Подвес для динамика (1 онлайн

25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Тема такая... Лопнул подвес на динамике (резиновый), начал рваться по кругу. Долго он не протянет, и решил сам переклеить подвес. Есть у кого опыт в этом деле, как подобрать подвес, из чего лучше и какой клей использовать? Как снимать центровать и как собсно клеить и прижимать?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Если АС бытовые, можно поискать по ссылке, которую дали выше.
Когда занимался, клеил 88-м, иногда Моментом. Старый клей между корзиной и подвесом обычно брался ацетоном или калошей. Со стыком резины и бумаги посложней, тут главное аккуратность, где-то поможет частичное растворение, где-то - лезвие или нож. Непосредственно перед приклеиванием нового подвеса все склеиваемые поверхности нужно хорошо протереть изопропиловым спиртом, поскольку от некоторых растворителей (в частности, бензина) остаётся тонкая плёнка. Для центровки нужно будет аккуратно срезать пылезащитный колпак с диффузора, желательно аккуратно, чтобы его не повредить и не нанести вред косметике. Далее между керном магнитопровода и внутренней поверхностью звуковой катушки нужно равномерно поместить полоски плотного и тонкого материала подходящей толщины (чтобы влезала, но не чувствовала себя там оч свободно), можно гладкую бумагу, я применял нарезанные полоски лавсана разной толщины (0.1-0.2 мм).
Что за динамик у вас? и пару фото бы для наглядности... а то может там не так всё и страшно :)

PS
Только сейчас увидел, что тема в мониторном разделе,
боюсь, найти подходящий подвес для монитора и приклеить первый попавшийся без последствий для звучания будет не так просто...
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Anthony Scott, Это бюджетные мониторы. Видимо, делал проветривание, в -25 градусов, и лиху дал. Буквально за месяца 3 стали иссыхаться, затрещал подвес, и стал лопаться.
 

Вложения

25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Только сейчас увидел, что тема в мониторном разделе,
боюсь, найти подходящий подвес для монитора и приклеить первый попавшийся без последствий для звучания будет не так просто...
Да их можно считать обычными бытовыми колонками, мониторного звука в них не так много))) Они просто как щет контроль весьма мне нравятся. Axelvox trp-5a
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ух.. ну тут да, весь в трещинах. В таком случае можно поискать подходящий подвес по внешнему и внутреннему диаметру, и поменять.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Anthony Scott, Они у меня стояли как-то на подоконнике, и я на весь день открыл форточку, видимо резина не выдержала, и пришёл очень скоротечный конец. Прям неожиданный я бы сказал. Служили верой и правдой лет 6 не выключаясь. Хочу до последнего продлить их срок службы.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
Али? Тут почти даром

Про клей. Года два назад менял . Брал на ибэй у австралийцев полный рем.комплект , там что то типа ПВА было+ еще какая то херь нужная для замены. Сейчас на ибэй этого продавца нет, китайцы победили.
Заменил всё сам, изи.
 
Последнее редактирование:

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
обувным клеем пройтись по трещине с маленьким нахлестом
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
@Константин Викторович, ремонтировал совершенно без опыта, так сказать - дилетант) Колпачек не снимал. Всё само ровненько встало. Потом во вторых АС заменил подвесы, а там другие были подвесы- тряпичные(тут наш родной ПВА использовал). Колпачек тоже не снимал. Думается мне, если всё аккуратно делать можно этот колпачёк не трогать. Этож какая кривизна в динамике должна быть, чтоб катушка об магнит зашкрябала? Тем более, рупор на гофре четко держится, по крайней мере, в динамиках моих АС. Может мне просто повезло. Два раза) В итоге, всё четко работает.
 
Последнее редактирование:

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Если Вы хотите просто залатать дыры - подбирайте по диаметру.
Если же Вы хотите попасть в родные параметры Тиля-Смола - вам необходимо измерить эти самые параметры Тиля-Смола с живого динамка и узнать жёсткость подвеса (Cms, измеряется в миллиметрах на 1 Ньютон). Отправить эти параметры на тот же Диффузор в питер и подобрать подвес.
Но что-то мне подсказывает, что вторым путём Вы не пойдёте)))
 
  • Like
Реакции: Alx_g

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
Вот, кстати , да...
Когда заказывал подвесы у австралийцев , те первым делом поинтересовались моделью АС и прислали ремкомплект именно к этим АС.
У китайцев же подбор только по диаметрам..Лоторея)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)