Карманные синтезаторы (1 онлайн

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Коллеги, подскажите, что на текущий день есть доступного в карманном варианте? Не в буквальном смысле - носить в кармане, но небольшое. Разложил на столе 5-8 моделей, и сиди, играйся для себя. Желательно, без компа.

Что для себя приметил:

1. Korg Volca. Купил себе Korg Volca Sample. Думал, обойдусь парочкой модулей. Но столкнулся с очень медленной загрузкой семплов. Память небольшая - 65 секунд, но пока грузится 15 минут, можно сидеть и смотреть какой-нибудь фильм. Избавился, не мое.

А если городить пяток модулей, то это уже бюджет грувбокса, которые может иметь тоже самое и даже больше в одной коробке.

175455


2. Korg NTS 1. Без секвенсора никак, или работать с компом/ноутбуком. Цена - цена тех же Волек. И нужна драм-машинка.

175454


3. Pocket Operator 10 серии - наверное, самые доступные по цене (от 4000 рублей) и возможностям (есть секвенсор, драмсы, басы, лиды). Простая синхронизация, и не нужен микшер. Но ощущение, что много из этого не выжмешь, может наскучить в какой-то момент.

175456



А Вы бы что посоветовали?
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.572
1.444
113
40
Коллеги, подскажите, что на текущий день есть доступного в карманном варианте? Не в буквальном смысле - носить в кармане, но небольшое. Разложил на столе 5-8 моделей, и сиди, играйся для себя. Желательно, без компа.
Зависит от бюджета.

А если городить пяток модулей, то это уже бюджет грувбокса, которые может иметь тоже самое и даже больше в одной коробке.
Если с драм-машиной и не вольки, то это уже точно грувбокс. Т.е. Электрайб, Сёркит, Делюж, Модел Сэмплс и т.д.

Избавился, не мое.
Зря. В ней можно целые трэки делать.

Но ощущение, что много из этого не выжмешь, может наскучить в какой-то момент.
Есть куча роликов, где даже из одного оператора выжимают вполне достойный музон. Но лично мне не нравится дизайн и цена.
 
  • Like
Реакции: robotgard

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113

Сейчас должен выйти портативный nanoloop вполне полноценный будет аппарат. Около 200$ . Что бы понять функционал можно попробовать приложением на телефон.

 
  • Like
Реакции: robotgard

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
А Как же OP-Z от тинейджев? По мне так для корманного синта супер. Это вокстэйшн прям в кармане.
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Из компактных, портативных с возможностью питания от батареек, но с неплохим функционалом ещё есть:

IK Multimedia UNO Synth
Аналоговый, может питаться от батареек, есть секвенсор, пресеты, есть кое-какие эффекты, миди.

IK Multimedia UNO Drum
Драммашинка с 12 инструментами, в том числе аналоговыми. В целом неплохой функционал для компактного инструмента, секвенсор 64 шага, 100 китов, 100 паттернов, аналоговые компрессор и драйв, стуттер, рандом, ролл, может питаться от батареек, миди

Modal Electronics SKULPT
Довольно неплохо звучит, неплохой функционал, эффекты, пресеты, полифонический секвенсор с возможностью записи автоматизации параметров, может питаться от батареек, миди на DIN

Modal Electronics CRAFT
Вэйвтейбл с неплохим функционалом для компактного синта, эффекты, пресеты, может питаться от батареек, миди на DIN

Sonicware ELZ 1
Разные синтезаторные движки, в целом неплохой функционал для компактного синта, пресеты, много эффектов, секвенсор, может питаться от батареек. Клавиатура с тремя октавами! Но к великому сожалению, миди только по USB.

Critter & Guitari Organelle
Крутая штуковина. По сути специализированный музыкальный компьютер га линуксе. Можно подключать что угодно, даже монитор. Базируется на Pure Data с визуальным программированием, но есть множество уже готовых решений (патчей), то есть ничего самому программить не придётся, если не хочется. )) Может питаться от батареек.

