Бюджетная звукоизоляция (1 онлайн

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Доброго времени суток .
Посоветуйте недорогое решение звукоизоляции в арендованном помещении . В помещении планируется работа над звуком в районе 80 дБ, запись вокала , гитары . Барабаны писать естественно не расчитываю.
Насколько вообще реально организовать себе такую проджект студию в обычном арендованном помещении ? У кого то есть/ был опыт ? Поделитесь мыслями
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Вам звукоизоляция или акустическая обработка? Недорого это сколько?
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Для начала, необходимо измерить шум в вашем помещении.Если есть Айфон,поставьте программу Niosh SLM . Хорошо бы
знать исходные данные: что за помещение,его линейные размеры,из чего зделаны стены,пол,потолок,есть ли окно и т.д?
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Звукоизоляционные двери устанавливать (но они дорогие); ковролин на пол.
Дальше мерить, слушать.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Для начала, необходимо измерить шум в вашем помещении.Если есть Айфон,поставьте программу Niosh SLM . Хорошо бы
знать исходные данные: что за помещение,его линейные размеры,из чего зделаны стены,пол,потолок,есть ли окно и т.д?
Ну помещения еще нет. Предстоит переехать. Предположим что стеные кирпичные, потолок и пол тоже надо изолировать. Окно есть. Размер помещения 25-30 квадратов. Опять же задачи изолироваться на сто процентов нет. Цель - просто не мешать. Если мерить шум который происходит у меня в процессе работы - 80 - 100 .
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Не представляю, что можно сделать с полом и потолком без строительных работ
Я когда-то в многоквартирном доме замерял, межэтажное перекрытие само по себе где-то -50 дб давало на средних частотах. Стены кирпичные не было возможности замерить, но там по ощущениям больше должно быть.
Ну то есть 80 по идее прокатит, 100 уже неприятно для соседей будет.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Не представляю, что можно сделать с полом и потолком без строительных работ
Я когда-то в многоквартирном доме замерял, межэтажное перекрытие само по себе где-то -50 дб давало на средних частотах. Стены кирпичные не было возможности замерить, но там по ощущениям больше должно быть.
Ну то есть 80 по идее прокатит, 100 уже неприятно для соседей будет.
Я и не говорю что без строительных работ уложиться. Просто сделать минимальные затраты. Ну чтоб соседей не беспокоить
Ну ПОЛ - можно думаю сделать плавающий. Вата- стяжка. СТЕНЫ - промежуток/Вата/ГКЛ, ПОТОЛОК - как стены. Можно на стены сделать двойной слой ГКЛ и между ними гидроизол положить.
Пока в рублях не посчитал , но кажется не сильно затратно. С другой стороны если использовать антивибрационный крепеж, ленты и силикон - выйдет дороже.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну вы считали "обычную" комнату в комнате?
Высота потолка то там какая?
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
ну вы считали "обычную" комнату в комнате?
Высота потолка то там какая?
Суть в том чтобы посчитать минимальную звукоизоляцию для того чтобы не мешать соседям. Какого то конкретного помещения нету. Хочется понять сколько будет стоить изоляция от соседей юристов или бухгалтеров)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Название темы:
"Бюджетная звукоизоляция"
А советы как на стройке.

При том, что у человека нет помещения и разрешения от арендодателя на переделку помещения.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Название темы:
"Бюджетная звукоизоляция"
А советы как на стройке.
коненчо понятно что это лучший совет в теме
ковролин на пол.

При том, что у человека нет помещения и разрешения от арендодателя на переделку помещения.
вы читаете или только пишете?

Вот специально для вас процитирую если у вас трудности =)
Я и не говорю что без строительных работ уложиться. Просто сделать минимальные затраты. Ну чтоб соседей не беспокоить
Ну ПОЛ - можно думаю сделать плавающий. Вата- стяжка. СТЕНЫ - промежуток/Вата/ГКЛ, ПОТОЛОК - как стены. Можно на стены сделать двойной слой ГКЛ и между ними гидроизол положить.
Пока в рублях не посчитал , но кажется не сильно затратно. С другой стороны если использовать антивибрационный крепеж, ленты и силикон - выйдет дороже.
Слово стяжка видите?
"CТЕНЫ - промежуток/Вата/ГКЛ, ПОТОЛОК - как стены" видите?


То что я предлагаю это собрать комнату из бруса (каркас), заложить туда вату и обшить изнутри ГКЛ. Получится комната плавающая без контакта с какой либо стеной или потолком. По сути то же самое тчо топикстартер сам и написал, но без виброразвязывающего крепежа к стенам или потолку - соотвественно без каких либо изменений (отверстий) стен и потолка исходной комнаты.

Так понятно?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@buncker,
Может вы не понимаете?
Человеку не нужна звукоизоляция от ударного шума и низких частот(я так понял).
Зачем строить стены?

