про гитарные VST "грелки" (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
В связи с полным отсутствием опыта, слуха и... мозгов, прошу рассказать, почему (или для чего) гитарные "грелки" делают звук таким... неинтересно плоским?
В наличие:
TSE Audio 808 - бесплатный и Артём aka @Zerocool обозначил его добротным (им чаще и пользуюсь)
bx_opto Pedal - достался на халяву по акции (очень редко пытаюсь его задействовать, бо на моё тугое ухо любой bx_ кислотит звук не по детски)
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если рассматривать их как финальный вариант звука, то да - царапающий и вполне даже плоский. Но для получения чёткого сухого дж-дж - это самый нужный исходник)) Где-то так. (естественно после грелки ещё должны быть приборы).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Не особо всегда нравился при игре звук с грелкой - ни VST ни живой. Разборчивость/не так бухающий низ/песочек - это все хорошо, но и есть ощущение - ну вот, был такой весь объемный и рыхлый, а стала плоскотня резковатая. Как в мультике - тут уж выбирай, или дудочка или кувшинчик.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
их назначение основное - греть гитарный усилитель
Угу.
А вот в них я ваще нифига не понимаю (я про софт). Что бесплатное и разумное по звуку есть?
Я к тому, что мне теперь нужно всю гитарную цепочку выстроить, чтобы поиграться и хоть как-то понять.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Нампример TSE 808 бесплатный. Просто поставить перед эмуляцией усилителя.
Гейн на миниму, тон на середину. VOLUME повыше или вообще на максимум.
Затем по вкусу тон и возможно, гейн тоже.
На основном усилителе возможно, придется подубавить гейн
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Грелка-шумодав-усилок. По желанию добавить эффектов, но это - основа звука.
Хорошие скримеры у Mercuriall и TSE
Я в последнее время предпочитаю клин бустеры, снял ачх нескольких педалек, юзаю их.
 
  • Like
Реакции: Tu22m3 и Arlekin

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Кстати, тоже вопрос, связанный с сабжем.
Касательно буста - надобно ли, используя эмуляции, всегда следить , чтобы чистый сигнал подаваемый на усилители был в "зеленой/оранжевой зоне" или реализации усилителей могут быть разные и по вкусу можно и в "красную" залезть?
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Я в последнее время предпочитаю клин бустеры, снял ачх нескольких педалек, юзаю их.
Нужно только учитывать что АЧХ педалей часто зависит от положения регулятора усиления, например АЧХ TS очень сильно зависит от положения регулятора Drive.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Arlekin

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Кстати, тоже вопрос, связанный с сабжем.
Касательно буста - надобно ли, используя эмуляции, всегда следить , чтобы чистый сигнал подаваемый на усилители был в "зеленой/оранжевой зоне" или реализации усилителей могут быть разные и по вкусу можно и в "красную" залезть?
В реальности я люблю таким заниматься, бустить вход чистых усилителей до уровней, когда они начинают смешно пердеть. Некоторые эмуляторы этот эффект передают довольно хорошо (например, фендеры из амплитьюба можно попробовать), но большинство -- плохо.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Минутщку, я же записываю...
Скример - эт чо такоя?


А это чо такоя?

@NickCrow, ни слова не понял. :Dle80: Пойду переводить.
По-русски - грелка, по аглицки - скример (вроде, пошло от грелки ibanez tube screamer).
Клин-бустер - просто подъем уровня чистого(может, с поправками на некоторые изменения ачх и динамике) сингала , т.е. когда гейн не трогаем, а VOLUME только поднимаем.

А для чего надобность в грелке возникла - металкор захотелось порубить ?)
 
  • Like
Реакции: Arlekin
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
или реализации усилителей могут быть разные и по вкусу можно и в "красную" залезть?
Реализации могут быть разные, результат может быть не всегда корректный, но попробовать всегда можно и ориентироваться на свой слух.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Nabastak
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Только на слух - мы же пытаемся получить нужный нам звук - а звук мы оцениваем ушами - по другому никак.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Nabastak

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
металкор захотелось порубить
Ни.
Просто пытаюсь немного вникнуть.

Стоп. А чо, вся эта... тема... она только для всякого харкор метала/трэша и т.д.?
В попсе, фанке и прочих рокнрольчиках гитару поджаривать не нужно?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Ни.
Просто пытаюсь немного вникнуть.

Стоп. А чо, вся эта... тема... она только для всякого харкор метала/трэша и т.д.?
В попсе, фанке и прочих рокнрольчиках гитару поджаривать не нужно?
Ну, изобрели их точно до метала )))
Но чот ассоциации с этим сразу.
Тк грелка может зайти как лекарство - если на большом гейне риффы на толстых струнах сильно бухают/пердят/мылят, грелка улучшит разборчивость. Педалькой эквалайзера перед усилителем тоже можно в некоторм роде достичь такой цели. (поджать низ, приподнять верхнюю серединку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно только учитывать что АЧХ педалей часто зависит от положения регулятора усиления, например АЧХ TS очень сильно зависит от положения регулятора Drive.
Клин бустер потому так и называется, что в идеале не вносит искажений. Снимал кривую АЧХ с Fortin 33, а так же с Grind, который включен в продукты Neural DSP
И это не TS, хотя с TS с любимой настройкой я тоже делал слепок, иногда весьма в кассу оказывается.
И есть возможность подкорректировать кривые под конкретный инструмент.
Добавлено:

Бесплатные софтинки есть?
В составе Amped Roots Free, например. Если не ошибаюсь, шумодав там есть.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
Парни, а вот денойзер - это ж тоже разновидность шумодава?
Просто сегодня вот бесплатный в теме объявлен:

Или таки в данном случае подразумевается гейт? Ну, то-есть, чтобы после определённого уровня сигнала закрывал звук насовсем?

А вот бывают ещё такие языки оленьи гитарные кабинеты (то-есть, не просто усилок, а с динамиком - у меня раньше софтубовские были). Оно мне надо? Или достаточно усилка будет?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, нужен именно гейт, подойдет даже встроенный в любую DAW, разница будет только в качестве его работы с гитарным сигналом (может, и не будет никакой)
В любом ампсиме уже есть каб и как правило, есть возможность загрузки своих импульсов, если же нет, то можно использовать любой импульс лоадер (Lancaster Pulse бесплатный, например) Также отдельный импульс лоадер понадобится в случае, если захотите сделать иммитацию петли эффектов в усилке (добавить какую-либо обработку между усилком и кабом)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такой пойдёт (у меня есть)?
Да
А нафига импульсы нужны? Я к тому, что... без них никак?
Нет, ну можно, конечно, играли же раньше на митолзонах в линию))) Но с ними лучше)))
Добавлено:

Никогда не пользую vst скример как грелку. Мыло на выходе цепи обеспечено.
Это очень опрометчивое заявление)
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Nabastak и Arlekin

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А нафига импульсы нужны? Я к тому, что... без них никак?
Импульс - это имитатор пары кабинет\микрофон. С импульсом - чотка звучит, как будто гитару в кабинет микрофоном писали (снимали), без импульса - песочит и галимый саунд ваще пионерский)) Конечно нужен импульс кабинета. Бо бывают же реверберационные ипульсы или ваще другие импульсы.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
в данном случае импульс - это имитация прохождения звука через динамик кабинета.
а так, можно как угодно - и алгоритмическую эмуляцию динамика исполтзовать и самому эквалайзером зашейпить кривулину. Но с импульсом получше будет )
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)