про гитарные VST "грелки" (2 онлайн)

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
В общем...
Скример есть. Скачал ещё у Mercuriall, чтобы посравнивать. Но, подозреваю, что Артём просто так бы (в своё время) не посоветовал.
У Mercuriall, кстати, скачал всё, что халявное.
И скачал четыре плага Николая.

На выходных запущу гитарный loop и буду пытаться услышать счастье. Если не услышу, удалю всё к едрене фене.

P.S. Но, сдаётся мне, что лучше таки не имитировать оргазм, а реальный комбик поставить...

P.P.S. Если я правильно понимаю, то помимо (в первую очередь) умения месить софтом, нужна достоверная эмуляция (грелка+шумодав+комбик), ну или хотя бы максимально приближенная по звуку к железным агрегатам.
Задачка для меня :Dle5: становится ваще непосильной, бо... это ж нужно гитаристом быть (опыт, он же, как известно, чей то сын).
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
P.S. Но, сдаётся мне, что лучше таки не имитировать оргазм, а реальный комбик поставить...
Тут тоже дело такое... Например, желаемое звучание импульса каба 4X12 может оказаться вам предпочтительнее своегожывогоаналогового 1X12
Ну и как луп через комбик пропустить - у вас есть реамппбокс ?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Погонял по очереди на одних и тех же гитарных loop'ах TSE808 и Mercuriall TSC.
Помня о том, что задача "грелки" усерединить по частоте и уровнять по динамике звук, скажу что там, где у Mercuriall действие ручек управления заканчивается, там у TSE808 оно только начинается.
Mercuriall TSC такой... с приятными НЧ... удалил я его нафик. Он, кстати, хреново обрабатывает уже "поджаренные" сэмплы гитары, в отличие от TSE808 (этому пофик, чо подсовывать - я иногда "жарю" им синты и басы).
Ещё один момент обнаружил. Если после TSE808 поставить Saturation Knob, то:
- во первых, можно по разному месить сочетания ручки Drive и Softube'вской усиралки
- во вторых, на первый взгляд, показалось, что Saturation Knob работает... изящнее, аккуратнее (не знаю, как лучше сформулировать), чем ручка Drive на TSE808.

















По усилкам и кабинетам.
Усилки Николая - не для моих нужд.
На 8505 я ещё могу все ручки покрутить. Ну за исключением Sweep - он атаки, мне показалось, гасит. И если без фанатизма, то может для своих попсотреков чёсовую гитару и не ухайдакаю насовсем.
А вот на 7170 только Drive и Power Amp в положении ручек до 9:00 и очень малыми дозами. Дальше начинается, видимо, то, что нужно митольщикам.

Часть кабинетов Mercuriall вывалили ошибки в хосте - удалил без сожаления. Живыми остались только "томато" и Mercuriall Cab 3.
Томат немного жестковатым по звуку показался. А вот Mercuriall Cab 3 понравился простотой и тремя микрофонами. Его и оставил.

По итогу, для своих скромных (на данный момент) а ля гитарных нужд, цепочка софта такая:
TSE808 + GGate + Mercuriall Cab 3
Хорусы, фланжэры и эквалайзеры - по вкусу.

















