер
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
думаешь реально еще стоит ждать чего то полезного для интелмаков? понятно что для М1Х, и хорошо бы не порезали с ходу М1.
хотя не представляю сценария чтоб без розетки потеть над реальной нагрузкой выжирающей батарею на глазах (в теории).
Но наверняка такие сценарии есть. Вобщем фича для макбуков исключительно (с вентиляторами)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
думаешь реально еще стоит ждать чего то полезного для интелмаков? понятно что для М1Х, и хорошо бы не порезали с ходу М1.
Нет естессна. Но и их М-чипы из-за подобных "нововведений" выше ху пояса не прыгнут.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
дак речь не прыгать выше пояса, а не резать мощности проца когда макбук отключён от сети и работает на батарее. опция включает работу проца по полной, как от сети. если верить текущим новостям
Я часто замечал как работа на малых процентах работы батареи с ДАУ - резко падает и появляются трески, задержки. Тут видимо будет работать нормально, не обращая на падение заряда ..пока тупо не вырубит питание?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
дак речь не прыгать выше пояса, а не резать мощности проца когда макбук отключён от сети и работает на батарее. опция включает работу проца по полной, как от сети. если верить текущим новостям
Я понимаю. Но пока никто не знает что будет у них на выходе. У эпл свои бзики))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
На новую ос пролетаю со своим старичком mbp pro 2012, а может оно и к лучшему.
Главное чтобы хотя бы последнюю поддерживаемую ось Catalina допилили до вменяемого состояния
Кстати, уже ставят без проблем бигсур на такой макбук через OCLP или другие патчеры. Я вот недавно взял такой макбук дешево (12тыр), но пока ссыкотно ставить)) Может ты пробовал поставить и поработать на нем в бигсуре?
 
  • Like
Реакции: Никол

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@AslashA, я стараюсь избегать таких патчеров из соображений безопасности, мало ли с айклауда утечет, а у меня там все учетки, карты

Так то понятно, была бы чисто музыкальная машинка без интернета и соцжизни - давно бы поэкспериментировал)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, я стараюсь избегать таких патчеров из соображений безопасности, мало ли с айклауда утечет, а у меня там все учетки, карты

Так то понятно, была бы чисто музыкальная машинка без интернета и соцжизни - давно бы поэкспериментировал)
Нуу из-за OCLP там точно ничего не утечет. По факту это загрузчик OpenCore с некоторыми патчами для обхода защиты системы. К слову я сижу на Clover/OpenCore более 10 лет и у меня никогда ничего не утекало. Но я всегда грамотно формировал настройки своего хакинтоша. Теперь вот потихоньку перебираюсь на настоящики))) Следующий на прицеле миник на М1 :)
Но ладно. Сейчас не об этом. Попробую впендюрить в макбук другой ссд и накатить бигсур. Позже отпишусь.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, давай, да, интересный опыт - оживет ли старая машинка.
Ну что, поставил я бигсур на свой макбук)) И скажу что очень приятно удивлен!
Screenshot 2022-01-25 at 09.19.47.png

В целом система прекрасно работает. По ощущениям чуть шустрее отклик, да и в общем сама система. Каких то лагов в работе не заметил. Анимация работает плавно без косяков. Графических артефактов тоже не заметил. В общем никаких проблем, работает как родная. В принципе она и есть родная :)
Ставил через OCLP. Сама система не патчилась ни до, ни после установки т.е. чистая с апстора. Все манипуляции (а их не много) делались в загрузчике OpenCore. Работает практически все, как и работало ранее (сон, сеть, iCloud, другие яблосервисы и т.д.). Обновился так же без проблем.
P.S. Единственно заметил одно. После установки я поставил макбук на сон и сам тоже лег спать)) Утром после пробуждения макбука заметил, что неадекватно сработала смена темы с темной на светлую т.к. окна Finder и сафарика остались темными, а все остальное переключилось на светлую тему. После ребута все нормализовалось. Но это я грешу на то, что не до конца прошел процесс индексации системы и хардов (у меня тут стоит 256Гб ссд+1Тб хдд).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Vladimir74, это оттого, что линейка первой половины 13-го года завершила круг поддержки на 10.15 Catalina, которая и сама, снятая теперь с поддержки, может быть загружена вручную. Почти то же касаемо и линейки второй половины года — Big Sur, для этих машин последняя, устарела в той же мере и подлежит ручной загрузке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Vladimir74, значит, речь об Early 2013 (уточните в разделе "About this Mac"), для неё, как уже сказано, последняя — Catalina, если же нужна совместимость с 32-разрядным ПО, тогда выбор — Mojave. Не следует пользоваться и Recovery для чистой установки на этой машине: оно подтянет 10.8, которая обновляется до более-менее новых OS только через две полных установки.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Обновился до Catalina. Все нормально, но папка с библиотеками для Контакта переместилась в папику Перемещённые и в корневой каталог не хочет возвращаться. Как все на место вернуть или Контактку новое место библиотек показать?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Раньше у меня папка Sounds со всеми библиотеками была в корневом каталоге диска, а теперь она может только в папках пользователей быть. И контакт библиотеки не видит.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Vladimir74, другие вещи в тот же раздел свободно перемещаются? Не в недостатке ли прав дело (приходит на память нечто об ограничениях в этой части в последних macOS)? И, если так, не проще ли особый раздел отвести этим нуждам?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)