Помогите разобраться с косяками сведения (1 онлайн

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Всем привет! Домашняя запись, само собой коммерческое звучание не нужно - так, аудиоподарок, послушать паре человек. Достаточно просто чтоб сильно не раздражало, но почему-то никак не могу понять, что и как досвести. Думаю основная проблема в балансе, и как ни кручу звук просто какой-то ядовитый. Подскажите общий подход - пожалуйста, что с этим всем сделать. Буду очень благодарен, если кто откликнется!

 

Вложения

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Думаю основная проблема в балансе
На вкус и цвет все фломастеры разные. Потому всё имхо. Мне кажется, что вокал дохловатый потому его трудно сбалансировать по энергии со всем остальным. Я бы запихнул хеты поглубже и сузил их панораму. И вокал бы отмелодинил (именно речь) до более выгодных интонаций.
 
  • Like
Реакции: Di.Ko

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Перкуссия сильно "стреляет" заглушает и отвлекает от главной партии. Я бы попробовал скомпрессировать и понизить громкость перкуссии. Что-то вручную можно поменять. Первое слово "ноль" звучит вместе с тарелкой, в результате слово плохо слышно, это к примеру. Верха в целом похоже задраны.
Думаю, лучший совет для вас, это скачать пару референсных трэков, в похожем стиле, и сводить постоянно с ними сравнивая.
В целом, первое ощущение - слишком ярко и слишком динамично, надо давить верха (убирать эксайтеры) и компрессировать.

Внимание, советы от непрофессионала, подписываюсь, чтобы послушать профессионалов. )
 
  • Like
Реакции: Di.Ko

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
На вкус и цвет все фломастеры разные. Потому всё имхо. Мне кажется, что вокал дохловатый потому его трудно сбалансировать по энергии со всем остальным. Я бы запихнул хеты поглубже и сузил их панораму. И вокал бы отмелодинил (именно речь) до более выгодных интонаций.
Спасибо, что тоже сказали про хэты и перкуссию - но есть одна проблема, что бит прислан одним кирпичом и аудио, без мультитрека. Поэтому просто придавлю мультибендом, надеюсь станет лучше!
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Чистое имхо, я бы попробовал больше утопить вокал в трек с помощью реверберации, даже чисто для эксперимента, выкрутить реверберацию с холлом или плейтом на максимум с Decay больше 3-5s или в центре оставить прям сухой вокал а все бэки или дублировал бы вокал равзел не много по панораме и левый канал утопил в реверберации, правый в дилее. Тут, что=то нужно экспериментальное) Это же стиль фьюче гередж по типу Scelera? Может полная фигня выйдет, так как тут больше вокал как в рэпе идет, но надо попробовать)

 
  • Like
Реакции: Di.Ko

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Перкуссия сильно "стреляет" заглушает и отвлекает от главной партии. Я бы попробовал скомпрессировать и понизить громкость перкуссии. Что-то вручную можно поменять. Первое слово "ноль" звучит вместе с тарелкой, в результате слово плохо слышно, это к примеру. Верха в целом похоже задраны.
Думаю, лучший совет для вас, это скачать пару референсных трэков, в похожем стиле, и сводить постоянно с ними сравнивая.
В целом, первое ощущение - слишком ярко и слишком динамично, надо давить верха (убирать эксайтеры) и компрессировать.

Внимание, советы от непрофессионала, подписываюсь, чтобы послушать профессионалов. )

Перкуссия сильно "стреляет" заглушает и отвлекает от главной партии. Я бы попробовал скомпрессировать и понизить громкость перкуссии. Что-то вручную можно поменять. Первое слово "ноль" звучит вместе с тарелкой, в результате слово плохо слышно, это к примеру. Верха в целом похоже задраны.
Думаю, лучший совет для вас, это скачать пару референсных трэков, в похожем стиле, и сводить постоянно с ними сравнивая.
В целом, первое ощущение - слишком ярко и слишком динамично, надо давить верха (убирать эксайтеры) и компрессировать.

