Поддержка OS X у Mac Pro 6.1 (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@Денис Фет, Должна, т.к. изначально они шли с 10.9.1.
ЗЫ: Хорошая была ось, без идиотских наворотов и ограничений, последняя нормальная ИМХО. Сидел на ней до последнего, комп молотил 24/7 практически без перезагрузок.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Девственный мак про, который никогда не обновляли, вероятно, будет сложно найти. И откатить ос не уверен, что сейчас возможно
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Так не откатить, а винт или SSD форматнуть и с нуля накатить.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Денис Фет,
И откатить ос не уверен, что сейчас возможно
Из Recovery Mode без проблем можно установить "заводскую" ось. Оставлять что-либо на накопителе от прежнего владельца как бы совершенно нет смысла. Другое дело, что целесообразность покупки ведерка сегодня - весьма сомнительная. Разве что очень сильно нужна 10-12 ядерная конфигурация (при условии самостоятельного апгрейда базовой модели). В остальном платформа уже достаточно сильно устаревшая, тот же миник 2018 с i7 размолотит 6ядерную модель ведерка в пух и прах)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Так не откатить, а винт или SSD форматнуть и с нуля накатить.
Только перед этим, дату откатить, до той, когда была оперционка актуальна.
И, на всякий случай, интернет отрубить.
Иначе компьютер по сети на сайт пойдёт и может установить последнюю версию.
У меня так на MBPro было, несколько раз.
 
  • Like
Реакции: notebook и Alex_HS

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Anton Vorozhtsov, ведёрко приятнее миника в том смысле, что в цпу-задачах тихое и холодное. И дырок побольше. При равной цене я бы себе однозначно лучше ведро взял, чем формально более быстрый миник
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK

Я до сих пор по Firewire многие диски подключаю через коммутатор.
И вот ещё, через такую штуковину:
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, он не формально более быстрый, а вполне себе реально. Синглкор просто в щепки рвет шестиядерное ведро, мультикор и подавно, нагрузку держит отлично, память и накопитель гораздо быстрее, тут не о чем думать. @almazmusic не даст соврать.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как к нему можно будет подцепить устройства с "FireWire" портом? Например я до сих пор пользую "TC Power Core" и пока менять её не собираюсь. Будет ли нормально работать?
Переходник с тандерболта на файрвайр, правда, не уверен, работает ли такой с TB3
Я с ноутом до сих пор использую файрвайрный фокусрайт саффир 40, никаких проблем.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
просто в щепки рвет шестиядерное ведро, мультикор и подавно, нагрузку держит отлично, память и накопитель гораздо быстрее,
Один из основных вопросов топикстартера был:
операционка OSX 10.9.5 (Mavericks)?
А какая система встанет на миник, о котором вы говорите??
Я подозреваю, что более поздняя.

Думаю, машина собирается под 10-й PT и с возможной параллельной установкой 12-го.
Отсюда и вопросы.
С новыми миниками и прошками этот трюк не пройдёт.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Anton Vorozhtsov, мне так хотелось бы в это верить) Потому что я бы может тоже миник хотел, это удобно, но научен горьким опытом предыдущих моделей.
Что там реально по троттлингу и по шуму при максимальных daw нагрузках? 50 дб шума от вентилятора, разогнанного до космической скорости, я терпеть совершенно определённо не готов
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Говорят, порядка 40 дб шума там под нагрузкой. Ну это, конечно, уже не 50, но и не 30. 40 -- это уже противно, надо куда-то под стол в дальний угол убирать
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, в сравнении с предыдущими миниками он совершенно бесшумный)) Там довольно большой кулер, и он один, под нагрузкой крутит примерно 4к RPM. Ведро, конечно, все равно тише, но разница в производительности настолько велика, что нет даже смысла сравнивать. Я в свое время прошку 2.1 сменил на миник 2012, и несмотря на его постоянный троттлинг (он совершенно не мог ровно держать частоту турбо буста, шагал к ней от базовой каждые несколько секунд), разница в производительности была такая, что я несколько лет даже не думал его на что-то менять. В случае с 2018 - полноценный десктопный проц и гораздо более продуманная система охлаждения.
 
