Хлопковые маты для звукопоглащающих панелей (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Кто что думает по поводу протокола акустических испытаний на Хлопковые маты? Специалисты , подскажите, мало что смыслю в графиках. Как у этого материала поглощение для панелей-нормально ли ?Спасибо.
Нормальные коэффициенты.Только имейте в виду, в каких условиях проводились измерения.В камеру объёмом 220 м3,внесли материал в кол-ве 15 шт.(1200 х 600 х 20 мм.),10,8 м2.и расположили на относе 200 мм. от ограждающей поверхности. Имейте также ввиду, этот материал очень горюч и относится к группе горючести Г 4.
176615

Как вы будете делать такой относ от стены?Если Вы хотите использовать этот материл то, я вам предлагаю, ловушки для углов
(20 мм.х5 слоёв).Поскольку материал довольно мягкий то делаете рамку, толщиной 100 мм., с одной стороны рамки натягиваете сетку
от комаров для окон,заполняете ватой и с другой стороны рамки ставите сетку. Вы не обойдётесь 5-6 ловушками,резестивного типа,
важен не только объём но и площадь поглощения.На сайте, где представлен это материл, есть вата 50 мм., плотностью 45 кг/м3.
Из неё в 2 слоя можно сделать ловушки для зон ранних отражений.Повторюсь, минимум 20% всей площади (стены+ потолок),
должны быть покрыты звукопоглощающим материалом.НЧ ниже 100Гц, резестивными поглотителями не "убить".Для этого необходимы глубокие конструкции типа Гельмголц(перфорация, щелевой),Либо мембраны и диафрагменные поглотители.
Добавлю,помимо поглощения нужна ещё диффузия (диффузия от 1000 Гц и выше), полезна для малых комнат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toki123456

ksard72

New Member
11 Янв 2014
2
0
1
35
Россия
@solo541, а обязательно диффузоры и поглотители располагать симметрично?

У меня справа от стола окно( там будут шторы) а слева (напротив окна) пустая стена. хочу туда диффузор повесить. или лучше будет поглотитель?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, а обязательно диффузоры и поглотители располагать симметрично?

У меня справа от стола окно( там будут шторы) а слева (напротив окна) пустая стена. хочу туда диффузор повесить. или лучше будет поглотитель?
Вообще тема не об этом.Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо больше исходных данных.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.119
1.307
113
43
Минск
В дополнение к сказанному Сергеем.
БелНИИС парой косячит в своих измерениях. А коэффициенты скорее всего получены из-за километрового относа и усреднения.
 
  • Like
Реакции: solo541

ksard72

New Member
11 Янв 2014
2
0
1
35
Россия
@Lowcut, а что удивительного в измерениях? Плотность же материала хорошая и структура подобающая..
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@Lowcut, а что удивительного в измерениях? Плотность же материала хорошая и структура подобающая..
У Вас комната 220 м3? Сообщение #2. Если вам нравится этот материал,применяйте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 2apolinar

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.119
1.307
113
43
Минск
@Lowcut, а что удивительного в измерениях? Плотность же материала хорошая и структура подобающая..[/QUOTE]
у бетона тоже плотность хорошая, идите покричите в переходе

любой в меру разумный материал при относе на 20 см. даст приблизительно те же результаты
 
Последнее редактирование:

IlyaKrasich

Member
18 Дек 2019
47
13
8
29
Заказал 3 упаковки данных хлопковых мат, 20шт 20мм плотностью 80Кг и 16шт 50мм плотностью 45Кг, на следующей неделе планируем с товарищем собирать панели...Планируем сделать бас ловушки, (высота 2000,ширина 600 и толщина 100 из мат 80кг плотностью), а также по две панели (1000х600х100 45кг) слева, справа, сверху и сзади, а также плотные шторы за мониторами...Возник такой вопрос, как улучшить добротность басовых ловушек, складывается такое впечатление, что работать они будут так себе, остается еще 5 листов по 20мм толщиной, думаю можно нарастить и сделать ловушки толщиной 120, или может оставить 100, но сзади закрыть фанерой или еще с чем нибудь, друг предлагает 100мм и сзади закрыть листом ГВЛ, но не будет ли ГВЛ пагубно влиять?!После обязательно выложу фото и замеры до и после, надеюсь вложения себя хоть как то оправдают! Извиняюсь за кривой рисунок в пэинте!
 

Вложения

IlyaKrasich

Member
18 Дек 2019
47
13
8
29
Добрый день, выкладываю замеры, вчера вечером с товарищами собрали новый стол(старый был слишком большой) и железные стойки под мониторы обклеили вибропластом, так как очень сильно и долго звенели, проблема ушла, но времени из за работы особо не было выставить все в наиболее удачное место, буду еще двигать стол и мониторы(помнится были и лучше замеры, но все уже сто раз переставил), но сейчас опять нужно ехать на завод)Пока как то так, еще позанимаюсь с расстановкой, но хрущевка есть хрущевка, рад и такому результату, на слух артефактов не слышу, только по низу резонанс и впадину.
Прикрепляю файл, не смог загрузить нормально, пришлось поменять расширение, кому интересно скачивайте и меняйте на .mdat
REW не настраивал, может стоило покрутить еще уровни.
 

Вложения

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
А с чем сравнивать? Mdat до навешивания панелей есть?
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
293
172
43
34
vk.com
Добрый день, выкладываю замеры, вчера вечером с товарищами собрали новый стол(старый был слишком большой) и железные стойки под мониторы обклеили вибропластом, так как очень сильно и долго звенели, проблема ушла, но времени из за работы особо не было выставить все в наиболее удачное место, буду еще двигать стол и мониторы(помнится были и лучше замеры, но все уже сто раз переставил), но сейчас опять нужно ехать на завод)Пока как то так, еще позанимаюсь с расстановкой, но хрущевка есть хрущевка, рад и такому результату, на слух артефактов не слышу, только по низу резонанс и впадину.
Прикрепляю файл, не смог загрузить нормально, пришлось поменять расширение, кому интересно скачивайте и меняйте на .mdat
REW не настраивал, может стоило покрутить еще уровни.
Не вспомните, долго запах от них выветривался?
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
293
172
43
34
vk.com
UPD. Нет у них никакого запаха. Запах давала краска. Дело было не в бобине....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)