[Release] Gardarika (Oleg Sirenko - Smack) album_world music, Celtic (1 онлайн

Какие треки понравились (любое количество)

  • Ale Grug (Heather Ale)

    Голосов: 1 25,0%
  • Celticiad

    Голосов: 2 50,0%
  • Gardarika

    Голосов: 2 50,0%
  • Twr Crisialaidd (Crystal Tower)

    Голосов: 2 50,0%
  • Can Cychwr (Boatman Song)

    Голосов: 2 50,0%
  • Yn sgil Minstrel (In the Wake of Minstrel)

    Голосов: 2 50,0%
  • Derwydd Oes Newydd (Nu Age Druid)

    Голосов: 3 75,0%
  • Ar Ben y Mynydd (At the Top of the Mountain)

    Голосов: 2 50,0%
  • Rydym yn gweld eisiau chi (We Miss You So Much) - to the memory of Oleg Sirenko

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Хотя ряды ветеранов RММ изрядно поредели за последнее время, здесь еще наверняка остались люди, для которых имя Олега Сиренко - не пустой звук, как и его музыка - поэтому и выложена здесь эта работа.

В далеком 2009 началось наше с Олегом "со-творение", как метко окрестил он творческое сотрудничество участников форума. Объединил нас интерес к кельтской музыке, результатом чего стали три демотрека с вокалом на редком языке Cymraeg. Потом затею пришлось отложить в долгий ящик, а в 2014... Вы сами всё знаете.

В прошлом году я наткнулся в ФБ на мемориальную страничку моего соратника и осознал, что его задумки не должны остаться нереализованными. Сын Олега предоставил мне сохранившиеся эскизы и наброски материала, а сегодня КМК можно считать предлагаемую вам работу завершенным продуктом.

И если начиналось наше со-творение с трёх треков, то итогом стал полновесный альбом из девяти произведений. А уж каким он получился - судите сами.

Если у вас возникнет желание ознакомиться с этой работой, у меня будет к вам настоятельная просьба-рекомендация: найдите время, чтобы прослушать альбом от начала до конца, без остановки. Это - не случайный набор треков, а цельное произведение, имеющее собственную драматургию, и выдергивание из него отдельных номеров будет равносильно попытке составить впечатление о книге по одной-единственной главе.

Если у вас будут какие-то вопросы, касающиеся данной работы, постараюсь на них ответить. По крайней мере, у меня самая достоверная информация о ходе making of.

P.S. Говорят, что человек жив, пока его помнят. Так пусть Олег живет в сердцах людей как можно дольше. Распространяйте эту музыку, она того достойна.

















 

Вложения

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.436
113
rmmedia.ru
@smack, Влад, спасибо за... право быть уверенным, что ничего не заканчивается. :Dle79:

На завтра в плейлист (для вдумчивого прослушивания) добавил: Ale Grug, Derwydd Oes Newydd и Rydym yn gweld eisiau chi.
Ale Grug - мне кажется, что что-то где-то когда-то немного напоминающее я у тебя уже слышал. Ключевое слово "кажется".
Derwydd Oes Newydd - после первого (не вдумчивого) прослушивания оказался для меня top'ом альбома (как, в своё время, Viva Pra Cantar, кстати, который из бонуса вырос у тебя в самостоятельный альбом).
Rydym yn gweld eisiau chi - да я фик его знаю, почему заворожило. Пока не понимаю. Завтра буду слушать "с пристрастием". :Dle22:

P.S.
... найдите время...
Не поверишь, сегодня выдался именно такой вечер (что большая редкость для меня в последнее время). И, видимо, для полного релакса... ты подарил возможность послушать Музыку.
 
  • Like
Реакции: smack и Alex Longard

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Что может быть лучше, чем вспомнить ушедшего музыканта подобной работой?
Я не знаю!
Влад - ты лучший!

PS: Свои предпочтения я уже ранее высказал.... ;)
Добавлено:

Возвращайся!!!!!!! Нам тебя не хватает!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Привет, камрады, завожу фидбэк )) Итак, постараюсь по порядку.
@Arlekin, Ale Grug (она же Heather Ale. она же Вересковый мёд) действительно должна быть у тебя на слуху - это была наша вторая с Олегом проба пера в ноябре 2009. Первая ласточка - Crystal Tower. 30 июля 2009 я в шутку написал несколько строк, а Олег предложил мне сделать полноценный текст и записать вокальеую партию. С этого все и началось. Третьим со-творением была Gardarika, которая дала название нашему проекту и закрепила направление.

