Как сделать голос бархатным? (1 онлайн

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Как можно вообще, понятие "бархатное" обладающее достаточно четким осязательным характером, экстраполировать на сугубо акустическое явление: ВОКАЛ, с претензией на конвенциональное понимание бархатности данного явления и ожидать здесь какой-то однозначности?
 
  • Like
Реакции: Searh4

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотя 666 Нойман, говорят творит чудеса,но пока сам не слышал..
 
  • Haha
  • Sad
Реакции: sd и itzh

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Хотя 666 Нойман, говорят творит чудеса,но пока сам не слышал..
Как то непонятно пост написан..666 Нойман , это микрофон такой? Можно ссыль на фото и характеристики? Чёт в первый раз слышу о таком.

PS Если это имеется ввиду , дык это U48 и он не сделает голос бархАтным , если природных данных нет.
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Дед, Кузнец сможет легко расширить верхний диапазон на пару октав, а вот бархатистости вряд ли добавит))
Аххх.. так вот она разгадка детской сказки)) Я всё думал, и по чём это он ему кувалдой врезал для достижения нужного эффекта)) Сказка ложь, да в ней намёк!

175838
 
  • Haha
Реакции: Дед

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Здравствуйте. Заметил, что в последнее время у всех артистов зарубежных, у кого есть контракты, голос звучит одинаково хорошо. Есть какие-то одинаковые нотки в их пении.
Вот к примеру Alec Benjamin - Mind Is A Prison.
Уберем из расчета, что у них в студиях золотые микрофоны и вряд ли все поют одинаково. Что нужно сделать, чтобы добиться похожей "бархатности".
Послушал, ничего сверх естественного, так и должно быть, правильная запись, и настройка аппарата, грамотное сведение вот и результат. Ну и опыт, куда ж без него
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Что "точно" набархатит голос, так это КОНЬЯК. А уж кофе с коньяком - наиволшебнейший эликсир! В кабаке такое перед каждям отделением накатишь, и таакой бархат прёооот... А уж как бухой и упёрный клиент пофик делаецца... Грю ж - наиволшебнейший эликсир!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед и Long

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Что "точно" набархатит голос, так это КОНЬЯК. А уж кофе с коньяком - наиволшебнейший эликсир! В кабаке такое перед каждям отделением накатишь, и таакой бархат прёооот... А уж как бухой и упёрный клиент пофик делаецца... Грю ж - наиволшебнейший эликсир!
Это Вам кажется, а со стороны лажа несусветная прет
 
  • Wow
  • Like
Реакции: StoneJungle и CakeWorker

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что "точно" набархатит голос, так это КОНЬЯК.
Вот подтвердить могу, что наутро после хорошей пьянки - голос реально низит и подхрипывать весьма сексуально начинает. Медицинский проверенный факт.

Ну ещё надеемся на нейросети, канешн.. DeepFake уже с видео чудеса творит, с голосами по этому же принципу теоретически каждый может стать Брежневым или Чонишвили..
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
@Futcrazy, в двух словах тут никто ничего не объяснит. То, что вы говорите - "...Заметил, что в последнее время... ", ничего подобного, это было всегда. Просто сегодня стало больше качественных работ, в силу появившихся возможностей с технической стороны, и огромного количества информации... А если вы ищете волшебную кнопку - напрасно теряете время:)

Так, на вскидку, для начала, попробуйте посмотреть хотя бы вот этот ролик:
 
Последнее редактирование:

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.096
3.829
113
MALDIVES
------------------
Прежде всего уберите гортанный звук и включите резонаторы полых костей и груди, предварительно выбрав тональность, затем снимите минимум Слейте микрофоном с софтом эмулирующим Сони 800 или на крайняк сенхом мк4 за 300 уе, но постарайтесь с хорошим предварем записать его, затем наверните мессенбургом смайл и для окраса сатуратор типа Плагин Аллианс. Затем посмотрите , чтобы в аранжировке не было бы много звуков с частотами перекрывающими весь этот бархат)
 
