Выбор тихого HDD 7200 обр. (1 онлайн

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Ищите диски с наименьшим числом пластин. Меньше пластин - меньше головок, меньше шума, выше надёжность (теоретически). НЕ берите с SRM технологией (перпендикулярная или т.н. черепичная запись ) - снижает скорость.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Pavell

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
@Pavell, а 6 терабайт постоянно в работе будут? Можно, например, взять ssd на 1 - 2 тб + портативный hdd, который подключать иногда для скидывания всего устаревшего. Сам пошел по такому пути, т.к. в тихом корпусе hdd все равно слышно
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Пока остановился на этих двух. Может кто пользуется такими?

или
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.732
10.428
113
rmmedia.ru
@Pavell, НМВ лучше передумать, пока не куплен. В стартовом сообщении не указано, для чего берется диск.

Если под работу (система, библы), тогда точно не HDD.
Если под архив для хранения (а на это указывает 6 гигов), тогда тишина становится не критичной, а вот надежность диска превыше всего.

В общем, как всегда - по задаче.

P.S. У меня вторым диском WD на 1Т, но 10000rpm. Модель не помню, а в комп лезть ленивою Но, спустя 8 лет начал пошумливать (буквально на прошлой неделе).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
X-Quality

СЕйчас движки очень многих винтов , тупо в простое шумят до 50 dba

Pavell
Не слушайте никого ) народ не в курсе...
я постил уже табличку....на форуме
скажу что из нее у меня была тошиба на 6 тб , и это реально катастрофа
шумела громче всего моего корпуса

183464
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
открытый корпус а мож и на столе просто+заглушенная комната,от сюда и рисуют 50dba , в каком не будь современном корпусе всё это нивелируется как кейсом так и одним двумя cpufanami ,
мож я оглох)) хотя сплю в метре от пк и явно слышу только очень мелкий шум древнего NH-D14,
винт какой то там серверный WDBLACK 1 TB, мож масивник в 4гб и будет орать но сомневаюсь что будет мешать спать)

ночь,в метре от башки,алё! вы там в студиях noise hdd записываете или музыкой занимаетесь:D
вот так было когда то ,ну плюс минус они по разному крякали, в тех ещё древних корпусах за 20$
тут подобный тому что имеим сегодня,и кейс видимо тоже открытый
видео рондомное просто пример
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard и Pavell

mitinglas

дМитрий Зайцев
Пару месяцев назад купил WD 3TB Blue. После установки странно тормозил, умирая на глазах. SMART писал - всё ОК, кроме времени доступа. Вокруг карантин, открыл гарантийный случай на официальном сайте, отослал курьерской службой в московскую гарантийку. Отказали: нашли следы физ.воздействий. В мае ездил к ним, забрал, показали странные следы, на мой взгляд их не было. Странное дело. 20 лет покупал WD, больше не буду. Искал в инете прецеденты, много нареканий на WD в последние годы.

Уходят на Тошибу. И я ушёл: купил 4ТБ. Но она первое время реально звонко щёлкала головками, сейчас уже как-то перестал её слышать. Вращается тихо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
X-Quality
Какой открытый корпус , у меня фрактал define 5s ) один из самых тихих корпусов , полностью закрытый
у него в простое - 26 - 28 dba шум ....
и вышеупомянутая тошиба , шумела громче в два раза чем весь корпус вместе взятый.. около 40 dba ...что и видно по таблице

Повторюсь , речь не о шуме головок при чтении , речь о постоянной работе двигателя жд ....
на дисках большого объема . особенно серверных это сейчас повальная проблема
 
