M.2 vs обычный SSD? (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Камрады, нужен совет!

Есть ли смысл менять обычный SSD на M.2, под систему?

Мать - Asus Prime Z370-A.
Сейчас под системой стоит Samsung SSD EVO 250GB, заменить думаю на Samsung 970 EVO Plus M.2 500GB
В свое время, после замены харда на SSD, прирост был ОЧЕНЬ заметный! Будет ли M.2 ощутимо быстрее чем обычный SSD, у кого есть опыт такой замены?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
M.2 быстрее это побольшому счету PCI-E и пропускная скорость ограничена будет только контроллером SSD. Проблема может быть только с Raid M.2, не все материнские поддерживают нормально raid M.2. У некоторых скорость raid будет такая же как скорость просто M.2. Если есть M.2 слот, то не вижу смысла брать SATA.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Хм, чет мнения разделились-))
А нафига тогда все эти цифры?? У обычного Самсунга -520 Mb/s, а у М.2 - 3200 MB/s
Замануха? :)

Может быть есть смысл под рабочий диск с проектами, а не под систему? Где будет больше выхлоп?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, Дима имел ввиду, что в работе системы вы скорее всего разницу не заметите. Если только копируете большие объемы данных. Например делаете монтаж видео в 4-8K...
 
  • Like
Реакции: wolfire

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
в работе системы вы скорее всего разницу не заметите.
Т.е. для работы в ДАВ, прироста производительности я не получу?
Добавлено:

сравнивай скорость на 4 кб блоках.
Это как? Сорри, я ламер в этой теме-)
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, скорее всего нет. Только если используете NI Kontakt и много семплерных библиотек.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Чую, лучше один раз написать подробно.

1. Под систему - разница будет, но не очень большая. Загрузится побыстрее процентов на 30... но сколько раз на дню вы грузите систему? А в работе, само собой, разницы никакой... если у вас не минимум оперативной памяти. Если 4-8 гиг, то файл подкачки постоянно активен... и разница в отзывчивости системы, конечно, будет. ИМХО в этом случае вам нужно не SSD менять, а докупать память.

2. "Под софт" - это то же самое, что и под систему.

3. "Под проекты" - то бишь под треки и собственно файлы проектов. Ну, теоретически разница есть... Но мне страшно представить, сколько вав-треков у вас в проекте должно быть, чтоб эту разницу удалось заметить. Мне для срендеренных в вав потреково оркестровых - хватает ста-аренького SATA3-Плекстора, который даже еще не 550Мб/с на чтение выдает, а 400 с чем-то. С запасом.

4. "Под библиотеки". Да, это ОНО. Но только если вы юзаете Контакт. Ранее проведенные участниками форума тесты показали, что иствестовский Плей - грузит сэмплы не быстрее 300Мб/с, хоть ты его пинай. Семплтанк - ну у него вообще с объемами библиотек негусто. А Контакт - да, он может. Не в шесть раз быстрее, правда... но быстрее, и иногда раза в два-три. И, соответственно, во время воспроизведения подгружать буфера он тоже будет шустрее, полифония может увеличиться. Впрочем, тут бутылочным горлом станет процессор (любой, хоть третья Рязань, хоть i11 ;)), потому что даже САТА-ссдшка легко обеспечит полторы-две тысячи голосов.

Общая мораль: прирост в основном на времени загрузки чего-либо в память. В работе прирост небольшой.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Sandello1973, спасибо за подробный ответ.
У меня на ноуте 2 SSD-шки самсунговские.
Один M.2, второй Sata.
Вот на практике разницу в быстроте загрузки контакт-библ не заметил...:)
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Furqat, скорость зависит от контроллера в материнке и самом ссд...
Добавлено:

@progulca, это разъем такой, по факту это шина pcie-e только с разъемом m.2
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Общая мораль: прирост в основном на времени загрузки чего-либо в память. В работе прирост небольшой.
Спасибо, за развернутый ответ, старина!
Памяти у меня 32Гб, проц - i7 8700K, три диска SSD.
Вопчем понял я, что овчинка выделки не стоит.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Furqat, а на ноутбуке М2 - с ключом M или B? Или еще проще - ССД-то какой? Потому что сам по себе М2-разъем ничего не гарантирует. Туда вставляются как САТА, так и PCIE-устройства.
@soundroad, Жень, не за что. У тебя, скорее всего, всё хорошо с памятью. 32 хватит на DAW с проектами и минимум сэмплов. Скорее всего, особого прироста у тебя и не будет. Главное - распараллелить треки, сэмплы и систему.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Главное - распараллелить треки, сэмплы и систему.
На одном диске система, на другом семплы от Контакта, Омни и всех остальных VSTi, а на третьем проекты ДАВ.
Ты это имел в виду под "распараллелить"? Или нечто более изощренное? :)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@soundroad, Жень, именно. Вот второй диск, если что-то подлагивает, и имеет смысл менять на М2 PCIE.