Один из основных вопросов топикстартера был:

А какая система встанет на миник, о котором вы говорите??
Я подозреваю, что более поздняя.

Думаю, машина собирается под 10-й PT и с возможной параллельной установкой 12-го.
Отсюда и вопросы.
С новыми миниками и прошками этот трюк не пройдёт.
Вы правы, именно под 10PT. В общем если всё взвесить, то судя по всему проще мне брать уж тогда 5.1 но в какой-то максимальной комплектации, чтобы не городить огород с внешними шасси для PCIe и переходниками. Операционка у меня к сожалению максимум 10.9.5, выше "PT 10HD" уже не работает, а переходить на другую PT это опять траты и скорее всего неоправданные.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
брать уж тогда 5.1 но в какой-то максимальной комплектации
Главное, внимательно смотреть, чтобы это был не "прошитый", какой нибудь 4.1 или 3.1.
Сейчас таких умельцев много.

А, в принципе, можно и к "Bizon"-ам обратиться.
Да и мест, под платы может быть больше, от матери зависит.

У меня друг, у них собирал машину под 10-HD, но у него платы были PCI-x! (Старый МАК сгорел, а новых PPC уже не выпускали.)
Так они, где-то в загашниках, нашли мать, правда только с одним разъёмом.
Он, потом ещё несколько картин на ней сделал.

Я сам, сейчас, на их машине (2x6_Xeon) сижу, под Yosemite на 12HD, а 5.1 лежит, как страховочный.

По деньгам, конечно, дороже, но всё новое.
Да и поддержка у них хорошая.
По телефону, всё скурпулёзно объясняют.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Операционка у меня к сожалению максимум 10.9.5, выше "PT 10HD" уже не работает, а переходить на другую PT это опять траты и скорее всего неоправданные.
Отлична операционка! Так бы и сидел на ней...но сервер, при бекапе большого количества данных, постоянно отваливался. Пришлось уйти немного повыше.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Так Магмы сейчас стоят
Саша, мы тоже об этом думали....но оказалось, что
на тот момент времени, они стоили столько, сколько вышел по деньгам новый комп.
А дальше, уже были и не нужны. После нескольких картин, 10-ка нашла нового хозяина.

У меня, кажется где-то в коробках, в студии, лежит ещё одна HD, если интересно могу узнать комплектацию.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@Tpt, Меня точно не интересует, на ПТ вернусь только под дулом автомата, тем более на ТДМ. Хотя всё равно приходится держать его для примитивной редакции и консолидирования файлов, ибо на студии запись только в ПТ без вариантов.
 
  • Like
Реакции: Tpt

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@Денис Фет,

целесообразность покупки ведерка сегодня - весьма сомнительная. миник 2018 с i7 размолотит 6ядерную модель ведерка в пух и прах)
у меня сначала было 4 ядерное ведро. Потом я сделал апгрейд на 12. Даже четырехядерный ксеон был очень шустрым. Я сомневаюсь что тот миник 7 порвёт ведро. у меня 2019 макбукпро i9 с трудом угоняется за этим ведром)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@Денис Фет, Я не помню - есть ли Магмы для PCIe, но для PCI-X есть точно (тем более, что карты намного дешевле). Одна интерфейсная плата PCIe втыкается в МакПро и соединяется своим кабелем с Магмой. В Magma PER64 можно поставить одну плату Core и 5 Accel PCI-X.
 
