Есть ли смысл покупать Moog Voyager? (1 онлайн

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
У меня сейчас Slim Phatty - нравится, но вижу больше возможностей в Voyager. Поскольку нужен rack-вариант, смотрю на прекрасный Voyager RME.

Но вот с появлением бехровского клона Муга задумался - есть ли смысл тратить столько денег на RME или Behringer ничем не хуже?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А что за клон бехра, хоть как-то вояджер повторяющий?
 
  • Like
Реакции: pinhole

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Пачем и где? Можно ссылку? Я бы прикупил 1-2 шт. Тк. нынче винтаж, не имеющий аналогов в мире.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@SoNick, а чем вояжёр так уникален? Сам его никогда не крутил, но по характеристикам ничего прям неповторимого не нашёл.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А почему нет?Если есть деньги!?Прессетная память! У Бехра рулить надо звук с нуля все время. Это очень раздражает.Я как раз чуть недавно Slim Phatty на купил...Были бы деньги на Вояжер,то купил.
просто у продавца сломался синт во время продажи и я отказался покупать
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
  • Like
Реакции: SoNick

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Voyager - последний серьёзный муг с пресетами. Всё что было после - не то по звуку (у меня sub phatty и Little phatty).
Новые бабушки интересные по звуку, но там провода и нет пресетов.
Model D по звуку близок к мугу винтажному и нет пресетов.
Poly D - вот ЭТО интересный синт, опять же без мозгов.

Вывод: нужны мозги - voyager лучший вариант. не нужны мозги - model d или poly d, хотя тактильные ощущения у model d - гуано, после subphatty.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
У вояджера не только пресеты. Обратите внимание на секцию фильтра, у него 2 режима. Dual LP и Hp/Lp.
Можно изменять добротность фильтра раздельно на канал.
Можно докупить модули ввода вывода VX351 и VX352, процессор CP251 и получить Moog Voyager XL.
Тактильность непередаваемая. Это как мерседес купе с хендай соната сравнить.
И в целом, даже если вернуться к разговору о мозгах - рекомендую обратиться к мануалу и посмотреть, сколько там всего. В том числе и матрица модуляции.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skilpad и vax

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Самый жир заложен в автоматизируемом параметре spacing между двумя фильтрами(ах да, выход «стерео», из-за этого) в пресетах, не говоря уже про вышеизложенные VX351/VX352/CP251, которые на ура подходят всей линейке мугерфугеров.
Из этого выходит модулярный муго-рай)) но даже без всего этого, самое главное это звук, его ничем не повторить.


Как владелец нескольких мугов могу сказать, что вояджер это на мой вкус лучшее что было сделано. Со своим не расстанусь ни за какие деньги.
+1, так и есть
Voyager - последний moog, который подарил нам Bob при жизни.
 
Последнее редактирование:

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Единственное, что.
Лично мне не удалось по адекватной цене найти VX351. Теперь этих модулей дефицит, я так понимаю. И если понадобятся деревянные боковинки к рме - придется на чпу станке вырезать. Мне муг отдал последние, что у них были. Искал я их около 2х недель, нигде, кроме мугов, так и не нашел.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Ничего не хочу сказать, но посмотрев несколько сравнений Вояжера с Модел Д звуковая мощь остается за вторым. Это я про "лучшее из мугов". Возможно, тесты не супер корректные, но Старски довольно годный сравниватель.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@Bloo, Есть и то и другое. Вояджер не напрягаясь убирает бехра. Один фильтр чего стоит. А как в миксе сидит. Это капец. Я со своим не расстанусь по доброй воле точно).
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Voyager - последний серьёзный муг с пресетами. Всё что было после - не то по звуку (у меня sub phatty и Little phatty).
Новые бабушки интересные по звуку, но там провода и нет пресетов.
Model D по звуку близок к мугу винтажному и нет пресетов.
Poly D - вот ЭТО интересный синт, опять же без мозгов.

Вывод: нужны мозги - voyager лучший вариант. не нужны мозги - model d или poly d, хотя тактильные ощущения у model d - гуано, после subphatty.
последний серьезный это Moog One :)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djjack и Alex Longard

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А как вояджер сравним с Sub(sequent)37? (желательно от владельцев того и другого :))
Интересует кроме прочего, именно характер звука.
 