Ну и ещё можно посоветовать PreenFM2, так как его можно запитать от пауэрбанка по ЮСБ. Очень компактный синт с продвинутым FM-синтезом и с бездной возможностей в звукообразовании. Четырехчастная мультитембральность. Один может заменить несколько синтезаторов, так как может создать, так сказать, стену звука с барабанами и прочим. Но к нему нужен секвенсор. Имеет полное управление по миди, многое управляется простыми CC. Миди на DIN.
В целом синт ориентирован скорее на продвинутого пользователя, так как нужен определённый скилл, чтоб получать хороший результат, ведь нормальных пресетов особо и нет (пока). )) Для людей ищущих простые решения, не советую. ))


Это если брать компактные синтезаторы с нормальным функционалом... А так, всяких мелких перделок и свистелок овердофига. ))
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@superfake, Я бы Craft несоветовал, знакомый показывал по скайпу как он зависает и если сравнивать с WT VST синтами то Craft очень ограничен. Он больше похож на какой-то примитивный сэмплер.
За остальные спасибо, ща погуглю.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Я бы Craft несоветовал, знакомый показывал по скайпу как он зависает и если сравнивать с WT VST синтами то Craft очень ограничен.
А там же вышла ось 2.0. Возможно глюки полечили. ))
Что касается функций... на функционал полноразмерных синтов он, возможно, не претендует... хотя... ))
Ну, а для такого малыша весьма недурно. ))

Ось 2.0:
  • Monophonic wavetable synthesiser
  • 8 oscillators in total with 2 selectable waveforms and mixer stage
  • 40 unique waveforms available split into 8 banks of 5 morphable waveform sets
  • VA, digital and generative waves are available along with selections from the Modal 002
  • Process and cross modulate waveforms with 1 of 16 oscillator modifiers including Frequency / Phase Modulation, Hard / Window Sync, Ring / Amp Modulation, Derez / Bitcrush, Wavefolders and Waveshapers
  • Multi option Unison / spread to detune the 8 oscillators for a huge sound
  • 3 x envelope generators for Filter, Amplitude and Modulation
  • 2 x audio rate LFOs
  • 8 slot modulation matrix with 8 sources, each source can have 1 destination. (LFO1, LFO2 and MOD-EG assignable from CRAFTsynth, Velo, Note, ModW, AftT and Expression assignable from MODALapp)
  • Program and transpose patterns with the built in sequenced arpeggiator
  • 2-pole resonant filter that can be morphed from low pass, through band pass, to high pass
  • Delay and distortion (waveshaping overdrive, not bitcrushing) effects

Плюс отличная миди имлементация, можно управлять параметрами из внешнего секвенсора.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Из компактных, портативных с возможностью питанияот батареек, но с неплохим функционалом ещё есть:

IK Multimedia UNO Synth
Аналоговый, может питаться от батареек, есть секвенсор, пресеты, есть кое-какие эффекты, миди.

IK Multimedia UNO Drum
Драммашинка с 12 инструментами, в целом неплохой функционал для компактного инструмента, секвенсор 54 шага, 100 китов, 100 паттернов, аналоговые компрессор и драйв, стуттер, рандом, ролл, может питаться от батареек, миди
Как владелец Уно синта подтверждаю, что он соответствует заявленным характеристикам. Осцы не имеют такой кристальной чистоты как на Муге и т.п., но для некоторых звуков это и не нужно. Последний бас который я позавчера накрутил и кайфонул с него: 1 осц - пила, 2 - квадрат в полгромкости, настроенный в кварту; ЛФО фильтром и скоростью до хруста, питч чтоб высил немного; огибающая усилителя и фильтра - под длину нот; шаговый секвенсор 16 шагов настроил в гармонический минор тоника-доминанта (ну и там посередине ноток, чтоб разные аккорды играть (но без энтузиазма чтоб в джазовую хлябь не ушло); на JD XI начал с обычных септаккордов в натуральном миноре в плавающем ритме электропианино, постепенно расслабуху завершил, сделал паузу - и врубил Уно, он отыграл 4 круга, потом я дорожку на него стрингами с большим ревером наложил - 4 круга, а потом НАЧАЛ РЕЗАТЬ ВСЁ ПИЛОЙ К ЕБЕНЯМ СОБАЧИМ !
 
