Не видится SSD после перестановки в другой разъем (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
Всем привет! Решил я из любопытства замерить какая будет скорость SSD при подключении его в разъем 3Gb. Переключил один из SSD на разъем 3Gb, включил- в системе винт не видится вообще, что за фигня? Переставил местами еще два винта- перестали видится оба... Да что за... В Биосе видно все винты. В виндовс не все, в диспетчере устройств тоже не все винты видно.
И я давно заметил что, например, мышь работает только в одном USB-разъеме, в других не видится. Внешний винт тоже только на один разъем реагирует, в других молчит как партизан. iLok тоже только в своём разъеме живет. Подохреваю, что какой то сервис у меня в винде выключен. Или еще что то подобное. Что это может быть? Win 7
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
Сейчас с утра переключил все винты туда где они были раньше- работают! А в других разъемах не видятся в виндовс...
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Попробовать обновить драйвера. Я б ещё попробовал переставить систему в чистую(предварительно сделав бакап). Если новая винда, попробовать откатиться на более старую, если конечно у вас не мак, вы не упомянули об этом. В общем нужно экспериментировать.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
Попробовать обновить драйвера
все драйвера обновленные, но если подскажете какой именно драйвер отвечает за работу в одном разъеме и не работу в
другом разъеме то я его конечно же проверю.
если конечно у вас не мак, вы не упомянули об этом
-
в других разъемах не видятся в виндовс...
Да, что то забыл я упомянуть о том что Win 7. Сорри.
Я знаю что самый главный совет, (даже от моей бабушки 80 лет) звучит как
переставить систему
Но мне это не поможет прояснить проблему.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
похоже на жжёный контроллер
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Имхо - просто психушка им. гейтса-дебилла.
У меня так в компе изначально было - в заднем разъёме USB видится всё,
а в переднем - не все флешки видны.
Сканнер - работает только в переднем разъёме, принтер - в заднем...
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
похоже на жжёный контроллер
Контроллер чего? винтов или на матери? Например два винта стоят рядом, разъемы 1 и 2. Меняешь их местами и оба не видятся, меняешь обратно- работают как и раньше.
 
@Gerain9, Если работают ВСЕ разъёмы, но только с тем оборудованием, которое было в них ранее установлено - проблема, скорее всего в подубитых службах, отвечающих за определение и установку оборудования.
Отдельно такое я не лечил, переустановка должна помочь.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
В диспетчере говорите не видит. Везде смотрели?
Может надо букву назначить.

Касаемо USB портов, часто им просто не хватает напряжения. Особенно передним, особенно если комп старый или мамка дешевая.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@markus-5k, в диспетчере не видит. Так же не видит в администрировании управление жесткими дисками. И Аида не видит. Видит только биос. Комп не сказать что старый. Мамка асус, питальник сиасоник. Если я отключу все винты и оставлю только один не в привычном ему разъёме то он не увидится. Если в пустой разъём вставлю новый винт и он в нем проинтциализируется и станет так же неперемещаемым)
Добавлено:

@Andruha, тоже хочу обновить прошивку попробовать
 
-- Проверьте все настройки в BIOS.
Скорее всего не в настройках проблема. Приносили недавно комп с такими же симптомами - ничего нового не хотел принимать в юсб. Но, поскольку система была немного засрана (пара антивирусов, менеджеры закачек и т.д.) я не мудрствуя лукаво её снёс и накатил новую. Усё заработало!
Ведь если бы питания не хватало бы, то почему старые устройства работают?
Хотя вопрос - а Биос устройства определяются? Если нет - то возможно при определенных твиках отключили либо plug'n'play, либо параметры используемой ОС. Тогда, Михаил, Вы правы - либо сбрось Биос на дефолт, либо обновить)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
возможно при определенных твиках отключили либо plug'n'play
-- Да, я это и имел в виду. Но возможно и иное - в этих чёртовых форточках
всё ТААААК засрано, что можно спятить!
Писал уже где-то, что на мат. плате P5K при отключении в биосе сетевого адаптера
ВСЕ диски в системе отказались записывать большие файлы. Точно уже не помню,
но вроде бы то ли 1 гиг, то ли 2.
Какая связь-то????... :Dle5:

Установили это по Вашему методу - сбросили биос на дефолтные значения, потом
по одному пункту, по очереди - стали экспериментировать. Психушка......
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)