Внимание, советы от непрофессионала, подписываюсь, чтобы послушать профессионалов. )
Перкуссию и высокие действительно буду править - спасибо, что сказали про эксайтер, потому что он и на мастере, и на вокале(по сути там FerricTDS , показался не лишним, но надо будет менять и меняться. Верха душные очень. Про динамично тоже спасибо, что упомянули - потому что сейчас на мастере только легкий BUS компрессор, а вокалы и всё прочее я компрессировал слабо под -3db где-то, думая, что так будет больше яркости и свободы.
 

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Чистое имхо, я бы попробовал больше утопить вокал в трек с помощью реверберации, даже чисто для эксперимента, выкрутить реверберацию с холлом или плейтом на максимум с Decay больше 3-5s или в центре оставить прям сухой вокал а все бэки или дублировал бы вокал равзел не много по панораме и левый канал утопил в реверберации, правый в дилее. Тут, что=то нужно экспериментальное) Это же стиль фьюче гередж по типу Scelera? Может полная фигня выйдет, так как тут больше вокал как в рэпе идет, но надо попробовать)

Подумывал тоже о том, чтоб больше ревера задать - потому что когда работаешь с такой сложной и корявой записью нужно и про художественную часть не забывать. Может поможет. По референсу я бы думал брать KVANTVM feat. Illumate - рэп как рэп, но по уровню ревера и по общему ощущению это максимально близкое что нашёл, и что бы нравилось моему другу)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Котятки, если есть кто остался следить за темой - сделал новый вариант, поменял реверы - делеи, сделал звук более склеенным, голоса натуральными, баланс выправил, компрессия во все поля. Почистил бит, как смог. Может чуть-чуть даже переборщил - с одной стороны открылось пространство для голоса и эффектов, читаемости больше. А в случае подобной "рэп-баллады" надеюсь это не минус. Очень надеюсь, что стало лучше(потому что мне с другом показалось именно так). Хотел бы всё оставить как есть, да и додумать как и что сделать на мастер канале, чтоб ещё хоть чуть-чуть, но поприятнее стало. Буду ждать ответов. Заранее большое спасибо!

 

Вложения

Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Думаю основная проблема в балансе
Как можно что-то отбалансировать, если
бит прислан одним кирпичом и аудио, без мультитрека
?
Пишите, пусть шлют сухой мультитрек.

Вы ошиблись форумом.
 

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Как можно что-то отбалансировать, если
?
Пишите, пусть шлют сухой мультитрек.


Вы ошиблись форумом.
Касаемо последнего - зачем так серьёзно и занудно? В этой теме собрались люди, которые очень сильно помогли и откликнулись - если для вас это панибратство, то для меня это просто способ выразить свое добродушное отношение к ним. Если расстроил - приношу извинения. Ещё раз повторюсь - бит одним треком, вокал само собой мультитрек, ибо сам записывал. То, что можно было исправить в бите, попытался исправить динамической обработкой. Слова сказанные про баланс относились в первую очередь к вокалу и к его положению в аудио, которое кинул изначально.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Слова сказанные про баланс относились в первую очередь к вокалу и к его положению в аудио
Если Вас устроил результат - ничего не имею против. Но, повторюсь, вокал ложится в мультитрек на равных правах с остальными инструментами, а не в сведённый и сжатый минус. Тогда результат будет намного лучше.

Касаемо последнего - зачем так серьёзно и занудно?
Ну тут на форуме есть дядьки по 60 лет, бородатые, с татухами и вискарём в стакане. Не знаю, может из уважения к коллегам назвать их коллегами? :)
Да и не все любят котов.
 

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Если Вас устроил результат - ничего не имею против. Но, повторюсь, вокал ложится в мультитрек на равных правах с остальными инструментами, а не в сведённый и сжатый минус. Тогда результат будет намного лучше.