  • Like
Реакции: Openixxx и superfake

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А там же вышла ось 2.0. Возможно глюки полечили. )
крафт клевый
есть 2.0, юзал всего раза два-три, но ни разу не завис :)
скульпт тоже есть, но он не такой "карманный", как крафт
как назло взял поиграться и ... в модуляры подался
так и лежат себе нецелованные в шкапчике
кст, у них на редкость юзабельные софт-редакторы для компа и гаджетов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Коллеги, подскажите, что на текущий день есть доступного в карманном варианте? Не в буквальном смысле - носить в кармане, но небольшое. Разложил на столе 5-8 моделей, и сиди, играйся для себя.
я бы шел в сторону увеличения площади стола))), что бы там норм синты поместились, а не такой вот трешачок типа волек.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
308
63
44
Волгоград
Я собрал. Отличный аппарат. Из плюшек - два сэмплера, один из которых LinuxSampler, воспроизводящий gig, sfz и второй FluidSynth, использующий sf2, а так же синтезаторные движки и плагины обработки, возможность использовать внешний контроллер для управления параметрами, поддержка midi learn ..

Софт обновляется постоянно, проект в стадии становления, но вполне рабочий..
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Mutable Instruments:
- Shruti аналоговый монофон
- Anushri монофон аналоговый с цифровой драм машиной, плюс возможность интеграции в еврорек
- Ambika полифонический аналог с вариациями разных комплектов фильтров платами на все 6 голосов. Голоса можно велрячивать поэтапно строя с монофон постепенно набирая полифонию
Все уже сняты с продажи давненько но опенсурс для сборки, есть конторы продающие сборку готовую .
Аппараты мелкие, но дерзкие)
Сейчас как раз выбираю что нить из них собрать. Шрути хорош своим более экспериментальным индустриальным звучанием аналога,
Anushri идеален под еврорек, брат sh101 с нехарактерными возможностями ФМ-модуляции Аналога цифрой внешней, и конечно за что ее любят - Фузз. опять же драмсы. Уникальная смесь.
Ambika все таки полифон.
вообще все это ушло и развилось сильно в еврорек модулях, но уже в цифровом виде..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard и robotgard

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ambika полифонический аналог
Аппараты мелкие, но дерзкие)
Амбика мелкая? )) В железном корпусе она размером с Электрон, а в толщину и того больше. А уж карманной её назвать вообще не получится. А ещё в синтах от MI питание от батареек не предусмотрено.
Тогда уж и Elektron Digitone и Digitakt можно добавить в этот список, они даже меньше чем Ambika )) И кроме них больше ничего и не нужно для более менее полноценного компактного музицирования. )) Ну, может, какой-нибудь мелкий аналоговый синт.
Плюс есть ещё Model:Samples.

Ну и Ambika не полностью аналоговая. Осцилляторы - цифровые.

Но сама по себе Ambika прекрасна )) Очень интересный функционал. Важное её преимущество - мультитембральность с отдельными выходами. Голоса по частям могут распределяться как угодно. То есть, если комплектовать её разными фильтрами, то в одном корпусе можно получить как бы несколько синтезаторов с разным окрасом. У меня укомплектована двумя фильтрами Polivoks, двумя 4P и двумя SMR. Последние четыре вполне могут использоваться в одной полифонической части, хоть и характеры несколько разные. А вот поливоксовые фильтры в общую часть не вписываются (если не требуется особенный эффект), так как радикально отличаются своим безумным звуком, плюс они громче и раньше, так сказать, открываются, но сами по себе интересные фильтры и отлично дополняют ансамбль. ))
Кстати, Амбика частенько попадается в продаже уже собранная, по крайней мере, на Ибее постоянно висят. Но, как правило, укомплектованные SMR фильтрами.

