Монитор 29-31" до 17тр (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
Обратите внимание на размер пикселя, рассчитать можно онлайн https://allcalc.ru/node/102 я когда поменял 27 FulHD на 29 LG UltraWide был слегка удивлён, что получилось мельче :) через неделю привык. Монитор мне нравится. Хорошо что не позарился на 4K там получил бы в четыре раза всё мельче. Размер пикселя для меня 0,28 -0,3 более комфортнее для глаз, но тогда нужно уже диагональ больше брать.
 
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Обратите внимание на размер пикселя, рассчитать можно онлайн https://allcalc.ru/node/102 я когда поменял 27 FulHD на 29 LG UltraWide был слегка удивлён, что получилось мельче :) через неделю привык. Монитор мне нравится. Хорошо что не позарился на 4K там получил бы в четыре раза всё мельче. Размер пикселя для меня 0,28 -0,3 более комфортнее для глаз, но тогда нужно уже диагональ больше брать.
вот тоже думаю как бы потом не попасть на мелкое изображение и носом водить о монитор
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Нужен калиброванный дисплей?

Кстати, кто калибровал дисплей и как? Можно ли дисплей, например, такой как Dell UltraSharp UP2516D, Black https://3dnews.ru/932775 калибровать для цветкора? Я купил в надежде на то, что там можно цветкор делать, но в сравнении с той же эпловской ретиной он ни в какое сравнение не идет - все цвета вообще мимо. У него есть какие-то настройки заводские и даже профиль, но это всё вообще не то.

Или для работы с цветом нужно что-то совсем дорогое? Если да, то что?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Или для работы с цветом нужно что-то совсем дорогое? Если да, то что?
для дома для семьи можно профиль подредактировать, а если для точной работы то конечно лучше всего apple дисплей.
 

oklimkovich

Active Member
2 Ноя 2008
207
73
28
Kiev Ukraine
В настоящее время кроме медицинского оборудования и лампочек, Philips практически ничего не производят. В частности, эксклюзивные права на продажу под маркой Philips мониторов у них купила китайская TPV Technology ( A0C, кстати, тоже под ними).
 
  • Like
Реакции: konion

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
@EVPO, так там, наверное, должны быть пресеты под разные цветовые пространства. Но вообще у огрызка в дисплеях своя атмосфера: "в оригинальном стандарте DCI-P3 предписана гамма со средним показателем 2,6, что значительно увеличивает контрастность результирующей картинки, однако некто из компании Apple, впервые внедрившей данное цветовое пространство в потребительский сектор, посчитал, что расширенный цветовой охват надо скрестить с более стандартной гаммой 2,2, а получившейся «бутерброд» они назвали Display P3. Таким образом, между двумя стандартами существует большая пропасть в получаемой картинке — и это первое, что стоит про них помнить."
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
а матрицу филипс сам делает или использует других производителей?
Филипс матрицы не делает и никогда, по-моему, не делал. Какой-то оем-производитель там, вряд ли LG.
Хорошо что не позарился на 4K там получил бы в четыре раза всё мельче.
Да как сказать, масштабирование в винде работает, ну скажем так, иногда. Если софт поддерживает HiDPI, оно очень хорошо выглядит и я рад, что у меня 4к. Многие плагины масштабирование не поддерживают и получаются крошечные (ещё от daw зависит, ableton вот отлично старые плагины масштабирует, другие почему-то не могут). Но экранной лупой в винде в таких случаях пользоваться в принципе довольно удобно.
Кстати, кто калибровал дисплей и как? Можно ли дисплей, например, такой как Dell UltraSharp UP2516D, Black https://3dnews.ru/932775 калибровать для цветкора?
Для цветокора чего, в каком пространстве? Судя по обзору, sRGB там нормальное, если видосы для ютьюбика делать, можно не заморачиваться вообще.
но в сравнении с той же эпловской ретиной он ни в какое сравнение не идет - все цвета вообще мимо. У него есть какие-то настройки заводские и даже профиль, но это всё вообще не то.
Не знаю. Эппловские экраны контрастнее и выглядят более впечатляюще. Не любой софт, особенно под виндой, понимает цветовые пространства и может показывать совершенно мимо. У делла этого расширенный охват, и если софт не умеет, то вместо натурального цвета запросто может получаться кислотное хрен пойми что. Но если всё работает правильно, никак не "вообще мимо" там должно быть.
 