@Furqat, а то, что написано в диспетчере - недостаточно точно?!
Или имеется в виду тип подключения? Для этого на накопитель поглядеть можно, какие вырезы в контактах. Но вообще достаточно знать модель. 860evo - это САТА, и неважно, что воткнут в М2.
 
  • Like
Реакции: Furqat и soundroad

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@progulca, конкретно M.2 - спецификация РАЗЪЁМА
Комрады, давайте проясним
М2 - это разъем который может быть SATA и NVMe(PCI-E)
Диски NVMe опережают SATA по скорости работы примерно в 2-3 раза, однако в различных режимах работы разница может быть как более, так и менее ощутимой.
 
  • Like
Реакции: wellwisher и soundroad

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Oliver_Cray, да, судя по вопросам, это не для всех понятно...
От себя добавлю, что смысла покупать САТА-накопители в формате М2 лично я не вижу вообще никакого (ну, если у вас не компактный ноут, куда только такое и можно засунуть).
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Крутая статейка
То, какой интерфейс используется для подключения устройств, и определяет положение ключа (перемычки).
SATA (M+B ключ)
PCI-Express (M ключ):
SSD-диски могут иметь следующие варианты ключей:

Тип ключаB key (M.2 Socket2)M key (M.2 Socket3)
Схема
SSD M2 - что это
SSD M2 - что это
Расположение ключаКонтакты 12-19Контакты 59-66
Поддерживаемые интерфейсыPCIe ×2, SATA, USB 3.0, Audio, PCM, IUM, SSIC и I2CPCIe ×4 и SATA

Source: https://andiriney.ru/ssd-m2-chto-eto/


Source: https://andiriney.ru/ssd-m2-chto-eto/
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Хм, чет мнения разделились-))
Напомнило видос по выбору компа у кого то из блогеров:
Взял амд - лох, надо было брать интел он круче!
Взял интел? Ну и дурак! Надо было брать амд! Многопоток решает да и дешевле.
Взял м2 - лох, переплатил. Надо было обычный сата купить, но побольше!
Взял обычный сата - лох, разьем для м2 не забил, не используешь весь потанцивал пека кококо и тд))) :D

А если по теме то @Sandello1973, все прекрасно уже описал. У самого есть Samsung-и 860 и 970 на 512 Гб каждый и прям ОСОБОЙ разницы в реальной работе я между ними не вижу. Юзаю уже год их в новом пк, но я контакт не использую... Вавки свожу. Для системы как и написал Санделло - почти незаметно это отличие если каждый день по 100 гигов туда сюда не копировать конечно))
Но по цифрам все красиво да - разница в 5-7 раз (скрины мои)

173278
173279


А вот хард (и это еще один из лучших вроде хардов на сегодня)

173281


Тут правда без блоков 4к и тд - просто секвенталочка - последовательное чтение и запись.
Если бюджет ограничен и контакт не юзаете с утра до ночи и по 50-100 гб не копируете взад-перед каждый день то можно "обычный" сата взять и успокоиться))
Такого огромного прироста скорости работы пк как после смены хдд на обычный сата ссд вы не получите на м2...
И еще они немного больше греются... ну иногда вроде не немного))


173280
 
  • Like
Реакции: soundroad

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
А Контакт - да, он может. Не в шесть раз быстрее, правда... но быстрее, и иногда раза в два-три.
Кстати, вот это чистая правда. Примерно "на глаз" сравнил - на SiliconPower P3480 1TB NVMe M.2 контактовые инструменты стали грузиться быстрее в раза 2-3 примерно, не в 6, если сравнивать с обычным SSD Samsung 860 EVO.

Взял м2 - лох, переплатил. Надо было обычный сата купить, но побольше!
Мой SiliconPower P3480 1TB NVMe M.2 обошёлся мне буквально на тысячу дороже, чем нормальный Samsung'овский SSD SATAшный на терабайт.
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
Парни, что сейчас есть у китайцев из sata ssd 2.5 дешманское ну и более-менее рабочее под систему?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)