Порекомендуйте "эталонную" современную запись женского вокала с биг-бэндом. (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Возможно, я вызову улыбку своим вопросом. Но вот такая ситуация. Впервые в жизни у меня воникла задача сделать сведение эстрадной песни, спетой в сопровождении биг-бэнда... В связи с чем очень прошу тех, кто в теме, порекомендовать мне парочку качественных современных треков, записанных таким составом, в качестве референса. От референса не требуется никакой "харАктерности". Должно быть просто эталонно :) (то есть, качественно и "средневзвешено")

Спасибо!
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
В свое время выкладывал ESSE
На странице есть еще записи этой команды. За эталонность молчу
 
  • Like
Реакции: akaabd, ESSE и Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
За эталонность молчу
Эхх... Я уже бегло пошерстил записи последних лет. Ну вобще - кто во что гаразд! Широко, узко, ярко, матово, симметрично, асимметрично, остро, прилизано, сухо и близко, далеко и размыто, естественно, неестественно, хейтечно, винтажно... Ну полный разброд ))) То ли дело у хаусников и евроденсеров )))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: dr-music и project71

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@A ., большое спасибо! Очень разные по эстетике, но понятно построенные и комфортно воспринимаемые (во всяком случае, для меня) миксы.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Слегка оффтоп. Качнул во FLAC-е Katie Melua - Ultimate Collection. 2-й CD - просто праздник для ушей! ))
Это не совсем уже по теме (там практически нет духовых, которые для меня как раз представляют основной вопрос) но не могу не поделиться ощущением кайфа от звука :)
 
  • Like
Реакции: A .

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Вопрос по той же теме, но уже более технический (чтобы не создавать отдельной темы).

Есть у меня запись трех духовых групп по 4-5 дорожек каждая. Я придумал примерно, как их усадить в пространство моего микса. А дальше попытался провести такую работу: брал каждую группу и игрался с панорамой/задержкой/инвертированием составляющих ее треков, добиваясь, чтобы без никаких других обработок группа расположилась примерно там, где мне нужно. Надо сказать, что "методом тыка" это таки в итоге более-менее получается. Но времени тратится многовато. И вот возник вопрос: а нету ли какой-то накатанной технологии. как это делать? Не инструкция по пунктам, конечно, но хоть какие-то гайдлайны, чтобы процесс был более ясным и осмысленным?
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Вопрос по той же теме, но уже более технический (чтобы не создавать отдельной темы).

Есть у меня запись трех духовых групп по 4-5 дорожек каждая. Я придумал примерно, как их усадить в пространство моего микса. А дальше попытался провести такую работу: брал каждую группу и игрался с панорамой/задержкой/инвертированием составляющих ее треков, добиваясь, чтобы без никаких других обработок группа расположилась примерно там, где мне нужно. Надо сказать, что "методом тыка" это таки в итоге более-менее получается. Но времени тратится многовато. И вот возник вопрос: а нету ли какой-то накатанной технологии. как это делать? Не инструкция по пунктам, конечно, но хоть какие-то гайдлайны, чтобы процесс был более ясным и осмысленным?
Накатанной нет. Исходники могут быть записаны с разным пространством изначально. Тут поможет только понимание желаемого, имеющегося и возможности дотащить имеющееся до желаемого без значимых потерь в звуке.
 
  • Like
Реакции: presly и Ortseam

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
@A ., опередил с Мессией. ))
Мессия - атомный проект, конечно!

Но из всего, что там есть хорошего, я больше всего был впечатлён инструменталом Yellowjackets, слушал по кругу, кассета (а это была ещё кассета!) перестала от износа воспроизводить "треповый" хет. Здесь где-то была тема про "неджазовый" джаз, вот это оно 100%.

Сори за офф!

 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.409
113
57
Москва
@A ., По ассоциациям эдакий Dirty Loops в более кочумном варианте (без крышесносного драйва) и с дудками :Dle49:
 
  • Like
Реакции: PianoIst и A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
@A ., По ассоциациям эдакий Dirty Loops в более кочумном варианте (без крышесносного драйва) и с дудками :Dle49:
Ещё на это попал, ткнул по рекомендации, слушал Бона всё подряд.

Когда начался вокал, первая мысль была - из оригинала голос Джексона взяли.

 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Как вариант - если нужно ближе к традиционному исполнению/звучанию:


Посовременнее (но с мужским вокалом):
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)