P.S. Кстати, у Mercuriall скачал хорус. Удалил. Тех, что есть, уже достаточно.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
У Mercuriall, кстати, скачал всё, что халявное
мне нравится хорус Mercuriall) Иногда юзаю его на копии дорожки баса с подрезаным низом. Хорошо расширяет. Электронные копии басов так же. Но это уже отдельная тема
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Господа, не хочу создавать новую тему для вопроса, потому что он весьма специфический. Можно ли из Скримера от Cytomic сделать настоящий фузз с помощью имеющихся в нём модов? Я покурил теорию, но сходу понять конструктивные особенности фуззов сложновато, я только понял, что на вход должен поступать сигнал очень высокого уровня, а педаль - жёстко его ограничивать, ну и частоты фильтров должны быть другие.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@Alx_g, там где у mercuriall почти максимум по шкале, у TSE только начало шкалы. Речь про воздействие на звук.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, ты ведь не можешь принципиально изхменить его схему, только номиналы и типы элементов, все, что из скрима может получиться - разного рода вариации, жестко привязанные к схеме классического тюбскримера. Там даже 820й не нарулить, насколько я понимаю.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
там где у mercuriall почти максимум по шкале, у TSE только начало шкалы. Речь про воздействие на звук.
Гейнстейджинг. Без него с любыми перегрузами - никак.
У меркуриалл калибровка под -6dbfs, у TSE, соответственно, ниже. Так-то они идентично работают, разница если и есть, то в незначительных нюансах.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я все понимаю, только одного не понимаю. Где усилитель в цепи?
У @Arlekin его роль выполняет Saturation Knob. Решение нестандартное, конечно, но если удовлетворяет потребности автора, то вай нот? Нормальный такой кранч получился, даже с характером)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Да я вижу, но для клина уж очень странный риг получился. При таком звуке гейт в цепи тоже нафиг не уперся, советы "грелка, гейт, усилок, кабинет" это для хайгейна и дж-дж. Для такого клина надо усь на минимальном гейне и кабинет, эффекты по вкусу, звукосниматель и звукоизвлечение выбрать из необходимого звука. А грелка тут только портит. Такое вот мое имхо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
@darthmortius, ты ведь не можешь принципиально изхменить его схему, только номиналы и типы элементов, все, что из скрима может получиться - разного рода вариации, жестко привязанные к схеме классического тюбскримера. Там даже 820й не нарулить, насколько я понимаю.
На самом деле, что-то фуззоподобное я в нём нарулил, поигравшись с параметрами, но это довольно посредственный фузз, видимо, выше головы (схемы) педали действительно не прыгнуть. Проходила информация, что Цитомики планируют отдельную педаль фузза, но, похоже, они забросили эту идею году в 2017.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Очень медленный)) гений))

на самом деле сейчас это нормальное явление )
fuse audio labs , например - оч хорошие плаги )) - это реймунд дратва ) тоже в гордом одиночестве)
а он кодил оч много чего )......например любимый мной ni supercharger
много плагов для plugin alliance)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Очень медленный)) гений))
Один из людей с самым высоким интеллектом в мире говорил что-то вроде того, что скорость принимаемых решений при тестировании интеллекта это очень спорный параметр и что он знает кучу отличных математиков, которые могут решить самые сложные задачи в комфортной обстановки и не торопясь) Пусть дядька лучше делает долго, но качественно)

на самом деле сейчас это нормальное явление )
Да, я думаю, у людей появились технические возможности и они решили не зависеть от крупный компаний.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
скрим в бете уже 2 года )
На самом деле, подавляющее большинство вендоров выпустили бы уже давно в таком виде релизную версию за 79-99 долларов))) А тут вроде и жрет многовато, и крашится время от времени, но за 29 баксов и бета статус - можно простить)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
вроде и жрет многовато
Для точной симуляции такой схемы с таким набором регулировок - это нормальная прожорливость, оптимизировать там можно еще процентов на 20, вряд ли больше. Другой вопрос - все ли эти регулировки необходимы, на мой взгляд некоторые регулировки там лишние (для реальной работы) - при этом они довольно значительно повышают нагрузку на процессор (и вероятность выхода параметров модели за допустимые пределы - это о крэшах). Тут нужно найти разумный компромисс.
P.S. Похоже что спрос на качественные плагины педалей еще не не полностью удовлетворен - возможно есть смысл этим заняться.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@NickCrow, ну 20% для такой прожорливости - это уже весьма заметно будета в сравнении с ранними версиями - вообще небо и земля. Не радует только то, что обновлялся он последний раз уже достаточно давно, обидно будет, если Энди его забросил(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)