Ну тут на форуме есть дядьки по 60 лет, бородатые, с татухами и вискарём в стакане. Не знаю, может из уважения к коллегам назвать их коллегами? :)
Да и не все любят котов.
Касаемо этикета опыт получен, ошибка понята! А про результат: оно и понятно, что если б была техническая возможность работать с битом в мультитреке, то было бы лучше. Но раз приходится работать с тем, что есть, то вопрос состоит лишь в том, что сделал ли я лучше, чем было. Это волнует!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Di.Ko, Заметно лучше. Я бы чуть уже стереобазу сделал в фонограмме (голос норм). И либо сайдчейном, либо групповой компрессией постарался бы придавить фонограмму , чтобы перкуссионные выстрелы не отвлекали от голоса. Возможно лучше даже в ручную, таких мест не так уж и много. Просто огибающей громкость понизить децебеллов на 6 эти выстрелы (и первую тарелку на "ноль" ) А в целом, заметно ближе к стандарту.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Речитатив хорошо звучит, с человеческим лицом, а вот вокальная партия сильно проигрывает(мягко говоря).

П.С. Понимаю, что речь о сведении, но мне очень пофиг какая у конфеты обёртка.
 
  • Like
Реакции: Di.Ko

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
@Di.Ko, Заметно лучше. Я бы чуть уже стереобазу сделал в фонограмме (голос норм). И либо сайдчейном, либо групповой компрессией постарался бы придавить фонограмму , чтобы перкуссионные выстрелы не отвлекали от голоса. Возможно лучше даже в ручную, таких мест не так уж и много. Просто огибающей громкость понизить децебеллов на 6 эти выстрелы (и первую тарелку на "ноль" ) А в целом, заметно ближе к стандарту.
Мультибендом подушил на децибелов 5 где-то от 8 до 10кгц(там хэты те высокие звучат) Но средние хэты и прочие шуршалки, которых я по всему спектр насчитал штук 7, очень сложно убрать. А касаемо сайдчейна - я уже воспользовался Trackspacer'ом. Думаете стоит еще дать голосу частот?
 
Последнее редактирование:

Di.Ko

New Member
21 Окт 2019
10
3
3
24
Речитатив хорошо звучит, с человеческим лицом, а вот вокальная партия сильно проигрывает(мягко говоря).

П.С. Понимаю, что речь о сведении, но мне очень пофиг какая у конфеты обёртка.
Спасибо, что сказали - пришлось вокал записывать самому, потому что сам друг от слова совсем не смог никак петь, поэтому из двух зол выбрали меньшее. Может есть вариант как-то замаскиовать это? Больше тюна колхозного, драйв на вокале какой-нибудь?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Может есть вариант как-то замаскиовать это? Больше тюна колхозного, драйв на вокале какой-нибудь?
Нужно переписывать.
потому что сам друг от слова совсем не смог никак петь,
Да чего там петь? Справится он, если сделать следующим образом:
Вы записываете партию мелодии (можно вместо голоса и инструмент записать), тюните её, затем даёте партию потенциальному исполнителю. Он её гоняет в наушниках несколько дней, пропевает сперва вслух, а потом можно и про себя.
Затем при записи, например в левое ухо, пускаете ему эту партию и он под плюс записывается. Главное уровни правильно подобрать.

А вообще, делайте так как вам нравится, если вам так нравится, то к чёрту моё мнение.
 
  • Like
Реакции: Di.Ko

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Мультибендом подушил на децибелов 5 где-то от 8 до 10кгц(там хэты те высокие звучат) Но средние хэты и прочие шуршалки, которых я по всему спектр насчитал штук 7, очень сложно убрать.
Мультибэндом давится вся фонограмма, а огибающей можно выборочно, точечно задавить отдельные "выстрелы", которые мешают основной партии.
Думаете стоит еще дать голосу частот?
По мне, голос нормально и проблемы именно в фонограмме. Я бы эквалайзером еще немного высоких прибрал на фонограмме. И как вариант, в проблемных местах, использовать не автоматизацию громкости а автоматизацию эквалайзера.

Послушал ваш

По референсу я бы думал брать KVANTVM feat. Illumate
Хорошая иллюстрация по моим замечаниям насчёт стереобазы фонограммы. Сейчас у вас звучит постоянно то слева то справа с единственной целью отвлечь. Можно поставить на дорогу с фонограммой стереимеджер и автоматизацией, опять же, сгладить это безумие, оставив только там, где это имеет смысл.

Но, судя по заявке в первом посте, можно и так оставить.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)