Help! Странный глюк с Windows XP и SSD (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Столкнулся с загадочной ситуацией с Win XP SP3.
Поставили систему на HD. Всё работает прекрасно.
Но!
При переносе системы на SSD - категорически отказывается записывать файлы
размером больше примерно 100 мб.
SSD - Kingston "A400" SA400S37/240G (SATA III)
Мат. плата - ASUS P5K Pro

Проверяли этот же SSD на запись-чтение на другом компе,
с такой же мат. платой - проблем нет

Ошибок восстановления из образа - нет.
Тот же образ, вновь записанный на HD - пашет без нареканий.
WTF?!
Сталкивался ли кто с подобным?
 

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
разве что залазить в биос и смотреть что там с иде/сата... попробовать че-нить поменять (точно помню, при переносе системы с хдд на ссд пришлось что-то делать с этими настройками у знакомого)
зы
просто интересно,
при переносе не переносит файлы больше 100мб или после переноса системы не записывает такие файлы? (если при переносе - точно биос или другой прогой перенести)
--дописал
или всего 100мб и дальше не пишет? (тогда это запись в какую-то свою скрытую область, у которой размер 100мб)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>смотреть что там с иде/сата

-- Да всего-то и есть, что SATA трактовать как IDE.
Тот же образ, записанный на HD c SATA - пашет без проблем.
А больше 100 мегов - вообще никуда не записывает... :(
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Столкнулся с загадочной ситуацией с Win XP SP3.

Проверяли этот же SSD на запись-чтение на другом компе,
с такой же мат. платой - проблем нет
На другом компе какая система стоит?

Скорее всего — проблемы с доступом к SSD на операционной системе 12-летней давности.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
На другом компе какая система стоит?

Скорее всего — проблемы с доступом к SSD на операционной системе 12-летней давности.
У меня ноутбук 2004 года с Pentium M и Windows XP SP3. Всё работает. Но систему ставил с нуля.

Я думаю, здесь корни проблемы. Вообще везде советуют на SSD ставить новую систему, а не образ. Это потом уже можно сделать образ. В биосе, кстати, никаких настроек для HDD нет. В нем даже SATA нет, SSD работает через IDE переходник. Диск какой-то дешёвый китайский KingSpec.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Long, для начала в биосе, в параметре “ide совместимость”, установить “ide стандарт” или что-то подобное (типа lite - не помню) и c форматированием из-под инсталлера(!) установить винду. После этого остальные бубны задействовать: цель ahci.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Диск - Kingston "A400" SA400S37/240G (SATA III)
Проверялся на двух компах также с ХР
Причём один - с фактически такой же мат. платой...
 

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
>смотреть что там с иде/сата

-- Да всего-то и есть, что SATA трактовать как IDE.
Тот же образ, записанный на HD c SATA - пашет без проблем.
А больше 100 мегов - вообще никуда не записывает... :(
хорошо, а с работающей системой на HD, этот ссд вторым диском работает или тоже не пишет?
----
если при переносе системы просто больше 100 метров информации не пишет - однозначно подхватывается скрытый раздел системный (как тут написали - форматнуть... или внимательно с настройками при переносе... но если на такой же другой материнке все нормально - точно биос, можно сбросить или копать что там с приоритетностью дисков и то что здесь уже упомянули про легаси/натив, в доп настройках биоса)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Всё оказалось проще - вопиющий идиотизм!
Всё глючило из-за отключенного в BIOS... контроллера LAN !
Где LAN - а где винты?! :Dle63:
Писхушка......
 
  • Like
Реакции: dromax

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
Xp искаропки не поддерживает TRIM, в результате ссд скоро превратится в тыкву.
Нужно как минимум включить AHCI, и искать костыль для хр.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Oliver_Cray

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем вообще на ХР ставить ССД? Во-первых Дорого! Во-вторых нет поддержки ТРИМ...
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
А зачем вообще на ХР ставить ССД? Во-первых Дорого! Во-вторых нет поддержки ТРИМ...
Нет, на них цена постоянно падает, на Али куча бюджетников. Встречаются даже с приличной памятью. Брал в прошлом году Mengmi, кажется по 18$. У них память самсунговская была, пусть и не нового поколения. Поставил всем близким для операционки, все летает. Особенно заметно на копировании всякой мелочи.

На старом ноутe стоит XP, самая стабильная операционка для записи в SoundForge 8. Да и больше он не потянет. А что касается trim, как то по барабану. Главное, работает. Ничего за год с ним не случилось. А случится, ну ещё один куплю. Будут ещё дешевле.
 