Если захламлять свой стол непонятными компактными штуками, тогда можно обратить свой взор и на любопытную продукцию Gotharman ))


А так, из ультракомпактных есть ещё альтернатива Покет Операторам - Patchblocks Minijam


У них же есть что-то типа пародии на модуляр - программируемые мини-блоки, которые стыкуются между собой. Внутрь можно заливать различные девайсы, которые создаются в редакторе с виртуальной модульной средой.



А ещё у них есть мини-микшер - будет хорошим подспорьем в карманном сетапе. ))


Был ещё проект карманного синта, который пока так и не взлетел - http://zontsound.com/
Как понимаю, он таже из 3D-модели не вылез )) Какая-то фантазия...
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Про Ambika слышал что осцы с таблицами но считал что есть и аналоговые ибо зовут гибридным, если аналог только фильтры это меняет дело.
да габариты у Амбики большие,
Ahruti/Anushri сильно компактнее.
если тему свести к карману, волку тоже не в любой карман засунешь. Так что думаю тему можно условно принять ограничениями разумных некрупных габаритов на столе.

кстати есть ещё P6 полисинт коробка аля PreenFM
 
  • Like
Реакции: superfake

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Эпоха хипстеров проникла и в музыку. Заработать на отдельную жилплощадь тяжело, поэтому пошли по пути уменьшения размера синтов.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Кстати были ещё MicroMonsta (интересный вэйвтейбл синт) и DoubleDrummer (перкуссия) от Аudiothingies...

Сейчас сняты с производства, но для MicroMonsta обещают замену в этом году.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Про Ambika слышал что осцы с таблицами но считал что есть и аналоговые
нету, а те что есть очень лоуфайно звучат, особенно на пвм.
плюс они громче и раньше, так сказать, открываются
а там что подстроечников нет для калибровки катофа?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
а там что подстроечников нет для калибровки катофа?
В поливоксовых фильтрах нет. Но этот фильтр всё равно уж очень специфичный по сравнению с другими.
Да и в других фильтрах эта подстройка кривая. Нормальный трекинг не отстраивается. Поэтому даже одинаковые фильтры звучат немного по-разному, хотя это и добавляет в полифонические патчи своеобразной живости и олдскульности ))
А ещё 4P - шумят. Причём, один сильнее. ))
Но мне это не особо мешает. Cинт классный. ))
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Тогда уж и Elektron Digitone и Digitakt можно добавить в этот список, они даже меньше чем Ambika )) И кроме них больше ничего и не нужно для более менее полноценного компактного музицирования. )) Ну, может, какой-нибудь мелкий аналоговый синт.
Если смотреть по деньгам (а кошелек не бездонный), то кучка карманников приближается к стоимости одного грувбокса. Грувбокс так же удобнее как устройство все в одном. Не нужно коммутации, меньше возни с каждым модулем отдельно. Я же знаю все эти студийные дела, у меня куча железных синтов была (и есть еще). Просто хочется чего-то миниатюрного, чтобы не расчехлять все эти железки. Но и грувбокс грувбоксу рознь. В одном нет огибающей, в другом не регулируется глубина количество эффектов.

В общем... уже голову сломал. Спасибо за подсказки всем, сижу, смотрю, думаю.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сижу, смотрю, думаю.
все таки рекомендовал бы ознакомиться с видосами Крафт 2.0 от Модал
не Скульпт, а именно второй Крафт
залипучий он ))

самодостаточный (клава, полная схема, матрица модуляции, рулежка с планшета (вообще супер), полноценный миди и т.п.)

 
  • Like
Реакции: Alex Longard и robotgard

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Тогда уж делюг сюда вписывайте. В карман конечно не сунешь, но у меня в сумке и рюкзаке отлично тусует, с крышкой дексейвером и в мягком чехольчике от мбп, я за него спокоен. Но уж точно все в одном, очень компактно, батарея, работает от усб тоже.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Такой вот грувбокс, секвенсер(для меня пока его воркфлоу наиболее близко к идеалу),семплер, синтезатор, ромплер, все в одном. Более подробно обсуждалось на форуме и здесь:
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и robotgard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)