У нас в церкви есть помещение для репетиций музыкантов, находиться над кабинетами малым залом. Так вот, если нет барабанщика и нет бас-гитариста, банду не слышно совсем. Из звукоизоляции ТОЛЬКО ковролин и двойные двери. Перегородки самые обычные с ватой внутри.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@IGor2D Человек написал - 100 дб и не мешать соседям. Я не оч понимаю что тут еще обсуждать
Еслиб он собирался бренчать на гитарке аккустической и негромок петь - то с чего конструкции из ГКЛ и заливка стяжки по минвате ?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
итого, или ничего не делать, или если уж поднимать стены и потолок из ГКЛ на плавающей стяжке - то сделать по людски ибо разница будет не по материалам а по работе (которую я так понимаю делать самому)

Хотя заливка стяжки это мне кажется полюбому слишком.
 
  • Like
Реакции: solo541

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Коллеги давайте без споров:)
Я попробовал попеть интенсивно и это в районе 90-100 дБ . Но это прям максимум я думаю .
Когда я спрашивал про бюджетную звукоизоляцию то имею в виду бюджет в районе 30-50 т . Нужно было сразу точнее все входные данные описать просто . Сам виноват .
вот как считаете если сделать хотя бы тот минимум что я выше описал - соседи могут расчитывать на покой ?)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Коллеги давайте без споров
Я попробовал попеть интенсивно и это в районе 90-100 дБ . Но это прям максимум я думаю .
Когда я спрашивал про бюджетную звукоизоляцию то имею в виду бюджет в районе 30-50 т . Нужно было сразу точнее все входные данные описать просто . Сам виноват .
вот как считаете если сделать хотя бы такой минимум- соседи могут расчитывать на покой ?)
У вас что,мониторов не будет?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Maksitto у меня мужик с гитарой через два этажа надо мной, довольно часто поет, громко поет. Желание сделать ему что-то плохое - очень стойкое. Перекрытия бетонные, дом - монолит каркас. Сочится думаю бОльшей частью по вентиляционному стояку.

Но это я к тому - что уж очень зависит от соседей ваше положение. Если за стенкой будут юристы, то могут и не стерпеть )))
Или будет неудачное расположение вентиляшки - и будут проблемы... куча "если"

30-50 тыр это мне думается чрезвычайно малая сумма для любого действа. Если только вы прям сами, прям минимально и доставка материалов прям оч дешевая и инструменты у вас все есть и план будет продуман до мелочей (ошбки = деньги)
 
  • Like
Реакции: solo541

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
итого, или ничего не делать, или если уж поднимать стены и потолок из ГКЛ на плавающей стяжке - то сделать по людски ибо разница будет не по материалам а по работе (которую я так понимаю делать самому)

Хотя заливка стяжки это мне кажется полюбому слишком.
А можно поподробней ? Как улучшить тот грубо говоря проект который я описал чтобы было по людски ? Если нужно привет том же количестве материалов сделать лучше - я только за !
Добавлено:

У вас что,мониторов не будет?
Будут . 6,5 дюймов . Без саба
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
@Maksitto у меня мужик с гитарой через два этажа надо мной, довольно часто поет, громко поет. Желание сделать ему что-то плохое - очень стойкое. Перекрытия бетонные, дом - монолит каркас. Сочится думаю бОльшей частью по вентиляционному стояку.

Но это я к тому - что уж очень зависит от соседей ваше положение. Если за стенкой будут юристы, то могут и не стерпеть )))
Или будет неудачное расположение вентиляшки - и будут проблемы... куча "если"

30-50 тыр это мне думается чрезвычайно малая сумма для любого действа. Если только вы прям сами, прям минимально и доставка материалов прям оч дешевая и инструменты у вас все есть и план будет продуман до мелочей (ошбки = деньги)
30-50 имеется в виду исключительно на звукоизоляцию . На минимальную опять же .
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
30-50 имеется в виду исключительно на звукоизоляцию . На минимальную опять же .
ну как сказать то....
Что есть звукоизоляция?
Это есть масса и герметичность, так ведь?

Итого у вас два варианта
- не делать ничего (если не надо звукоизолироваться от смежной \ соседней комнаты той же квартиры - то даже дверь не нуждна хитрая)
- делать замкнутый (герметичный) контур. И тут "чуть чуть" вроде как уже не получается.

Вам @solo541 дал ссылку прекрасную. Полагаю что прочитав тот топиик вы и оценки увидите по стоимости, и для себя сможете конкретно прикинуть сколько конкретно у вас будет стоить грубо говоря столько то кубов минваты, листов ГКЛ, метров стороганого бруса, и килограмм шурупов
 
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Итого, массой у вас будет:гипсокартон + минвата + брус + гидростеклоизол,между двумя слоями гипсокартона,это по стенам.
На пол:минвата + ДСП + гидростеклоизол. На потолок: гипсокартон + минвата.Это по минимуму.Посчитайте сколько это будет м2.
Всё это есть в Леруа Мерлен. До кучи- герметик.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)