  • Like
Реакции: Long

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@robotgard,
1. потеря инфы не пугает?
2. внезапные затыки/полные тормоза при записи не пугают?
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да пофигу все тримы. Главное - что :
а) работает
б) быстро
в) беззвучно
г) ну и т.д. и т.п.
 
  • Like
Реакции: robotgard

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
потеря инфы не пугает?
-- Когда-то, на заре компьютеризации, меня умный человек учил:
" - Если у тебя нет второй копии файла в другом месте и на другом
носителе - то у тебя НЕТ ФАЙЛА".
 
  • Like
Реакции: robotgard

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Долго - это сколько?
Сейчас пишу с компа на SSD которому 5 лет. Ни единого сбоя.
Что у меня не так?
- Тоже ХР ? А то может может и вправду, ну их с их страшилками и с соблюдением технологических требований!!! Главное, - вот если в усиле консервная банка вместо экрана, -значит это не в какие рамки не годится!! - Но ведь тоже, -Работает! )))
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
- Тоже ХР ? А то может может и вправду, ну их с их страшилками и с соблюдением технологических требований!!! Главное, - вот если в усиле консервная банка вместо экрана, -значит это не в какие рамки не годится!! - Но ведь тоже, -Работает! )))
2 поста и 0 полезной информации по теме.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 поста и 0 полезной информации по теме.
А какая тебе полезная информация нужна???
Ты посмотри внимательней, человек по теме уже давно решил проблему! Полезный ты наш))
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Пару лет назад жизнь заставила поставить xp sp2 на ссд) и на достаточно современный комп для xp, i5 на h61. До сих пор нормально соседствует с десяткой, никакой деградации из-за отсутствия трима не появилось. Хотя с установкой пришлось помучиться.
 
  • Like
Реакции: robotgard

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, конечно. Лично меня - она вполне устраивает, и не вижу ни малейшего смысла переходить
на что-то иное. Вообще - меня вполне устраивала NT4.0, но к ней так и не написали нормального
USB, вот и пришлось на ХР переходить.
Более того - я таки смог поставить ХР на H81, с которой сейчас и пишу. Тоже на SSD.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@basЫl, извините, а можно более подробную инфу что и как XP убивает на SSD? А то кучу сплетен читаю, и с реальностью несовпадает....
На ноуте Samsung r518 стоит какой-то SSD на 128 гиг с 2013 года, установлена хрюшечка третий спак, раз 50 наверно винда переустанавливалась из образа Ghost с соседнего раздела. Ни одного тормоза или глюка (кроме глюков софта) незамечено.
AHCI дрова кстати интегрировал в образ винды отдельно, скачивал ооочень давно с oszone.net.

Я бы и сейчас с огромной радостью вернулся на хрюшку, но к огромаднейшему сожалению часть нужного мне софта даже незапустится :(((
 
  • Like
Реакции: robotgard

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Long, ну это же хорошо, когда все устраивает и работает!
У меня к примеру стоят на одном компе ХР2 и ХР3 и выполняют свои задачи, на других компах 7-ки и 10-ка. вот недавно поставил 10-ку на SSD PCI-e. Хотя сначала пытался туда поставить 7-ку. Но чот до середины дошла и все... Времени для ковыряний и нервов не хватило, поэтому тупо 10-ку поставил... зашла как по маслу )))
На счет цены, так я к тому, что ssd nvme на 512 гигов стоит почти столько же, сколько ндд на 4 террабайта! Т.е. В 8 раз дороже по цене 1гиг/цена.. а маленькие объемом, 128-256. они еще не выгоднее получаются по соотношению)))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Под систему - хватает 20 гиг с лихвой. Т.е. берём самый маленький и наслаждаемся.
4 ТБ - не взял бы никогда. Даже даром. Бо если накроется ТАКОЙ объём данных - то
это уже катастрофа. А система (ХР) в образе Акрониса занимает около 4 гиг.
Прекрасно хранится на крохотной флешке, реанимируется за минуты...

что и как XP убивает на SSD? А то кучу сплетен читаю
-- Ничто и никак. А сплетни.... "Не читайте ихних газет на ночь!" (с) ;)
 
  • Like
Реакции: robotgard и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Long, дык я ж не специально читаю, сами попадаются! На нескольких форумах и софтовых порталах встречал обсуждения что SSD убивается чуть ли не за полгода если на него винду ставить, так как там файлы постоянно пишутся - стираются, циклов перезаписи меньше чем у флэшек MCD...
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Long, у меня еще был один фокус: папки temp (системная и пользовательская) переехали на виртуальный диск созданый с помощью Gilisoft ramdisk. Выделил ему 256 метров в оперативке и отметил очистку при выгрузке.

Эх... Как я лет пятнадцать назад не извращался чтобы выжать максимальную производительность из хрюшечки :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)