  • Like
Реакции: konion

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Не знаю. Эппловские экраны контрастнее и выглядят более впечатляюще. Не любой софт, особенно под виндой, понимает цветовые пространства и может показывать совершенно мимо. У делла этого расширенный охват, и если софт не умеет, то вместо натурального цвета запросто может получаться кислотное хрен пойми что. Но если всё работает правильно, никак не "вообще мимо" там должно быть.
У меня DELL подключен вторым экраном к макбуку ретине. Я делаю цветкор изображений и видео. То, что сделано на ретине, выглядит мягко говоря совсем не так на DELL и наоборот. У ретины мне нравятся цвета гораздо больше.

Например, на DELL желтый, а на ретине то же самое видится как коричневый. Смотрится как два разных цвета. И кто прав? Я почему-то ретине больше доверяю, там естественней картинка на мой взгляд.

Как профессионалы-то цветкорят хотелось бы знать. Что у них за эталон принято?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я делаю цветкор изображений и видео. То, что сделано на ретине, выглядит мягко говоря совсем не так на DELL и наоборот. У ретины мне нравятся цвета гораздо больше.
В каком цветовом пространстве изображения и видео? В каком режиме делл (там на самом мониторе переключается Standard, sRGB, aRGB, ещё там что-то)? Какой профиль выбран в настройках дисплея в макоси?
Если материал sRGB, монитор в режиме sRGB и профиль в макоси для монитора выбран sRGB, я бы монитору больше доверял
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я не могу ничего оценить по такому фото, я же не знаю, какого цвета этот песок в жизни) И я не знаю, как работает колор менеджмент МакОс с десктопными изображениями. Может вообще никак, нрадо картинки, открытые в нормальном софте типа фотошопа сравнивать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Попробуйте вот что.
1. Выберите на мониторе режим sRGB
2.Выберите в настройках делла профиль вот этот:
175109

3. Убедитесь, что ваше изображение имеет профиль сРГБ. Вот здесь в инспекторе можно посмотреть:
175110


4. Откройте на обоих мониторах в приложении, поддерживающем профили. Маковский Preview, например
Тогда сравнение будет подобающее. А так сравнивается непонятно что с непонятно чем
 
  • Like
Реакции: EVPO

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
2.Выберите в настройках делла профиль вот этот:
Стало очень похоже на ретину теперь. Цвета стали ярче и насыщенней и коричневый теперь именно коричневый, а не желтый. Спасибо! Но почему же стандартный профиль так отличается?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@EVPO, А стандартный -- это какой? Color LCD дефолтный? Или он определился?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вообще, (ваш К.О.) то, что показывает монитор должно совпадать с тем, что в профиле. То, что показывает монитор по факту, мы не знаем, для этого и нужна калибровка, чтобы получить фактический профиль. Производитель обычно поставляет дефолтный профиль (на диске с драйверами монитора), это гораздо лучше, чем ничего, но разброс приличный. В вашем мониторе есть режим sRGB, который достаточно неплохо (далеко не идеально, но для не очень ответственной работы нормально) соответствует идеальному sRGB. Так что самый простой способ получить что-то похожее на правду -- sRGB в мониторе и sRGB профиль. Поскольку весь веб (в т.ч. ютьюб) в sRGB, ничего большего и не надо. Для полигрофии и кино так, естественно, не прокатит
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Он определился именно по названию монитора и называется DELL UP2516D
Тогда, думаю, проблема в профиле изображения или неспособности отображающей программы работать с профилями. Даже дефолтный для модели профиль не должен быть настолько мимо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)