  • Like
Реакции: Andruha

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Обычно бархатом называют мягкое комфортное звучание в тяжких для восприятия областях средних и высоких средних частот на фоне очень ясной артикуляции ( упрощенно). В то же время, именно в средних и высоких средних частотах располагается «суть индивидуальности». Ненавижу Гнесинку, которая всегда первым делом уничтожает индивидуальность в угоду «комфортности». Все голоса звучат одинаково. Кстати, сегодня вообще такая мудная тенденция. Я вообще не могу голоса различить, особенно женские. Какая-то порнуха с камерой всегда ниже пояса.:)
Если речь о том исполнить « бархатным голосом» , то это к специалистам по вокалу. Если о том как получить при обработке сигнала, то можно коротко сформулировать: параллельная компрессия. Можно добиться очень приличного результата даже из очень «скромного» сетапа для записи. Важно : не орать, не пытаться без долгой предварительной работы лезть за границы «речевого диапазона» . Как говорит Лалетин : бросьте «петь». Если голос не относится к « комфортным» изначально, то это правило еще более жестко. Чем более «сложный» вокал, тем еще более жесткие требования к аранжировкам, которые должны «доигрывать» «комфортность». Впрочем, «комфортность» для всех различна: хотя в целом люди склонны к стереотипному восприятию ( подсознательная оценка, основанная на « общей тенденции»), все-равно то, что комфортно для одного, может быть некомфортно для другого. Поэтому «индивидуальностям» очень сложно бывает, если только не задействованы другие средства : интересный материал, мощная харизма.
 
Последнее редактирование:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ТС-к давно не появляется, а "обсуждение" - живёт! ;)
Эти наши советы напоминают музыкальное творчество результаты которого никому не нужны.:)
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если о том как получить при обработке сигнала, то можно коротко сформулировать: параллельная компрессия. Можно добиться очень приличного результата даже из очень «скромного» сетапа для записи. Важно : не орать, не пытаться без долгой предварительной работы лезть за границы «речевого диапазона»
Мне иногда кажется, что можно сразу идти в студию к толковому ЗР записываться, нежели идти к преподавателю по вокалу) Результат будет лучше))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Надо искать своего преподавателя. Не всякий научит. В студию вообще не надо идти, пока запись на диктофон самолично не принесет желаемого эффекта от прослушивания. Со стороны нужно постоянно себя слушать, сопоставлять с тем что ты слышишь непосредственно во время пения ( абсолютно другой звук) и вырабатывать свои приемы «точного попадания» в нужный звук. Если ты не слышишь из динамика айфона нужного «эффекта», то его и обработка не вытащит.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.096
3.829
113
MALDIVES
------------------
Разработчик подтвердил, действительно Genesis Pro будет только WIndows и только 32 bit
Мне иногда кажется, что можно сразу идти в студию к толковому ЗР записываться, нежели идти к преподавателю по вокалу) Результат будет лучше))
Запись ,это фиксация результата-нет результата ,что записывать?)
 
  • Like
Реакции: Searh4

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Бархатный голос: http://long.ru/long.mp3
;)
Слышно даже из динамика айфона... :)
Меня напрягает этот голос.
Мне кажется, что он один на всю планету и призывает меня купить что-то, проголосовать за кого-то или взять выгодную ипотеку.
Лучше по-старинке окунуться в действительно бархат, на мой скромный ух ;)

 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Очень многое зависит от микрофона и помещения. Ни один микрофон в моей жизни, условно говоря, дешевле 2000$ не звучал как надо. Когда микрофон хорош, например тот же Союз 017, Neumann 87 или приличный клон U47, голос звучит по-разному, но однозначно всегда породисто и бархатно с минимальной обработкой (эквалайзер, срезающий низ до 60-80 Гц + Waves rvox / MV2 / LA 2A по вкусу + реверберация по вкусу). Во всех остальных случаях приходится химичить с многополосными компрессорами, утеплялками и т. п. Крутым преампом или ченнел стрипом кардинально микрофон не улучшить, классный микрофон - это 80% успеха, даже если его воткнуть напрямую в предусилитель Аполло или RME. Хотя хороший преамп, безусловно, тоже пойдёт на пользу.

Поэтому, на мой взгляд, проще не париться с покупкой дорогого оборудования, а арендовать пару часов в хорошей студии для записи вокала. Это в Москве обойдётся в 3-8 тыс руб. за 2 часа.
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Меня напрягает этот голос
-- А восприятие у всех разное.
Знакомого - тошнит от Таниты Тикарам, супругу мою - с души воротит от всех вообще высоких женских голосов
(хотя очень любит Синди Лаупер), меня - бесит от припедрённого голоса в одной из реклам ТВ, хотя молодняку
он вполне нормально. И кто из нас прав? Да все! ;) Тока каждый - по своему.
(А "тот" голос - его именно бархатным называют многие коллеги. Имхо, если попросить его спеть на английском,
то ещё баааальшой вопрос, кто будет и Вам больше нравиться - Крис Ри или он... :) )
 
  • Like
Реакции: lomix и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)