  • Like
Реакции: Roma Bromich

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
У меня сейчас Slim Phatty - нравится, но вижу больше возможностей в Voyager.
Кстати, забыл сказать. У меня Slim тоже есть. Это разные по звучанию инструменты с Вояджером. Чем заменить слима я не нашел пока. Яркие, сочные, смачные леды - это весь он. Единственный минус - греется долго) Но потом строит без проблем.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
последний серьезный это Moog One
все что вышло после смерти Боба, подверглось гомогенезации. Теперь все основные тренды есть и в мугах. Они таким образом переступили "голубой океан", нырнув в "красный". А это опасный путь, выдержит ли moog тот натиск, покажет время. Если маржа будет меньше, чем они бы хотели, то компания уйдет в небытие. Пока же как мы все видим, что основная ниша это "рынок фриков". А фрики отличаются тем, что могут покупать всё что угодно. Только к звуку moog voyager это даже близко не стоИт. Боб хотел чтоб пресеты были везде... voyager - это вершина его видения будущего синтезаторов.


нужен прогрев? На сколько у него пресетная память? Есть ли комповая рулилка, чтобы подсмотреть как пачт накручен?
не нужен, т.к. там самые стабильные осцы в индустрии, 768 вроде, комповая есть , платная
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@Skilpad, секунд 15 греется в худшем случае (если в студии прям совсем холодно). емнип пресетов 700+ в памяти. рулилка от soundtower есть платная.
 
  • Like
Реакции: SoNick и Skilpad

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Что то возбудился я на voyager :)
у самого sub 37, видосы посмотрел, ну вот по-другому очень, мягко/рыхло что ли... может и поменял бы 37 на него
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@Skilpad, я бы сказал так - мягкий & плотный. Даже когда яркий - мягкий. Вот суть звука. Вояджером можно одним тембром все полотно занять при необходимости. А можно и вписать в контекст..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Мне не нравится, что Sub как-то немного "туповато" звучит что-ли...
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
все что вышло после смерти Боба, подверглось гомогенезации. Теперь все основные тренды есть и в мугах. Они таким образом переступили "голубой океан", нырнув в "красный". А это опасный путь, выдержит ли moog тот натиск, покажет время. Если маржа будет меньше, чем они бы хотели, то компания уйдет в небытие. Пока же как мы все видим, что основная ниша это "рынок фриков". А фрики отличаются тем, что могут покупать всё что угодно. Только к звуку moog voyager это даже близко не стоИт. Боб хотел чтоб пресеты были везде... voyager - это вершина его видения будущего синтезаторов.
да крутил я этот ваш муг вояджер не один месяц, синт как синт, что за идолопоклонничество такое? посмотрел бы я на идиота, который выбрал бы voyager вместо one :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Это вкусовщина) Я лишь привел неоспоримые исторические факты.
На каждого идиота найдется другой идиот предпочитающий мугван вояджеру))
 
Последнее редактирование:

dropburndead

Member
17 Фев 2018
81
28
18
33
Есть те, кто пишет музыку исключительно а вояжерах, например видел не раз как daft punk на последних концертах играли исключительно на них, да и nero в клипах светили оба вояжерами)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
У меня сейчас Slim Phatty - нравится, но вижу больше возможностей в Voyager. Поскольку нужен rack-вариант, смотрю на прекрасный Voyager RME.

Но вот с появлением бехровского клона Муга задумался - есть ли смысл тратить столько денег на RME или Behringer ничем не хуже?
У меня был и Little Phatty и Slim Phatty и Voyager. Вояджер это заметно другой инструмент именно по звуку. Про разницу в возможностях итак понятно, нет смысла говорить. Если описать субъективную разницу в звуке, то можно сказать, что у Вояджера звук больше, плотнее, породистее. На мой взгляд, звук просто другого, более высокого уровня. В первую очередь за счет его осцилляторов и фильтров. Они другие нежели чем у Слим.
На Вояджере можно нарулить как достаточно мягкий и певучий, музыкальный солирующий звук, так и большой бас, который отлично сядет во многие аранжировки. Но эстетика звука у Вояджера все равно яркая, солирующая. Это эгоист. Это инструмент, который хорошо сыграет несколько ролей, но не все. Вояджер не убедителен если нужна многоплановость, утонченность, мелкие нюансы, сложность в звуке. Вояджер никогда и ни в чем не сомневается, он не понимает, что такое рефлексия, глубокие размышления и полутона. Это все-таки такой американский ковбой и эгоист, а не европейский ученый и интеллектуал. Вот такие мои ощущения от эстетики звука Вояджера.
Если нужен породистый муговский солирующий инструмент для простых лапидарных красивых партий, то Вояджер прекрасный инструмент, лишенный недостатков. Хотя лично я поставил бы ему другие кнопки под экраном(не резиновые), с внятным и четким ходом.
Я советую брать все-таки клавишный Вояджер, а не RME, если есть бюджет. Ощущения от клавишного совсем другое. Если нет места, то лучше пожертвовать чем-то другим, но не клавишным Вояджером (особенно с подсветкой).
Про беринжеровский якобы "клон" не могу сказать ничего хорошего.
Попробуйте сами оба инструмента и если разница между ними для Вас не важна, то нет смысла переплачивать.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)