Как создать управляющий миди трек с посылом на другие треки в DAW ? (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Здравствуйте друзья! Уже создавал подобную тему в разделе о Самплитуде, но по всей видимости проблема шире возможностей данной конкретной программы, так что вопрос в том, возможно ли такое вообще? Пытался осуществить, у меня не получилось.

Смысл следующий. Вот есть у нас стандартный миди трек со стандартным миди-редактором пиано-ролл. Обычно, все миди события внутри редактора относятся конкретно к треку, на котором у нас этот миди объект.

А нужно вот что: есть у нас разные треки с загруженными на них различными инструментами, но управляться они должны с отдельного пустого миди трека, который посылает им команды для воспроизведения. Но есть хитрый финт - ноты управляющего трека, фактически должны иметь возможность маршрутизации на различные выбранные треки.
Для чего это нужно? Допустим, у меня есть оркестровая миди-партия синта, где есть средний, высокий регистр, басы. И вот я хочу, что бы басы в контроктаве играли одним инструментом, средний регистр другим, и соло на верху третьим. Партия одна, в одном миди-редакторе, а посыл участков нотного стана на три различных трека с разными инструментами. Или такой случай: барабанная партия с драмм-мапингом на одном треке, но инструменты барабанной установки из различных инструментов и библиотек - бочка на одном треке, рабочий на другом, железо на третим, и так далее. А рулить всем этим надо с одного управляющего трека.
Возможно ли такое в принципе?

Или, даже так, задача попроще: один управляющий миди-трек, и сигнал с него пустить на два и более трека, без всяких заморочек с отдельной маршрутизацией нот.

На миди треке секвенсора (в данном случае,Samplitude ProX4) есть channel in и channel out, всего 16 миди каналов. В самом миди-объекте есть выбор канала, на нотах пиано-ролл есть обозначения миди канала (если это драмм-мап то по умолчанию 10 канал). На самом vsti инструменте есть midi out, но он работает на выход сообщений , а миди-ин нет. Как ни крутил маршрутизацию, ничего не вышло.

Кто знает, возможно ли решение данной проблемы?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Не уж то никто не знает..? Наверно этой функцией очень редко пользуются. Хотя, удобная же приблуда.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Cosmo нафига кому сдались такие танцы с бубном, уменьшающие визуальную информацию трекинга. Обычно копируется миди дорога на другие синты, те ноты которые не нужны мьютируются.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Cosmo,
Внутри одного хоста ? Явно такое через Бидулю можно сделать, в виде плагина-инструмента (с использованием его внутренних миди компонентов - фильтры, сплиттеры и тд). Миди-аут в нем имеется.

Гз вот попробовал простой пример с разделением нот через фильтр, с делением на два канала:


Если без разделения нот (т.е. просто пустить сигнал на два или более трека) так вообще просто вешаешь бидулю на мидитрек, и на любом инструменте суёшь его во вход.

Или я что нитак понял )
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Внутри одного хоста ?
Ага.
А что такое бидуля?)

Вообще такие танцы с бубном мне, как описал выше, для создания мультисета ударных. Понятно дело, что самый лёгкий путь это копирование миди партий на все треки с удалением ненужных нот на каждом из них, но в случае с ударными есть один момент - если что то надо перерулить, например, изменить партию, вместо малого поставить альты и прочее, то придётся лезть во все миди партии на всех треках, удалять одни ноты на одном и добавлять на другом - это пипец как неудобно!

А смысл такой заморочки с ударными в том, что я дико не люблю рулить сэмплерную ударку в "живом" трекинге, то есть, когда у нас есть только каналы директ сигналов, оверхедов, румов в которых звучат все инструменты установки. Ведь в этом случае, любая обработка на канале оверхедов, румов и прочих эмбиент микрофонов неизбежно затрагивает все звучащие на нём проникающие в него инструменты, и, например, тотальная эквализация этих каналов поганит звук. Только не говорите, что это труЪ, я живых установок достаточно порулил и весьма успешно, просто люблю полного контроля над инструментом, и в моём варианте, мышление выстраивается не от каналов а от инструмента, это просто другой подход который даёт более точный контроль над звуком. Да и в разных драмсэмплерах часто бывает что одни инструменты звучат хорошо другие не очень, в Аддиктивах например, хорошие малые но бочки унылые, в SSD4,мне легко нарулить бочки а малые убогие, в Супе прекрасное железо и так далее. То есть, подход описанный мной подход мульти-миди трекинга позволяет отвязаться от одного сэмплера и использовать по макимуму лучшие возможности всех вместе.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наверно вы имеете ввиду разделение по зонам всей клавиатуры (88 кл.)
и каждая зона играет только свой инструмент
в самоиграйках такое есть, в софтовых секвенсорах тоже должно быть
и в любом случае разделение миди по зонам будет поканальное,
ни о каком барабане с одного VST и тарелочки с другого VST речи быть не может
этот мир гораздо проще устроен, как и все его побрякушки и ВСТешки )))
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Cosmo, В Рипере все это возможно. С любого трека можно сделать посыл на любой трек и миди в том числе. Если хотите делить партии, то это можно сделать, задав разные миди каналы для нот. В настройках посыла можно выбирать, какой миди канал будет посылаться на другой трек.
 
  • Like
Реакции: Cosmo

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Кто знает, возможно ли решение данной проблемы?
Элементарно, в Рипере.
И даже на много, на много сложнее - почитайте об этом экстеншине к Риперу - Reaticulste -

но можно и поколхозить, есть у pizmidi - https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?t=300566
куча миди фильтров, которыми можно поделить миди партию по любым признакам и отправить каждую часть куда угодно.
Можно и бидюлю задействовать, как вам тут советовали, но прийдется ее изучать.
 
  • Like
Реакции: Cosmo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)