Имитация движение смычка в верх и вниз в сэмпловых библах ? (1 онлайн

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Привет, есть ли такое в библиотеках оркестровых ? Или как это можно имитировать ? Если есть то в каких например ? Chris Hein Solo я не понял, как такое сделать.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я как струнник говорю что при игре на живых струнных инструментах добиваются как раз таки незаметной смены смычка. Разве что разные штрихи...
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Если мне надо отрывисто (стаккато ?) сыграть одной нотой 8 или 16 то как это сделать в библе чтоб это было максимально похоже на настоящую игру ?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для этого есть семплы со определенными штрихами. но в тонкости я не лез так как до сих пор сижу на QLSO
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
"....максимально похоже на настоящую игру...."
Предполагаю , что идеально повторить несколько раз подряд один и тот же звук маловероятно.
Нужно сохранить один и тот же прижим смычка, одну и ту же скорость движения смычка, одно и то же время звучания всех звуков , идеальный временной интервал извлечения звука ( начало/конец ) , и ....что еще?....
Если "играться" этими параметрами , то возможно приблизиться к "натуральности".
Что думаете?
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
несколько раз подряд один и тот же звук маловероятно.
Так надо не повторить как раз (чтоб не звучало как робот), а но оборот, звук же смычка вверх и вниз имеет какую то разницу в звуке ? А в библиотеках часто звучит идентично если я 2 раза подряд сыграю одну ноту.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Значит менять велосити, смещать начало звука, его длительность, громкость/эспрессию....
 
  • Like
Реакции: Technomax

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Если говорить про легато: в сольных - есть в Virharmonic Violin/Cello, кажется в последней версии JOSHUA BELL VIOLIN прикрутили тоже. Из синтетики что-то похожее звучит в SWAM solo strings.
Из групповых есть в Cinematic Studio Strings. Но в целом этот момент пока неособо схвачен производителями..
И такие специфические вопросы лучше задавать в профильном месте - на форуме есть оркестровый раздел - там больше народу сидит, который в теме и может ответить на подобные вопросы, чем тут

Имитировать если - писать скрипт fake RR, который, если видит, что нота (например, до) повторяется, играет ноту, скажем, на полтона выше (до#) и тюнит её питч-бендом вниз на полтона. Вот только фактически смена смычка - это не просто RR, там ещё переходные процессы специфические. Поэтому, как минимум надо хотя бы в ноль убирать контроллер экспрессии в момент смены нот

Если мне надо отрывисто (стаккато ?) сыграть одной нотой 8 или 16 то как это сделать в библе чтоб это было максимально похоже на настоящую игру ?
А вот для стаккато как раз RR (round robin) сгодится - во многих библиотеках сейчас стаккатные штрихи записаны со множеством дублей одной и той же ноты. Например, в Vienna synchron strings их 10 - если 10 раз нажать на клавишу, каждый раз звучит новый семпл.

у Performance Samples хорошее спиккато Fluid shorts II с количеством RR до 7.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

R_K

Member
13 Сен 2005
88
43
18
44
да нет же..есть библиотеки именно под это заточенные..к сожаленью не помню названия..на видео через ipad управлялось ..вот нашел
 
  • Like
Реакции: Miss_Mozzart и Technomax

R_K

Member
13 Сен 2005
88
43
18
44
просто когда я писал сообщение..вашего еще не было)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
звук же смычка вверх и вниз имеет какую то разницу в звуке ?
имеет. но верхом исполнительского мастерства считается незаметная смена. особенно в кантилене.
На это тратят много жопочасов.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
исполнительского мастерства считается незаметная смена
Я это понял, но человек все равно идеально не сыграет, и ухо слушателя будет слышать небольшую (если там мастер) разницу, вот ее бы и уловить в идеале.
 

R_K

Member
13 Сен 2005
88
43
18
44
а по мне так именно спикатто и подобные короткие артикуляции слабое место многих библиотек..а по контроллерам
сс1 vibrato depth
сс11 expression
сс14 bow pressure
сс15 bow position
 
  • Like
Реакции: Technomax

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если брать обычный штрих деташе(самый распространенный и часто используемый), то каждая нота играется вниз верх. если штрих легато ,то на каждую залигованную пару вниз верх. получается либо сэмплами либо контроллерами нужно и наигрывать каждую ноту с учетом штриха.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
В JB есть несколько типов легато. Slure- это, как хаммер он- пулл офф))) Боуинг, кажется смена смычка.
У Криса Хайнца есть клавиша для имитации смены.
И таки-да! Вверх-вниз, звучит по разному, как у духовых двойное стаккато. Без него- шляпа.
В унисонных партиях струнных это нивелируется, как и многое другое.)))))))
 
  • Like
Реакции: Technomax

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Если мне надо отрывисто (стаккато ?) сыграть одной нотой
Чаще всего это Spiccato. В большинстве современных библиотек они уже с готовым вшитым "антипулемётом". То есть, две одинаковые ноты никогда не воспроизводятся одним и тем же семплом, а по сему можно не заморачиваться.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
По поводу Джошуа Белл, это режим Rebow Emo отвечает за смену смычка? Как он работает? В мануале об этом не нашёл, алгоритм непонятный...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Как он работает?
мне кейсвитч удобно пользовать в режиме мгновенного нажатия (если DAW позволяет), коротко нажимать его в нужный момент
- для этого надо выбрать "instant" в инструменте.

тот, который простой - делает обычную смену смычка, а тот который Emo(tional) - "цыганскую")
185055


в примере чередуются обычная/emo/обычная/emo:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Антоний и Technomax

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
тот, который простой - делает обычную смену смычка, а тот который Emo(tional) - "цыганскую")
т.е. этот режим работает только при игре повторяющихся нот? Я думал, я им можно одну ноту поделить на два направления смычка, или две ноты играть на одном смычке или менять направление...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Я думал, я им можно одну ноту поделить на два направления смычка, или две ноты играть на одном смычке или менять направление...
для двух нот в разном направлении есть режим legato - legato bow
а rebow - это как раз поделить одну ноту на нужное количество смен смычка
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)