Запись акустики. Сколько микрофонов и в какой расстановке используете вы? (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
На вопрос натолкнуло вот зто видео:
Я бы его рассматривал, скорее как курьез (особенно, учитывая ту кашу, которая получилась в итоге). Но вопрос, мне кажется, не пустой.

Мое стандартное решение - пара микрофонов: один близкий (сатиметров 40-50 перпендикулярно деке напротив струн (оптимальное положение по линии подставка-гриф подбираю на слух, ища наиболее собранную и острую атаку), второй "общего плана" - на расстоянии 1-1.5 метра. Положение может быть самым разным. Ищу точку, где звучит "монолитно" и с хорошим "ощущением дерева". Если есть пьезосниматель, его тоже пишу - но это уже, скорее "бонус" на всякий случай.

А какую схему используете вы?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
@Ortseam, 1 мик, ставлю, под правую руку, желательно широкую кардиоиду. Если ситуация будет что ставить придётся супер или гипер кардиоиду, то поставил бы ещё либо на деку сзади - если это будет аккомпанемент, и на правую, если это будет соло в морду, и сидел бы около получаса выравнивал бы по фазе. То, что я вижу в видео - неоправданный геммор, потому как эти мики и так широко очень всё снимают, смысл ставить по 2 мика в одну позицию - нет никакого. Смысл есть тогда, когда один, или нное количество микрофоном сильно локально работают на инструменте. ИМХО, чисто из практики своей говорю, за великий звук сказать не решусь. Примеры записи гитары кстати я тут выкладывал на сайте, послушать можно, там всегда 1 мик. Пробовал м/с ещё, не понравилось, требовательно к акустике помещения...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
(особенно, учитывая ту кашу, которая получилась в итоге)
А можно уточнить, про какую кашу идёт речь - на каком отрезке времени? Я без стёба, просто не слышу ничего такого.

Третий раз с удовольствием переслушиваю =)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
про какую кашу
Имею в виду пространство микса (которого просто нет). Есть нечто жутко некомфортное и противоестественное. Воспринимается так, как будто инструменты причудливо срослись между собой, а из середины этого сплетения торчит одинокая голова певца. Причем голова эта шумно дышит слушателю прямо в лоб... Я только об этом. Музыка хороша без вопросов :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)