Smooth jazz. Кому ,конечно,интересно.Что подправить в сведении? (1 онлайн

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Эту песню показывал здесь.Но то был набросок для живого исполнения.Просто наметки,идея для музыкантов,которые я решил тогда вроде как свести.В качестве упражнения по сведению.Но вот сейчас что-то решил сделать аранжировку уже просто для себя.От того наброска здесь только голос и гитара.
Ну вот,опять прошу помочь,если что-то не то в сведении.Буду очень признателен всем,кто что-то подскажет,или укажет на косяки.

 

Вложения

  • Like
Реакции: LogicS и ESSE

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Здесь немного смягчил гитару,подправил у нее панораму,чуть притопил rhodes.

 

Вложения

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Остановился окончательно на этом варианте.
Это я так...сам с собой.

Но сейчас для меня нормально звучит.

 

Вложения

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Бас жирноват и перекомпрессирован для такой музыки.

Вокал лоуфайный и не в пространстве и вне контекста микса. Хочется более открытого и воздушного звука.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
@Absolem ,насчет голоса согласен.Немного освобожусь-покручу его еще.
Насчет баса совсем не согласен.В такой музыке ,или подобной.обычно и используют такой бас.Был бы это классич.джаз или что-то подобное,к примеру трио джазовое ,или типа того,там был бы акуст.бас или же чуть поджатый бас.
Ну вот несколько коротких примеров,так,на вскидку...





 

Вложения

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Во всех трех примерах бас правильный, с гораздо меньшей компрессией, чем у вас. Сначала гудит, потом затухает плавно, облегчая микс. У вас же он гудит не переставая
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Ну,возможно.Я скорее всего в своих мониторах не слышу.В тф вроде все в норме.Потом посмотрю и бас.
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Absolem

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Послушал на мониторах. Мало верха в миксе, низ не сфокусирован (фокус вернется, когда правильно будет настроена компрессия баса и его баланс).
Фортепиано я бы сделал более локализованным в пространстве (послушайте ваш первый и второй пример, там точно можно пальцем ткнуть в пространство, где фоно стоит), у вас оно гуляет по стереополю, из-за этого баланс ползет.

Басу можно еще добавить гнусавости на 800-1000 Гц немного.

Голос, на мой взгляд, спасет только перезапись. Если ярче не получится это сделать, то весь микс надо делать более матовым, чтобы вокал был наиболее "презенсным".


Вокал Чета достаточно глух, но остальной микс еще более темный, что выводит вокал вперед.

Как только будет хорошо записанный голос, вокруг него нужно выстроить микс по планам в глубину. Ширина тут особенно не нужна - границами будут оверхэды от барабанов, но слишком стереорасширением увлекаться не нужно. в рамках обозначенной оверами ширины расположить гитару и фоно в панораме, чтобы они уравновешивали друг друга.

Обод на малом провален, его не слышно, а он несет важную ритмическую информацию.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
@Absolem ,голос переписать нет возможности,т.к он был прописан где-то лет 10 назад.Обод сидит в лупе,луп не очень хороший,и я в общем-то запрятал специально,иначе вылезают разные некрасивости.Менять просто не хочется сам луп,или что-то менять в барабанах.Ф-но не плавает.Это родес типа pan-man,Он немного подгуливает.Но,если честно,мне это нравится.Еще один родес играет кое-где отдельные фразы,ну и акуст.пиано.По панораме тяжеловато их разместить,учитывая еще и гитару.Получилось pan-man в обоих каналах,родес чуть левее центра,еще левее гитара,и в правом канале акуст.пиано.Умнее ничего не придумал.Ну а над вокалом и басом поработаю.как появится время. Насчет пространства,думаю лучше не смогу сделать.В общем-то меня это как бы устраивает.Насчет высоких-тоже потом послушаю.Но тоже вроде не ломает.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
@Absolem,Ну вот,все же прислушался к Вашему совету.
1,У баса немного убрал компрессию
2.Чуть добавил по громкости Rim.
3.Немного добавил обработки на вокал.
4 Убрал в миксе side до 100 гц.Этим немного сфокусировал низ.

Что скажете сейчас?

 

Вложения

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Правда все делал в ТФ.Завтра прослушаю на мониторах.Скорее всего нужно будет подправить баланс,а может и еще где-то вылезет какой-нибудь косяк.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Пока могу только в наушниках послушать. Стало лучше, не так давит бас, появилась ритмическая пульсация. На римшоте что-то с ранними отражениями играет - ревер или дилэй, можно их прибрать?
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Это луп.На нем висит немного ревера.На Rim Поэтому я его немного задвигАл.Может и можно как-то убрать ревер с лупа,но я это никогда не делал,и ,если даже можно-не знаю как.А переигрывать барабаны пока нет желания.Сегодня послушаю на мониторах.Что-то мне не очень нравится.По балансу-точно не нравится.
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@IGOR-JAZZ, во всём миксе не хватает естественных красивых тембров инструментов, возможно, что изначально так записано, но тогда хорошо было бы попытаться сделать максимально более выпуклым вокал, тк он здесь, всё же, играет основную роль. Может, снять с него всю обработку, переслушать заново, попытаться вписать в микс, который есть.
Луп адский по верхней середине.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
@Jaala ,попробую еще покрутить вокал,но он был прописан в обычной комнате в квартире лет 10 назад.Очень проблематично сейчас его исправлять.На лупе уже много чего вырезано по частотам.Покручу еще.Если не смогу нормально поправить,плюну и просто настучу новую партию.Хотя присутствует чисто спортивный интерес-смогу,или не смогу исправить.
Насчет инструментов...
Было задумано все построить на ф-но,родесах и чесовой гитаре.Других задач не ставил.Так что тембрально лично меня все устраивает.
 

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@IGOR-JAZZ,аранжировка нормальная вполне, и, конечно же, инструменты менять не нужно. а вот записаны они не очень хорошо.
Отсюда и проблемы со сведением. Но тут уже что есть то есть, если не перезаписать :Dle11:
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Покрутил барабаны,голос.Немного изменил баланс.Ну и резонансы кое-где.

 

Вложения

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Игорь ,здесь к сожалению нет возможности прослушать на мониторах , но фоно по моему слишком отрывается над всем ...
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.091
457
83
64
Боря,ну честно,ну не согласен.Вся песенка построена на ф-но,нескольких родесах и 2-х гитарах.Стринги не берем в расчет.Ведь больше нет ничего.Если я сейчас приберу хоть какую-то из клавиш-появляется дыра.А мне нужно,чтобы сохранялся баланс между клавишами.Иначе все рушится.Ну,и если идет разговор об ак.пиано-все происходит наверху ,и хочется,чтобы прослушивались все ноты.Сильно компрессировать ф-но не хочу,автоматизация присутствует.
 
  • Like
Реакции: Boka

Da-Records

New Member
24 Янв 2011
18
2
3
Я бы поработал с компрессией вокала.В месте "...в ПАрке на скамье"."ПА" выстреливает очень сильно,и далее тоже в некоторых местах.
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)