Hi-Fi из СССР (1 онлайн

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
У меня под ногами постояно путается советская 'аккустическая' система,
бабинник Юпитер
касетный Маяк 120
виниловый проигрыватель, кажсь тоже Маяк
неизвестный вселенной усилок с эквалайзером по девять слайдеров на канал
и впридачу четыре колонки типа С90
Ну еще какой то немецкий недомузцентр Tecniks на две кассеты и наверно аудиосидишный проигрыватель :)

Бабушка за эту доисторическую дрянь трусится как за последние трусы и мешает выкинуть :)
Я канечно люблю некоторую старую технику, но только в виде музинструментов, а вот то шо выше - по современным меркам никому ненужные артефакты с ужасным звуком...

зы, извиняюсь за ошибки, ноут совсем умер и пишу с Iphone.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
да нормально звучало.. в соответствии своему времени.. единственно - цены никак не соответствовали, и к тому времени, когда человек мог накопить\заработать на такую игрушку, она его уже не интересовала. А подобного рода комбайны покупались обычно куда нибудь в красный уголок профсоюза, или местный дк. С Каравеллой автор недосмотрел.. аппарат интересный, но никаким боком не центр, просто электрофон по тогдашней классификации, вертушка +усь с колонками.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
и мешает выкинуть
бабинник Юпитер
касетный Маяк 120
виниловый проигрыватель, кажсь тоже Маяк
неизвестный вселенной усилок с эквалайзером по девять слайдеров на канал
Если всё же однажды не помешает выкинуть, киньте в мою сторону, адрес подскажу ))))

А по теме: "музцентры" Вега вообще лучше не вспоминать - то ещё чудо техники. Ну, разве что ЭПУ Unitra 602 ранняя, более похожа на проигрыватель, чем её последующие модификации. Про магнитофон там и говорить нечего. О покойниках либо ничего либо правду )))

"Ода" двухкарманная симпатичная. Никогда такой раньше не видел.

Вот парадокс: почти всё, что носило имя "Романтика" выглядело весьма устрашающе ))) В этом я ещё раз убедился глядя на фото этих мамонтов! )))

У моего приятеля дома жил вот такой музцентр. Ух скока на нём было переслушано и переписано кассет с винила!


А вообще тема не раскрыта! Были и другие интересные музцентры в СССР. Некоторые из них так и не пошли в серию. А жаль ((
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Ivan_k26, ок! Мне все равно все это ненужно, бабушке с ее деменцией недолго мучаться осталось, и жена уже распланировала что 90% того что в квартире на вынос...
Еще есть радиола Эстония, даже блин рабочая!
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
А у меня была Виктория-003
1364074.jpg

и Ростов-102
То же, столько было переписано винила.... Ух! (Аж, зазнобило!) :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А у меня была Виктория-003
Она прекрасна )))

А в моём детстве был вот этот ужас! Я уже выше писал про 117-ю. Это те же яйца, только младше ))


Задумка, конечно, хорошая, и выглядела для 86-го года весьма модерново, но магнитофон... Помню, как батя матерясь возил её в гарантийную мастерскую пока талоны не кончились ))) Потом плюнул, сдал её обратно в магаз и купил 109-ю. То же самое но без магнитофона и с колонками поменьше 15 АС-109.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Да, помню-помню такую. У друзей было.
Но мне что то польские вертушки не нравились, рокот от мотора в записи слышен был.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
сравнить на одной акустике
Привет :), пробовал, правда у меня она(корме мониторов) - одна)), уже лет 20, но звучат оч хорошо, относительно ровно, как доп.контроль.
Добавлено:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Да, помню-помню такую. У друзей было.
Но мне что то польские вертушки не нравились, рокот от мотора в записи слышен был.
Есть такое дело. Хотя ранние G602, которые с более тяжёлым диском, во всём лучше, чем поздние. И вроде даже гудят они гораздо меньше.

Привет :), пробовал, правда у меня она(корме мониторов) - одна)), уже лет 20, но звучат оч хорошо, относительно ровно, как доп.контроль.
И как? Сильно разница слышна?
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ох, и зачем это я в такую ветку забрался... Как говорил дедушка Ленин про себя - Мягкий я становлюсь! А надо быть - Ух, как огурчик!:Dle88:
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Сильно разница
Извини(можно же на "ты"?), не сразу отвечаю)) - на работе.
Сильно, т.к. у меня мониторы( Event) - 5.5" , а соньки - 6.5, конечно - низ совсем другой и покрасивше)), имхо - дело привычки)).
Для моих целей норм, тем паче на работе можно послухать и у друзей тоже).
А усь надо перебирать, очень уж ему много лет, опять же реле барахлят, надо менять и кондеры "по хорошему". тоже.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Извини(можно же на "ты"?), не сразу отвечаю)) - на работе.
Всё норм! Форум и не предполагает быстрых ответов :Dle8:
Сильно, т.к. у меня мониторы( Event) - 5.5" , а соньки - 6.5, конечно - низ совсем другой и покрасивше)), имхо - дело привычки)).
Для моих целей норм, тем паче на работе можно послухать и у друзей тоже).
А усь надо перебирать, очень уж ему много лет, опять же реле барахлят, надо менять и кондеры "по хорошему". тоже.
Аа! Я-то подумал, что ты на одних и тех же колонках разные усилители сравнивал))) Да, перебрать конечно надо и электролиты в первую очередь заменить!
Добавлено:

Ох, и зачем это я в такую ветку забрался... Как говорил дедушка Ленин про себя - Мягкий я становлюсь! А надо быть - Ух, как огурчик!:Dle88:
А что такое?)))
 
