Гитара для фингерстайла (1 онлайн

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Добрый день.

Тема очень обширная, поэтому просто прошу набросать вариантов ярких, читаемых инструментов, на которых удобно и приятно играть. Конечно, по вашему мнению. И которые так же показывают себя при записи. Конечно, смотря, как и чем записывать. Ну, скажем, чтобы после записи в студийных условиях звук был хотя бы достаточно плотным. Бюджет - до 2т. у.е. за новый инструмент. Спасибо. ))
 
Последнее редактирование:

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Спасибо. Имелась в виду акустическая гитара. Может, кто-то играл на гитарах таких брендов как Sire, Lakewood, Baton Rouge, Eastman, Lowden, наконец. Или вот Yamaha выпустила LL и LS серию. Хочется больше узнать об этих гитарах, какие они на ощупь, так сказать. Ну и в общих чертах о звуке... насколько это вообще возможно выразить словами. ))
 
Последнее редактирование:

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Вот такая, например, гитара интересна. Может, играл кто-нибудь на гитаре этой модели.

 

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Или вот ещё несколько гитар. Особенно первые две понравились. Правда, непонятно, что именно даёт такой звук. Там звукозаписывающий тракт очень серьёзный. Студия, видимо, тоже неплохая.

 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ну, скажем, чтобы после записи в студийных условиях звук был хотя бы достаточно плотным. Бюджет - до 2т. у.е. за новый инструмент. Спасибо. ))
Если вы предполагаете такие параметры, тогда гитара должна быть из дерева, а не из ламината.
Что касается более дешёвого сегмента, то в этом случае вам прийдется все докручивать после записи, да и сама технология записи должна быть «более мудрёная» чем запись в один микрофон. Прийдется писать «псевдо-стерео» из двух микрофонов или микрофон+звукосниматель.
А уж что и как накручивать с двух каналов - это дело вкуса (или безвкусицы :) ) Это с учетом когда все правильно записано и хорошо наиграно. ;)

(На примеры выше с ютюба можно ориентироваться довольно относительно. Если все детально проанализировать, то гитары довольно посредственные по своих характеристиках и не очень универсальны в использовании. Для звукоизвлечения медиатором пойдёт. Но вы же ориентируетесь на «пальцевый стиль»? А там провалы по нотах и нет достаточного сустейна. Для «пузочества» медиатором годятся. А на более претендовать не могут).

Кстати, иногда в хороших руках может и дешевый Cort зазвучать. Как у вас с «руками»? Ваши примеры можно услышать? Абсолютно любые по качеству записи и звучания гитары. Фотосессия не годится. Это в «другую службу». :)
Не исключено что не стоит вам размениваться на гитары среднеценовой категории, а лучше поднасобирать раза в два больше и приобрести отличный инструмент, на который будет не жалко 5-7 лет разыгрывания дерева. ;)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Лучше всего купить отличный БУ инструмент.
Эх, это только если ориентироваться на гитару которым около 20 лет и более.

Если хочется звук иметь уже сейчас - это индивидуальный мастеровой инструмент. Шансов тогда больше. Но все же шансов.

Или готовить $4000+ «ихних» и выбирать в магазинах. Тупо покупать даже с одного модельного ряда не советую. Они все ну очень разные, если с пристрастиями сравнивать. «Повторяемость» во всем, но только не в звучании. Длительный процесс и поиск, поиск, поиск... :)
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если важен некий статус и ликвидность, то выбирал бы все-таки из Martin и Taylor, не знаю, можно ли у них цельнодеревянные модели за указанные деньги найти. А если по-простому, то сам пользуюсь дредноутом Doff топовой серии (накладка из эбена, кедр, палисандр и т.п.). https://doffguitar.com/product-category/gitary/6-strunnye/
 

zanoga

Member
6 Май 2006
59
37
18
50
Ну, можно же пойти по простому пути и посмотреть на чём играют монстры стиля. Томми Эммануэль играет на Maton, например. В Москве-Питере они есть, на сколько я знаю.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
Может, кто-то играл на гитарах таких брендов как Sire, Lakewood, Baton Rouge, Eastman, Lowden, наконец. Или вот Yamaha выпустила LL и LS серию. Хочется больше узнать об этих гитарах, какие они на ощупь, так сказать. Ну и в общих чертах о звуке... насколько это вообще возможно выразить словами. ))
На примеры выше с ютюба можно ориентироваться довольно относительно
@berrimore, в своём сообщении Stephan Vasylyshyn дал очень хороший совет. Все акустические гитары надо слушать живьём. Причем, слушать не только звуковые характеристики инструмента, но и обращать внимание на общую эргономику различных моделей (удобно играть или не удобно), прислушиваться в себе - тянет Вас к этому конкретному инструменту или внутренний отклик равен нулю. Информацию в инете целесообразно использовать исключительно для ознакомления с модельным рядом брендов и стоимостями (допустим, требуется инструмент с верхней декой из массива ели или определенного формфактора, например фолк и т.д.) + суммировать субъективные отзывы владельцев. И, как только появится возможность - имеющиеся в наличии в вашем городе выбранные инструменты слушать в живую.
 

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Всем спасибо. Практически могу сказать то же самое, что и вы. Однако у нас и в самые лучшие времена ассортимент был такой, что мне было ну.. мягко говоря, недостаточно. А сейчас и вовсе магазины закрылись. В общем, мне больше нечего делать, кроме как прийти на этот или аналогичные форумы и немного помечтать. Нет.. ну а вдруг... ))

Вот ещё парочка видео. Эти гитары у нас более-менее есть. Хотя вот Мартин, как оказалось, есть только на сайтах, так, чтобы в наличии - пока не нашёл.

 

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
У Ибанеза немного непривычное для меня звучание, холодное. Однако эта гитара, как я понимаю, позиционируется именно как фингерстайл-гитара. Она очень хорошо реагирует на постукивания, причём, даже по грифу, как я понял. Чуть не забыл, это модель ACFS580CE.

 

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Всё-таки интересно услышать про Ямаху LL и LS серию. Может, у кого-нибудь были такие инструменты. Желательно про LL16 или LS16. Вот скажу прямо: если у Ибанеза некий основной характер угадывается на записях, то Ямаха (которой у нас в магазинах тоже нет) - к сожалению, совсем непонятная для меня гитара. То она так звучит, то эдак.. в общем, как микрофон поставишь, так и звучит. Ну, может, хоть какой-нибудь отзыв будет. :)
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
@berrimore, добавлю, что кроме щупать перед покупкой надо обращать внимание на материал порожков. Чаще всего они пластиковые (звук соответственный :() и надо предполагать их смену на что-нить костяное, графитовое и пр.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)