Grammy 2020 - странности звучания (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Победитель Грэмми 2020 в категории "Лучший джазовый инструментальный альбом" - "Finding Gabriel" от Брэд Мелдау.
Вопросов к музыкантам нет - вышка. Но звучит всё в записи более чем странно: на всех композах как фильтр обрезной на ВЧ от 6кГц поставили!
Играют синтезаторы (ОВ-6), барабаны, тарелки - а все как на граммофоне: глухо. Типа "матово"? Вот и вопрос: чо-за-нах? Одни продают всякие Хай-резы, а другие записывают без ВЧ. Как-то материал не подразумевает проигрывание в наушниках Битц и Д-рДре. Странно...

UPD:
Гугль Аудио: https://play.google.com/music/preview/Bc5a5k4nab5i64dlumqv34buhwi?play=1&u=0
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот хрень! Вот вторая композа в альбоме:

Там к середине барабасы разойдутся - очень хорошо слышно завал от 5кГц и выше. Мне воздуха и цыкания меди очень не хватает.
Во FLAC - тоже самое.
 
  • Like
Реакции: REALист

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
953
589
93
На яблокомузыке играет нормально. Для джаза странноватый выбор инструментов, конечно. Это скорее альтернатива нмв.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

mitinglas

дМитрий Зайцев
На яблокомузыке играет нормально.
Я не про брак же :) Нормально. Только нормальность какая-то слишком "матовая". Хотелось бы ярче. Испорчен электронной музыкой, видимо.
По этому и написал суда, сверится, так сказать...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
FRONT

А вы что то имеете против джаза ?, с музыкой там все оч хорошо , а грэмми в этой номинации давали не за звук , насколько я понимаю )
звук далеко не фонтан , но и не совсем убожество ) специфичный....
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Барабаны просто запихнуты на задний план (зарезан верх), как написал Zerocool звук не убогий, но и не супер. Джаз вообще всегда довольно разнообразный был в плане саунда и каноны менялись часто, в этом свой кайф есть. Современный джаз, как и музыка в целом - этой большой мэшап из разных стилей/традиций, так что можно вообще все)
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Обновил ссылку. Заменил на ГугльАудио.
А вот кто сводил эту штуку:

Ощущение, что у него супер яркий мониторинг, а после 14кГц - ему просто больно и не выносимо :)
Хорошая дискография у него, чисто джазовая вся. Lettuce - Fly помню, классный альбом!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Лично меня больше не верх смутил , ( я как раз люблю матовый верх ) .. ,а излишняя серединистость ))
если было оно основательнее внизу ) и с другим верхом , - не больше его , а с другим - мне бы был норм ..
Верх тут не то чтобы зарезан , он странноватый, шипящий ....
Есть ощущение что перебрали с "аналогом " )))))............
 
  • Like
Реакции: Искандер

mitinglas

дМитрий Зайцев
Есть ощущение что перебрали с "аналогом " )))))............
Там часто звучат вместе нормальный голос и обрезанный синт. Или яркая драм-машина и пере-заглушенное электро-пиано.
Ну - ок. Хорошо, что мне не одному странности послышались :)
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Там пэд, который слева, прям на грани противофазы. В моно если переключить, то баланс меняется из-за этого. В стерео пэд и ф-но наравне звучат, в моно пэд под ф-но прячется.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Звук безусловно очень странный и не только по высоким, со средними тоже что-то странное...ощущение был перегруз и спасали обрезом гармоник.
 
  • Like
Реакции: Radiator

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот кто так делает?!:
175602

Прибрал фейдер рукой на мастеренге? :) Автоматика какая-то у него древняя что ли?

Было ощущение, что мой флак из 96кбит/с мр3 сделан. Но нет - спектрограмма ровная до 20кГц.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Барабаны просто запихнуты на задний план (зарезан верх), как написал Zerocool звук не убогий, но и не супер. Джаз вообще всегда довольно разнообразный был в плане саунда и каноны менялись часто, в этом свой кайф есть. Современный джаз, как и музыка в целом - этой большой мэшап из разных стилей/традиций, так что можно вообще все)
Я тоже считаю, что верх на группе ударных "опущен" полкой специально, что бы задвинуть назад его.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Там часто звучат вместе нормальный голос и обрезанный синт. Или яркая драм-машина и пере-заглушенное электро-пиано.
Ну - ок. Хорошо, что мне не одному странности послышались :)
Да не странность это, а художественная работа звукорежиссера. Я художник, я так вижу. Мнение.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и imperiya3051

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Вот кто так делает?!:
это что за хрень???
вобщем налицо факт искажения\извращения их цивилизации и в исскусстве ив технике и вообще...
очередное говно выдают за непонятое массами желание художника быть не таким как все...
педики короче они все (((
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
FRONT
Если вы ничего совсем не понимаете в подобной музыке , - то хотя бы не позорьте себя перед окружающими )
обсуждение шло о действительно сомнительном звуке , что о музыке , по ссылке очень качественный и грамотный инструментальный ,Fusion /Jazz
где прекрасно слышна и мысль , и очень высокий уровень владения инструментами ....
Так что вы крайне убедительно обрисовали свой уровень культуры ....а не их ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
sunsell

Правда как ? , у меня джазовое образование , если вы не в курсе )
И в этой музыке я кое что понимаю )...

Материал мне понравился , саксофонист Джона Зорна в его относительно менее безумные годы напомнил )
А атмосфера - пару скандинавских фьюжн коллективов , достаточно смурная и странная - мне нравится такое )
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
Вот вторая композа в альбоме
5'13" и дальше дудки на заднем плане автопаном перемещаются. Имхо, автопан — игрушка из 90-х, и вовсе не джазовая.

Правила игры такие они себе задали: джаз сквозь не-джаз. А правила надо сначала принять (хотя бы как гипотезу), а потом уже судить, получилось ли у музыкантов убедительно сыграть по таким правилам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)