Каковое предназначение артикуляции Sustaine в целом? (1 онлайн

Figura

New Member
22 Май 2019
16
0
1
Привет, я новичок, не пойму для чего необходима артикуляция Sustain, если есть полноценное легато и группы инструментов которые, как в настоящем оркестре, выполняют педальную функцию передавая удерживаемую ноту друг другу.

Вот например 2 флейтиста, если у одного не хватает воздуха, то другой продолжает удержание ноты, или когда у первого пульта скрипок кончается смычок, их подменяют вторые, что иногда обозначается композитором, но в артикуляции Sustaine голосов гораздо больше и длина ноты бесконечная. Вопрос зачем, если в реальности такого не бывает? Единственное их применения вижу в виде функции divisi на 2-3 партии, что опять же на практике встречается не очень часто.
Буду признателен за компетентный ответ, т.к. в теме совсем недавно. Спасибо
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Единственное их применения вижу в виде функции divisi на 2-3 партии
Еще, как вариант, что у спитов, что у берлинов есть несколько разных сустейнов с разной атакой и разным сустейном, тока как краска, я так думаю.
 
  • Like
Реакции: Figura и Astor-Piazzolla
21 Июл 2018
90
22
8
25
Плюсану за "краску". Рассматривайте это как пэд из оркестровых. Иногда нужно чтобы просто на фоне размытыми аккордами струнные играли, тогда не обязательно это делать из легато патчей, вполне можно обойтись сустейном.
 
  • Like
Реакции: Figura

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Патчами легато не всё можно сыграть. Они часто вязнут из-за семплов перехода между нотами, часто у них убогие атаки. Сустейновые патчи этих проблем лишены.

Ну и аккордики в шансончик побырому запилить сусами самое то :D
 
  • Like
Реакции: Figura

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)