С "Друидом новой эры" история действительно напоминает Viver Pra Cantar - я до последнего момента сомневался. стоит ли её вообще включать в альбом. Дело в том, что изначально она не имела выраженного кельтского колорита, а притягивать материал за уши я обычно избегаю, придерживаясь концепции альбома, над которым работаю (и это касается не только моих оригинальных работ - клиенты знают))) Скажу честно, если бы я не записал еще в мае 2009 партию баса для этого трека, который тогда не получил развития - может, и вовсе бы не взялся за этот материал. А так решил - не пропадать же добру )) - и решил попробовать как-то "окельтить" эту пьеску. Долго ходил вокруг, не зная. как подступиться - арфа и вистлы чуть ли не в каждом треке - а потом пробила мысль использовать фиддлера. И вуаля - пьеска из аутсайдера выбилась в лидеры моего личного (и вроде не только) хитпарада )))

Последняя песня, We Miss You (с минимумом текста) - это реквием, посвящение Олегу. Подействовать могла еще и потому, что она - один из двух контрастных с остальным контентом номеров. Как сказал мне Саша Олейник, "слушаются легко" - именно по этой причине они и были включены в альбом. Эти треки камерного характера КМК контрастируют с остальными, очень насыщенными по фактуре, а контраст, как известно ))) - одно из важнейших выразительных художественных средств. :)
Этот трек (и еще один) написаны мной задолго до включения в альбом и даже до знакомства с Олегом, в далеком 1985 году... Правда, это посвящение было без текста - но, полагаю, он не пошел во вред.

Жду от тебя дальнейших отзывов после скрупулезного прослушивания. :) Материал не простой, не всё открывается сразу. :cool:
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Alex_028, теперь попробую ответить и на твой вопрос. :) Арфу в Heather Ale получил от Олега еще в 2009, вместе с остальными партиями в виде вавок, так что о ее происхождении сказать ничего не могу. С арфами (и не только ими) в других треках та же история - сын Олега прислал кучу (братскую могилу) файлов - wav и MIDI, обрывочных и безымянных. Так что инфы об исходных библах я тебе не дам, за исключением тех номеров, которые делал я полностью сам. Использовал CineHarp и Meghan Celtic Harp.
 
Последнее редактирование:

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Музыка класс:Dle12: Голос вообще можно было вырезать. Не к месту.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Noiws, а что с вокалом не так?
Я что-то незаметил чтоб вокал как-то выпадал из микса или как-то портил, в некоторых моментах только вокал отделяется от музыки, но это судя по всему сразу так было задумано.
А вообще эпичненько и красиво как на мой испорченый вкус.
 
  • Like
Реакции: Wiking5 и Nabastak

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.242
900
113
При всей моей симпатии к вам как к человеку и музыканту, как к вокалисту я отношусь к вам отрицательно. По мне, Влад, у вас некрасивый и немузыкальный голос. Им вы сильно портите музыку, которую исполняете. Это происходило с вашей собственной музыкой, тоже самое случилось с Сиренковской.
 
  • Like
Реакции: Noiws

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Да тут и мало вокала, чтобы прям так гнобить )
На счет некрасивый тембр - ну не знаю, в каких-то предыдущих работах вроде мне норм заходил голос и эта "breathy" манера.
Тут на мою вкусовщину, в вокале воздушности б меньше, самого голоса побольше.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.436
113
rmmedia.ru
... Жду от тебя...
Владушко-друже, если речь про эмоции от услышанного, то они, скажем так (лучше сформулировать не смогу), продуктивные. Положительные, отрицательные, но продуктивные.
Отрицательные (в данном контексте) - воспоминания про Олега добавляют момент грусти от его ухода (капец, как преждевременного, хотя... кто эти границы преждевременности устанавливает...). Грусть - это эмоция со знаком минус, значит отрицательная. Но это не значит, что "капец, не понравилось".
Основная положительная эмоция (я только про себя) по всему альбому - я, в очередной раз благодаря тебе, открываю для себя новое звучание. Новую Музыку. И в большинстве моментов это капец как завораживает. Начиная от общей звуковой картины и заканчивая банальным "блин, ну вот как он это вот так сделал, что даже вот этот пиццикатный щипок я слышу, при условии, что он не громкий и в принципе не главный, но он меня цепляет за ухо".
А если ты про "техническую" сторону, то... ну блин уж точно не мне судить. Тем более, что все произведения на столько аутентичные, на сколько и исключительно авторские. Знаешь, я сторонник "не лезть автору в душу". А произведения сами решат, кого они зацепят.
... изначально она не имела выраженного кельтского колорита...
Возникла мысль у меня в среду и ты подтвердил её (косвенно): популяризация - дело капец, какое тонкое. Грань, и не по лезвию ножа, а по медицинскому скальпелю. Если получается, то любой непопулярный в массах стиль будет услышан и принят бОльшим количеством людей.