  • Like
Реакции: Pavell
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Уходят на Тошибу.
раз 200 слышал, что тошибу именно из-за плохой балансировки блинов брать не стоит, гудят... Чисто теоретически, плохой баланс, это преждевременный раздрочь подшипника, т.е. он ещё и раньше всех захрустит.
У меня всю жизнь стояли WD, ни один не умер. Сейчас стоит на 3тб красный, 5к оборотов, скорость чтения за 250. Не шумит, т.к. крепится на резиновых дэмпферах (корпус бе квайт).
Как уже сказал зерокул, шум в основном не от чтения, а от работы двигателей и балансировки. При разбаллансировке помогает вибродемпфер, и при работе движка тоже. При хорошей балансировке и в хорошем корпусе ничего слышно быть не должно вообще.
@Pavell, Мой совет: WD RED. Только если вы в провинции, внимательно к гарантии и браку. Чем провинциальнее город, тем больше шансов наткнуться на брак или возвратный товар...
 
  • Like
Реакции: Pavell и Long

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Zerocool, да я про децибелы с картинки,
у меня тоже но древний фрактал ака 4, тяжолый гроб с падушками на стенках, я не чего не слышу ,ну видимо дело в обьёме или тошибе:p
Тогда есть выход, брать пачку дисков по 1гб и будет тишина :D и ПК который не оторвать от пола
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
А wd gold на 6 Тб как раз в таблице и не оказалось. Вроде хвалят их и гарантия 5 лет.
Я тоже хочу взять такой под хранилище вместо своего WD mi book на 3 Тб. Он работает отлично, но 8 лет для винта могут внезапно кончиться.
Но по отзывам непонятно. Половина пишут громкий, вторая половина пишет, тихий. Я х.з...
 
  • Like
Реакции: Pavell

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Что сейчас можно купить из 2Tb (для всего - фильмы, музыка, семплы - то, что копится, но потерять некритично, у меня для действительного нужен бэкап). Цена на них сейчас от 4600.

Купил Toshiba P300 в Озоне - привезли, подключил - гудит, щелкает и не определяется. Но зато быстро оформили возврат. Уже не хочется брать его.


Наверное, WD лучше всего сейчас брать?

184210
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
А wd gold на 6 Тб как раз в таблице и не оказалось. Вроде хвалят их и гарантия 5 лет.
Я тоже хочу взять такой под хранилище вместо своего WD mi book на 3 Тб. Он работает отлично, но 8 лет для винта могут внезапно кончиться.
Но по отзывам непонятно. Половина пишут громкий, вторая половина пишет, тихий. Я х.з...
Про WD Red на 10 Tb абсолютно такие же отзывы. В непонятках сижу - брать или нет. Цена немаленькая и эксперименты за свой счет ставить не хочется.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
В чем проблема , идем на сайт WD , смотрим спеки по idle noise)


Как видно из таблицы , у них две модели WD red на 10 тб
и одна из них тихая , а одна реально громкая , 34 dba ....в idle и почти 40 в поиске
Судя по всему в тихой как и в моделях на 12 - 14 тб - гелий , (они значительно тише )

Отсюда и разлеты в отзывах , они на разные модификации


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell и sticky_velvet

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
А wd gold на 6 Тб как раз в таблице и не оказалось. Вроде хвалят их и гарантия 5 лет.
Я тоже хочу взять такой под хранилище вместо своего WD mi book на 3 Тб. Он работает отлично, но 8 лет для винта могут внезапно кончиться.
Но по отзывам непонятно. Половина пишут громкий, вторая половина пишет, тихий. Я х.з...
WD gold - это уже заход в сторону энтерпрайза, а там шумовые характеристики более чем вторичны... Для себя в качестве хранилки выбрал seagate ironwolf - хоть и 5900, но вполне шустрый. И при этом тихий. И никакой черепичной записи, в отличии от WD red.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
WD gold - это уже заход в сторону энтерпрайза, а там шумовые характеристики более чем вторичны... Для себя в качестве хранилки выбрал seagate ironwolf - хоть и 5900, но вполне шустрый. И при этом тихий. И никакой черепичной записи, в отличии от WD red.
Почему не 7200? Ну и тут скорость 190мб/с против 255 МБ/с у WD.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)