Назначение параметра aftertouch (1 онлайн

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Здравствуйте, подскажите такую вещь, хочу купить миди клаву, но там нету параметра aftertouch, а мне хотелось бы иметь, на клаве есть слайдер, можно ли в Рипере как-то назначить на этот слайдер параметр aftertouch, ведь в синтюках такой крутилки нету, я так понимаю этот параметр зашит или не зашит в сам звук. В Рипере пока только разбираюсь, объясните по-неофитски
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Oleg_Olezha, aftertouch - это послекасание - пропорционально силе, с которой давишь на клавиши после нажатия. Бывает моно - привязанно к каналу, но обычно полифоническое, сообщения привязаны к конкретным клавишам. Отдельное управление не особо имеет смысл. Используется для управления модуляцией сигнала.
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Да, но вопрос в том, что клава эту функцию не поддерживает, можно ли ее как-то в Рипере назначить на слайдер или на крутилку, которые есть на клаве, чтобы если что, то воспользоваться
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Да, но вопрос в том, что клава эту функцию не поддерживает, можно ли ее как-то в Рипере назначить на слайдер или на крутилку, которые есть на клаве, чтобы если что, то воспользоваться
Назначить можно любой миди контроллер. Просто особого нет смысла назначать именно этот, эта функция узко для клавиш.
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Назначить можно любой миди контроллер. Просто особого нет смысла назначать именно этот, эта функция узко для клавиш.
как это сделать? просто эта информация нужна сейчас, понятно, что со временем я во всем этом разберусь, но этот вопрос нужно сейчас проверить, если можно, подскажите. пока вот пару часов просидел, и видосы смотрел, и читал, ничего пока не понял, буду благодарен за подсказку
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
просто найдите на что назначен афтертач в синтезаторе и переназначьте на любой другой контроллер, синтезатору без разницы, слайдером его параметры управляются или афтертачем
 
  • Like
Реакции: kronos61

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Проще говоря, параметр назначенный на афтертач можно продублировать другим подходящим котроллером
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Oleg_Olezha,
183109



Нажимаешь на любой ручке любого вст правой кнопкой и выбираешь learn, потом крутишь ручку на контроллере, к которой хочешь привязать параметр и всё. Если вдруг правая кнопка не срабатывает, можно просто покрутить любую ручку в синте, потом в параметрах, как на гифе выбираешь Learn и крутишь ручку на контроллере. Это довольно просто.

Афтетач же это не параметр, это тип контроллера, которым можно управлять параметром, примерно так же, как и с помощью фэйдера или кноба, только ощущения, конечно, другие.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
@Oleg_Olezha,
Посмотреть вложение 183109


Нажимаешь на любой ручке любого вст правой кнопкой и выбираешь learn, потом крутишь ручку на контроллере, к которой хочешь привязать параметр и всё. Если вдруг правая кнопка не срабатывает, можно просто покрутить любую ручку в синте, потом в параметрах, как на гифе выбираешь Learn и крутишь ручку на контроллере. Это довольно просто.

Афтетач же это не параметр, это тип контроллера, которым можно управлять параметром, примерно так же, как и с помощью фэйдера или кноба, только ощущения, конечно, другие.
дело в том, что в синтезаторе такого параметра непосредственно нету, но есть параметр channel pressure, только не в синте непосредственно, а в пиано ролле внизу, можно выбрать, там где velocity, из списка, и там именно и прописываются данные сообщения, если "дожимать" клавишу сильнее, но как этот chanell pressure назначить на слайдер, я так и не понял, то что вы в видео показывали, это несколько другое кажется, или я чего-то не догоняю может
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Можете конкретно сказать - для чего вам афтотач?! Я лет сорок играю на клавишах и не пользовался ни разу, практически((
 
  • Like
Реакции: Long и Oleg_Olezha

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Можете конкретно сказать - для чего вам афтотач?! Я лет сорок играю на клавишах и не пользовался ни разу, практически((
Прикольный эффект, он просто не во всех звуках есть, но в синтюке XPand допустим я встречал, играешь, потом дожимаешь, он какой-то прикольный такой эффект выдает, на каждом звуке свой, один раз сочинял одну темку, нажал сильнее нечаянно, а получилось канхфета
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Oleg_Olezha, вы что-то сильно путаете, aftertouch это послекасание, т.е. после того как отпустили ноту/клавишу срабатывает это событие и звук изменяется так как он запрограммирован в матрице модуляции синта.
В Xpand который вы привели в пример на разных уровнях велосити срабатывают изменения delay, и к автертачу это неимеет никакого значения.
Если вам так хочется услышать что такое автертач на клаве которая подобное изначально неподдерживает - просто привязывайте параметр синтезатора к мидисобытию note_off.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
т.е. после того как отпустили ноту/клавишу срабатывает это событие
Неверно. Контроллер выдает сообщения, если после нажатия клавиша не отпускается, а давление на нее меняется. Вот это давление он и выдает. При отпускании только Note_Off проходит.
 
  • Like
Реакции: kronos61 и Oleg_Olezha

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
есть параметр channel pressure, только не в синте непосредственно, а в пиано ролле внизу, можно выбрать, там где velocity, из списка
Ну вот, рисуешь какую хочешь кривую в пиано ролле внизу на чанэл прешу, зацикливаешь этот фрагмент и смотришь внимательно на синт, какой параметр крутится под воздействием этой кривой. А потом жмешь на этот параметр правой кнопкой и далее по инструкции выше.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Hron, как вы описали необращал внимания, но в Tone2 Electra на автертач в модуляции срабатывало после отпускания ноты. С миди клавой все в порядке.
Послекасание формируется клавиатурой. Сообщения начинают формироваться после нажатия и до отпускания. Гляньте монитором. Как на него будет реагировать генератор и будет ли реагировать вообще, зависит лишь от генератора. Тут возможны вариации. :)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Hron, поэксперементировал! Спасибо за подсказку, у меня программно был выключен автертач на клаве, reamidi показывал только ноту с велосити и отпускание, сейчас на один контроллер больше сразу после нажатия ноты, и он на протяжении длительности ноты торчит.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)