Сегодня день у меня был в движухе, а это значит, что наушники можно было не вытаскивать. Полдня "друиды" крутились. :Dle22: И знаешь, что? Не устал воспринимать.
 
  • Like
Реакции: smack и Alex Longard

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Влад, привет, друже!)
Только наткнулся на эту тему, поэтому...
По делу. То, что ты задумал, это очень здОрово! Безусловно, музыка Олега должна жить, и я желаю тебе всего самого-самого в ее популяризации! Спасибо тебе, чисто по-человечески.
По поводу треков. Для меня чемпион - "Gardarika", но мне больше по нраву версия без вокала, прости.
Если честно, вокальные партии в ряде случаев (не везде, но в ряде случаев!)... ммм... не вставляют. Думал, что только мне, поэтому хотел деликатно промолчать, но увидев аналогичные мнения... Не берусь судить о музыкальности твоего вокала (тембра), и вполне допускаю, что дело в не совсем верно подобранной подаче - как в манере исполнения, так и в сведении... Когда слышишь необычную музыку, наполненную волшебством флейт и струн, погружающую в атмосферу сказки или фэнтези (кому что ближе), подсознание готово услышать голос такого же необыкновенного персонажа, м.б. даже не так близко и не так сухо... У меня сложилось впечатление, что для тебя некоторые партии низковаты, что ограничивает возможности импровизаций с подачей. Что до вокальных пачек, то в некоторых эпизодах они звучат по-бразильски, по моему дилетантскому мнению.
Влад, почти уверен, что перезаписываться ничего не будет, но ты попросил "заценить", и я не преминул это сделать, пусть и с запозданием)) Все мною озвученное - лишь мнение любителя, которого обрадовала возможность высказаться, предоставленная таким профессионалом!)
Подытожу: музыка очень понравилась, даешь альбом в массы!
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@NoStyle, прежде всего - "заценить" я никого не просил. Предложил задавать вопросы, если таковые возникнут и просил, естественно, поделиться этой работой, если будет на то искреннее желание.

Переписываться и переделываться ничего не будет - в шапке темы чето обозначено, что это релиз.

И, наконец, о претензиях к моему вокала: других вокалистов у меня для вас не было. Критиковать - не мешки ворочать, но вся критика идёт с позиции "бы". Ну, вот взял бы кто-нибудь да спел, или предложил для участия в проекте какого-нибудь Джельсомино. А еще надо учесть, что этому вокалисту пришлось бы еще овладеть хоть в минимальной степени языком Сymraeg, да получить хотя бы какое-то представление о стилистике, в которой выполнен этот альбом. Ну, и кроме всего, участвовать в проекте пришлось бы на безвозмездной основе. Ну что, продолжаем "бы" дальше? ))

А вообще великий Стравинский сказал, что лучшая критика - создание собственного произведения в том же жанре.
Так что я предпочитаю не "быкать", а делать что-то конкретное и осязаемое.
А перфекционисты пусть строят планы, которые обычно заканчиваются ничем.

И не в укор никому - но почему-то никто из окружения и почитателей Олега не сделал НИ-ЧЕ-ГО, чтобы воплотить память о нем через музыку. Или хотя бы помочь.
Единственным энтузиастом был сын Олега, Денис, относительно которого мне говорили (опять же - почему-то), что ему это абсолютно не нужно. Был еще Спартак, который обещал помочь в распространении альбома, но...

Так что все печальнее, чем может показаться.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Влад,
хорошими делами - прославиться нельзя....
Старуха Шепокляк как всегда права.
Но совершенно не стоит негатив, написанный в этой ветке, проецировать на себя...... Народ просто не понял замысла, как по мне.
Работа ОТЛИЧНАЯ! И ни какой другой ни кто не сделает, ни лучше, ни хуже...
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@smack, "И если начиналось наше со-творение с трёх треков, то итогом стал полновесный альбом из девяти произведений. А уж каким он получился - судите сами. " Влад, я не судил, а просто высказал мнение, мнение искреннее, мнение человека, который очень хорошо знаком со всеми этими треками (за искл. "Посвящения") и несколькими десятками других композиций Олега. Зря ты так... Мне есть что тебе сказать, и по поводу того, кто что сделал, и по поводу того, кто что делает и/или пытается сделать, только не буду я этим заниматься, некрасиво это. Надеюсь, поймешь правильно, а нет, так нет.
Александр, хорошие дела, всегда считал и мнения своего не изменил, просто делаются и всё, безо всякой охоты на славу. Выражение старушки Шапокляк можно интерпретировать по-разному.

