Что за тенденция? (1 онлайн

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Оч абстрактно все. Может дело опять в обыкновенной вкусовщине? :Dle46:
Так оно и есть. Динозавры за свой раритет грудью встанут, что бы убедить всех в том, что без дорогущего сетапа лучше в музыку вобще не суваться. Тоже своего рода маркетинг, кому то же нужно впаривать эти дорогущие АС или окупать уже имеющиеся.
А так ли они нужны что бы накрутить бассы как у Элджея? Что там слушать то? Как стереобаза по стенам рассыпается?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Так оно и есть. Динозавры за свой раритет грудью встанут, что бы убедить всех в том, что без дорогущего сетапа лучше в музыку вобще не суваться. Тоже своего рода маркетинг, кому то же нужно впаривать эти дорогущие АС или окупать уже имеющиеся.
А так ли они нужны что бы накрутить бассы как у Элджея? Что там слушать то? Как стереобаза по стенам рассыпается?
Вы мягкое с тёплым-то не путайте. Можно мониторы купить дешевле наушников.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Vladiger, нда, хороший стерео бас с хорошей моносовместимостью ещё та задачка.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Вы мягкое с тёплым-то не путайте. Можно мониторы купить дешевле наушников.
Так да, можно. Я ж про что и говорю, кто то любит мягкое, а кто то теплое - вкусовщина.
Вот только к дешевым мониторам нужно будет купить какой никакой сетап, обклеить помещение нанотехнологиями, а наушники можно просто на голову надеть и все. Но я бы так и сделал, купил бы моники попроще, для этого самого шЫт контроля, ну или шЭт или щОрт - это кому как больше нравится. Проверять звук в открытом пространстве конечно нужно, разве кто спорит. Но фанатеть от этой затеи не стоит.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Но фанатеть от этой затеи не стоит.
А дело не в фанатизме, мы ведь о вменяемых людях говорим.
Как мониторить низ в наушниках? Если он в противофазе, в наушниках мы всё равно его слышим. А потом включаем мониторы, а низа-то нет в центре. Подходим к левому монитору - есть, к правому - есть, а по центру - нет.
 
  • Like
Реакции: Searh4

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Как мониторить низ в наушниках? Если он в противофазе, в наушниках мы всё равно его слышим. А потом включаем мониторы, а низа-то нет в центре. Подходим к левому монитору - есть, к правому - есть, а по центру - нет.
Так тут же просто все. Включаете режим моно на аудиокарте или плагине на мастере и слушаете разницу. Не?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Лукьян, так проблема, если правильно понял в отсутствии сигнала в центре. Понятно что одними наушниками не обойтись. Это естественно. Пространство точно не выставить, разве что наугад случайно. А какие там ещё нюансы. Поделитесь?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
А какие там ещё нюансы. Поделитесь?
Проще вам, самому, это проверить. Прежде чем попасть к нам в уши звуковые волны взаимодействуют в пространстве.
В наушниках этого не происходит. Да и просто с мониторами удобнее работать. Наушники они вообще для другого.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@Лукьян, то что волны в пространстве взаимодействуют друг с другом, это все понятно, в DAW они тоже взаимодействуют и кнопочка [mono] на мастер вычтет все противофазы. И все же внятного ответа на "А какие там ещё нюансы" не последовало. Вы предлагаете проверить самому. Проверить что? Хотя бы намекните.

Мне тоже не совсем понятно, какие там ещё нюансы.
Только не нужно говорить что "наушники они вообще для другого ", это понятно, они для азбуки морзе, не более. Это уже было.
А вопрос удобства - спорный вопрос.
 
  • Like
Реакции: squarebel

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
то что волны в пространстве взаимодействуют друг с другом, это все понятно, в DAW они тоже взаимодействуют и кнопочка [mono] на мастер вычтет все противофазы.
Да, вычтет. Только послушайте, как это будет работать в наушниках, и в мониторах. Противофаза в воздухе не идеальная.

А каких-то дополнительных нюансов я не общел. Мой ответ "нет" касался того, что кнопка моно, не позволит вам работать также, как в мониторах.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Vladiger, не ну хорош, одень наушники и включи в мониторы разница в восприятии очевидна. и кнопки моно тут не причем. пространство, восприятие телом..
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Противофаза в воздухе не идеальная.
В целом да, головой покрутил чуть влево вправо, противофаза больше/меньше, а то если ещё из-за угла откуда нибудь вылетела или ветер подул так этож вобще играет наоборот в пользу наушников. Мастер трек должен быть идеальным, а как будет крутить головой слушатель? Тут просто непонятно становится как сводить тогда вобще? С корекцией на оба уха каждого слушателя?

Я все же думаю, что это дело привычки. Элементарная вкусовщина. Вот привык звукорежиссер слышать сочный, мягкий или "аналоговый" звук АС и все тут. Можно ведь и отзеркалить такие суждения что на АС не получится работать так же, как в наушниках. А где эталон то? К чему стремиться?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Берём любую песню, кидаем на две дороги. Разводим на 100 процентов влево и право.
на одном треке инвертируем фазу.
Слушаем разницу на мониторах и в наушниках.
Мне не нужно никакой кнопки моно нажимать, чтобы понять на мониторах, что баса нет. А в ушах он просто другой.
Я иногда, круча фазу, настраиваю тембры. И я должен слышать картину целиком, а не моно.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Vladiger, дело не в привычке, а в переносимости микса, попробуйте в наушниках сделать так чтобы звучало везде примерно близко. и в мониторах. имхо на мониках переносимость выше.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@andy felon, та никтож не говорит, что надо только в ушах сводить. Я вот например аж 6 типами контроля пользуюсь
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
534
433
63
Тула
Берём любую песню, кидаем на две дороги. Разводим на 100 процентов влево и право.
на одном треке инвертируем фазу.
Слушаем разницу на мониторах и в наушниках.
Это что? Тишина по-разному будет звучать на мониках и в наушниках?))) Или я не понял чего-то?)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Лукьян,
1. Основные мониторы
2. Мультимедийные колонки
3. Jbl 2go
4. Мониторинге наушники
5. Бытовые наушники (затычки)
6. Мобильник (слушаю как звучит в соцсетях)
7. Автомобильная акустика

даже семь набралось)
 
  • Like
Реакции: Searh4

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
1. Основные мониторы
2. Мультимедийные колонки
3. Jbl 2go
4. Мониторинге наушники
5. Бытовые наушники (затычки)
6. Мобильник (слушаю как звучит в соцсетях)
7. Автомобильная акустика

даже семь набралось)
т.е. 2 типа :) ну, по вашему 7. Ок.
Ладно, это уж я придраться хотел, каюсь. Простоя думал у вас ещё какие-нибудь вибрационные наушники.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)