  • Like
Реакции: Andruha

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ivan_k26, не цитируется почемуй-то, хочу подчеркнуть удачность твоей фразы:
«Вот парадокс: почти всё, что носило имя "Романтика" выглядело весьма устрашающе»
- Хорошая фраза ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
До кучи - ностальгическое:
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Был у нас Ростов 102, с колонками 10МАС1М, отец за ним в Ленинград ездил, кажется в 78-м, да в магазине продавцу - 50 р сверх цены, за дифицит.
Писал хорошо, но перемотка, блин! Что только с ним не делали! Не доматывал до конца бобину. Запарились! Не так давно попробовал еще раз, один фиг, и кондерам уже хана.
Выбросить рука не поднялась, разобрал на винтики-ролики.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Помнится в 85-м, привез товарищ с Афгана огромный Шарп, сзади на шильдике была указана большая мощность, кажется 2х90 Вт. Он тут же сгонял в Электронику, купил две S-90. Подключили к нему, а они - пр-р-р, пр-р-р... Облом!
... - Витёк, тебе S-90 не надо?...
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Ivan_k26 и Guslyar

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
А какая? )) Ну в смысле модель?
Домой как притащусь скину фотки, я уже вторую неделю далеко от цивилизации и без нормального инета!
Я из артефактов только Юпитер с Маяком хорошо знаю, ибо такие же в детстве на железный конструктор распустил)))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Впервые слушал и осязал советский стерео магнитофон я в 1974 году, на конторе. Предки девушки любезно доверили нам, молодежи, свой дом для празднования и веселья, они у нее все ездили по заграницам, и там же я впервые попробовал Кока - Колу из стеклянной бутылочки. Это был Яуза 10 который шел на экспорт. Овальный корпус, такого же размера, как и магнитофон, расстегивался на две однополосные колонки, обклеенные серым дермантином, бобинник горизонтальный. Звучал не вызывающе, но достаточно интересно.
Позже появился вертикальный бобинник Юпитер - 201, с резиновыми тампонами - держателями катушек и колонками 10МАС1. Это была уже желанная "музыкальная мебель" в каждом доме. И как непременный атрибут, рядом - пеницилиновый пузырек со спиртом и спичка с ваткой, для чистки головок. Ленты - Тасма пачкала, ужасно, но Свема - уже более - менее, и 7 рублей за большую катушку, для записи двух альбомов на скорости 19 - были серьезные деньги.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
из всего дермица, что было сделано в СССР, смотреть можно только в сторону "Эстония"
советские колонки, все вместе взятые, это тихий ужас особенно в области СРЕДНИХ и ВЫСОКИХ частот - грязь полнейшая,
по человечески там играл только ОДИН ДИНАМИК - 6ГД2 (опять же прибалты и сделан на основе трофейного TELEFUNKEN)
кстати, слышал историю как первые Hi-Fi динамики в СССР начали делать пленные немцы,
наши спецы на фабрике очень удивились, когда увидели как немцы по старинке отмеряют порции компонентов для целлюлозы диффузоров -
меряя их на балансных весах с помощью дроби ))) но ведь играют замечательно без всяких компьютерных расчётов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
-- Не-а. В сторону "Симфонии". На голову лучше, особенно первых выпусков.
Да, хорошо звучали, я собирал такие для себя. Но вспомните, и 10мас1, и 25АС, 35АС, и 100АС, когда еще пилили фирменный винил пьезоэлектрическими головками, были в то время уже качественным отрывом, как в плане мощности, так и частотного диапазона. Народ не был так избалован как сейчас и меломаны вбухивали в них свои деньги. Пара колонок 100АС стоили 2 х 560 р, а больше двух дней в Электронике не стояли, цена Явы 350 с коляской, мотоцикл Урал стоил 1250 р - 10 инженерских зарплат, зато сейчас этот отстой стоит как кроссовер. Тогда все было дифицитом!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
мотоцикл Урал стоил 1250 р - 10 инженерских зарплат, зато сейчас этот отстой стоит как кроссовер.
@Mamont56, то, что цены на советские мотоциклы сейчас запредельные- это да. Но по поводу отстоя я бы поспорил. По конструкции практически BMW военных лет. Кардан, задняя скорость, иногда даже привод на колесо коляски, четырёхтактник. А как он по пескам бороздил, я и сейчас помню.
А по колонкам сейчас не вспомню название, но была модель весьма инновационная, с плоским диффузором вуфера из сотового люминя.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)