P.S. Жаль, что здесь отсутствует функция удаления собственных комментариев, сделал бы и я для кого-нибудь хорошее дело
 

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
129
135
43
49
NJC
@smack, Благодарю!
Вчера, "ни с того ни сего" начал искать в Сети "музыку эльфов", однако примирил меня с этим порывом только Ваш альбом.
Именно в нём обнаружился тот Дух, потребность встречи с которым проснулась во мне вчера.
Жаль, что этот альбом возник как память о друге. И волшебно, что он возник как память о друге. Музыка это всегда магия.
Благодарю!
 
  • Like
Реакции: smack и Aleksandr Oleynik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Класс)) Пока бегло прослушал - нравится)
@smack а почему бы не залить альбомчик в цифровые сервисы хотя бы, чтобы возможности распространиться у этой работы были бы более широкими? Могу проконсультировать по этому вопросу, если нужно.
 
  • Like
Реакции: smack, NoStyle и LogicS

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
почему бы не залить альбомчик в цифровые сервисы хотя бы, чтобы возможности распространиться у этой работы были бы более широкими?
Плюсану. Тема всплыла, решил переслушать, по привычке забил в поиск спотифая — а там пусто(
 
  • Like
Реакции: NoStyle и Anton Vorozhtsov

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
а почему бы не залить альбомчик в цифровые сервисы хотя бы, чтобы возможности распространиться у этой работы были бы более широкими? Могу проконсультировать по этому вопросу, если нужно.
Отличная идея!
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Cornuscap, если звёзды сойдутся, в следующем году может появиться ещё один альбом эльфийской музыки, в содружестве с другим автором, Но пока всё на уровне намерений, без детализации.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@smack а почему бы не залить альбомчик в цифровые сервисы хотя бы, чтобы возможности распространиться у этой работы были бы более широкими? Могу проконсультировать по этому вопросу, если нужно.
Я сам не вкугсе, распространением не занимаюсь (за исключением РММ), но на стримах альбом вроде должен быть.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Если честно, вокальные партии в ряде случаев....
У меня есть небольшой опыт работы с аналогичной музыкой, поэтому выскажусь исходя из своего понимания проблемы. Вокальные партии на эльфийских, а также других забытых, древних или кельтских языках - это очень сложная задача! Я экспериментировал с Синдарином. Мало его выучить или написать на нем вразумительный текст.

Самое трудное и практически невозможное - это найти исполнителя, который подаст его так, чтобы слушатель: (1) поверил, что это реальный язык, чтобы хоть на минуту проникнуться воображаемым смыслом текста и (2) получил от вокала эстетическое наслаждение.

Я общался с людьми, которые потратили массу времени чтобы выучить тот же синдарин или другие толкиновские языки. Практически все они звучали как условные китайцы, говорящие по-французски. Пусть даже грамматически правильно, но некрасиво и не убедительно.

С эстетикой исполнения в песенной форме тоже большая беда. В 99% случаев переслушивать вокал не хочется. Ибо не по-эльфийски звучит, без волшебства и магии! Лично мне только один раз удалось добиться более-менее приемлемого эстетического результата. Но дорогой ценой - вокалистка проглатывала большинство звуков, превращая текст на синдарине практически в вокализ. В итоге сработал красивый голос и полетность исполнения.

В общем, все это крайне непросто. Полностью понимаю вашу реплику, но и Влада поддерживаю ибо задача из серии неберучек и достойные попытки стоят поддержки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS, NoStyle и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Pavel Fomitchov, спасибо за поддержку, но у меня несколько иной случай. В отличие от искуственного эльфийского Синдарин, кельтский Cymraeg - вполне себе естественный и еще живой, хотя и не очень распространенный язык, причем первые поэтические произведения на нём появились еще в двенадцатом (!) веке.

Вот пример его звучания:
И кто скажет, что это звучит некрасиво, пусть бросит камень в эту прекрасную женщину. Можно и в меня. ))

Но повторяю: другого вокалиста для такой музыки у меня для вас нет. ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)