ЧТО ТАКОЕ ИМПУЛЬСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАК РАБОТАЕТ ЭКВАЛАЙЗЕР. (1 онлайн

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
956
590
93
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Кроме того - в цитате еще один пример публицистики. Как по вашему - там тоже все плохо?
А я уже давно здесь по поводу этой статьи писал - статья очень хорошая, за исключением предпоследних семи абзацев, в которых автор пытается рассуждать о цифровых реализациях фильтров и рассуждения эти не соответствуют действительности. Я уже давно предлагал автору эти абзацы из статьи убрать, но он совета не послушал - и все желающие могут до сих пор это читать и делать выводы о компетентности автора в теме цифровой реализации фильтров. При том что компетенции автора в расчетах, разработках и изготовлении аналоговой техники высочайшие. Ну и зачем портить хорошую статью несколькими абзацами рассуждений на тему, в которой не совсем компетентен? Не понимаю.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
956
590
93
А я уже давно здесь по поводу этой статьи писал - статья очень хорошая
Прекрасно. Статья рассказывает о технических вещах, верно? Мне, как неспециалисту в области разработки аналоговой техники, все понятно. Читается статья легко и увлекательно. Спасибо @Long ! А это значит что? Можно и нужно? ;)

Мое конструктивное предложение к вам, как, вероятно, к специалисту по DSP. Напишите так-же, как Михаил. Или объедините усилия с @Andrew_S. и мы, неспециалисты, в свою очередь будем с удовольствием читать и благодарить вас за объяснение сложного простым языком.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
сигнал разве не может характеризоваться в терминах АЧХ/ФЧХ?
-- Никак не может.
АЧХ/ФЧХ - это параметры тракта передачи оного сигнала.
У сигнала - таки спектр. Со своими терминами и понятиями.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
велик и могучъ был Яков Исидорович Перельман, написавший в 1913-м "занимательную физику" и в 1927-м "занимательную математику". думаю, многие читали эти книги в детстве. вообще тема простого объяснения сложных вещей весьма не проста. как пример, отсутствие таких объяснений приводит к тому, что высшую математику не понимают около 95% населения планеты.

еще раз спасибо тем кто откликнулся, я получил все что хотел.как нибудь соберусь с мыслями и сделаю второй заход. :)

ЗЫ: страничка со статьей is under construction.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax, project71 и Alx_g
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Andrew_S., У вас в разделе 'Технологии' статья 'Теория', в которой также есть ошибки и некорректные формулировки.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
отсутствие таких объяснений приводит к тому, что высшую математику не понимают около 95% населения планеты.
-- Не-а. Всё проще: 99% населения планеты не нуждаются в высшей математике.
В реальности же, думаю, даже не 99%, а существенно больше.
1 % он населения нашей страны - это примерно ПОЛТОРА МИЛЛИОНА человек.
Откуда и зачем здесь столько математиков?...
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
956
590
93
Откуда и зачем здесь столько математиков?...
Математиками, как и специалистами в других науках читатели научпоп однозначно не станут. НО. Общее понимание, расширение кругозора, возможность отличать истину от откровенного вранья(рекламы) приобретут. Польза несомненная.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как мне кажется, очень хорошим примером того, как можно популярно рассказывать, да ещё и показывать, о сложном простым языком - есть серии передач на Дискавери, например о вселенной....
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
956
590
93
Как мне кажется, очень хорошим примером того, как можно популярно рассказывать, да ещё и показывать, о сложном простым языком - есть серии передач на Дискавери, например о вселенной....
+1. Мне еще нравятся материалы http://antropogenez.ru/ , если отдельных авторов не упоминать..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)