@Денис Фет, Я не помню - есть ли Магмы для PCIe, но для PCI-X есть точно (тем более, что карты намного дешевле). Одна интерфейсная плата PCIe втыкается в МакПро и соединяется своим кабелем с Магмой. В Magma PER64 можно поставить одну плату Core и 5 Accel PCI-X.
Нашел. Есть такая модель "EB7-DIGI", как раз с PCIe на 7 PCIe.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
@Денис Фет, Вон, прямо с ПТ на борту, продают.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
у меня сначала было 4 ядерное ведро. Потом я сделал апгрейд на 12. Даже четырехядерный ксеон был очень шустрым. Я сомневаюсь что тот миник 7 порвёт ведро. у меня 2019 макбукпро i9 с трудом угоняется за этим ведром)
Хм, а как тестите? В протулсе в проектах именно?
Просто например по гикбенчу миник в топе с 8700 на 6 ядер рвет даже максимальную прошку ведро 2013 на 12 ядрах
В сингл коре ОЧЕНЬ сильно. В мультикоре прямо ноздря в ноздрю...

182459


182460


При этом прошка уже не производится и скорее всего скоро перестанет поддерживать новые мак ос... Это комп 2013 года как не крути, а миник самый свежак. Что прошку что миник по сути не проапгрейдить, если не брать какие то внешние боксы с видюхами и хардами конечно...

Может проха просто держит стабильно частоты, а ай 9 в ноуте тротлит?
По идее i9 вперед ногами прошку должен выносить в любых задачах...

182461


А как к нему можно будет подцепить устройства с "FireWire" портом? Например я до сих пор пользую "TC Power Core" и пока менять её не собираюсь. Будет ли нормально работать?
Может тогда вообще ход конем и собрать мощный хак?)) :D
Там точно заработает с картой за 2000р (у меня эподжи пашет на 10.14)
Но Маверикс конечно это мальца путь вникуда имхо если честно...
Если это чисто комп для музыки в студию и никакого нового софта и браузеров ставить туда лет так еще 5 не планируется то наверное нормально будет... А так многие программы уже сейчас наверное скажут "досвидули"...
 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
@02_Goliaf,
10.9.5, выше "PT 10HD" уже не работает, а переходить на другую PT это опять траты
Задача, простая.
Собрать (выбрать), максимально подходящую машину для таких параметров.
Вопрос не стоит, кто, что и в каком месте, кому-то рвёт.
Автор, хочет работать на том, что у него есть!
Уверен, он прекрасно осведомлён о том, что есть и более старшие системы,
на которых и Youtube и прочее (г... ) добро работает.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Alex_HS
@02_Goliaf,

Задача, простая.
Собрать (выбрать), максимально подходящую машину для таких параметров.
Вопрос не стоит, кто, что и в каком месте, кому-то рвёт.
Автор, хочет работать на том, что у него есть!
Уверен, он прекрасно осведомлён о том, что есть и более старшие системы,
на которых и Youtube и прочее (г... ) добро работает.
У меня эти мысли пошли от того, что на некоторых проектах мой MAС PRO 3.1 просто захлёбывался он нагрузки на ЦПУ в PT 10HD. И походу решение я нашел. Это действительно приобретение Магмы, заполнить её Акселями и тогда мне уже будут "по барабану" мощности ЦПУ моего старенького MAC PRO 3.1, так как его ЦПУ будет разгружен. Единственный момент, это непонятные для меня резкие скачки нагрузки на ЦПУ компьютера в самом Протулсе (но это видимо просто надо поискать информацию).
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
для меня резкие скачки нагрузки на ЦПУ компьютера в самом Протулсе
Я по этой причине, со злости, купил новый компьютер.....Bizon двухпроцессорный....:D
Потом,....через год (поначалу, скачков не было), выяснил, что проблема была в версии Waves!
Которые я в спешке, на радостях, обновил!
Опять наступил на те-же грабли!!!
Версия плагинов была для следующей системы, а я не соизволил поверить описанию!!
Компьютер получился, при необходимой мне конфигурации.......мягко сказать, не очень дешёвый!!!!!!:eek:
Но пашет, как трактор, ежедневно и себя окупил!!!
А прошка, как я уже писал, в резерве.

Так что, может, для начала "перешерстить" плагины...
Вдруг получится?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)