Конденсаторный микрофон sE electronics X1 S со времен затихает (1 онлайн

8 Ноя 2019
2
0
1
25
Привет всем форумчанам и неслучайным гостям, появилась надоедливая проблема.
Приобрел конденсаторный микрофон sE electronics X1 S около четырёх месяцев назад. К нему же купил Focusrite Scarlett Solo 2nd Generation и микрофонный кабель STAGG.
На протяжении всего этого времени всё работало просто отлично, никаких проблем, но с недавних пор началась какая-то дичь, а именно: через минут 10-15, после включения компьютера, микрофон начинает затихать, а потом и вовсе реагирует только на характерные постукивания или очень близкие и громкие звуки (и то их слышно оооочень тихо). Помогает переустановка драйверов для аудио-интерфейса (Focusrite) и перезагрузка компа. После этого он работает идеально от 10 минут до часу, постепенно затихая.
Возможность проверить на другом интерфейсе, с другим проводом и с другим микрофоном, к сожалению, отсутствует :(

Догадываюсь, что проблема может быть с фантомным питанием, но раньше этих 48V хватало для стабильной работы, почему что-то началось именно сейчас?
Если всё-таки интерфейс, то это программный сбой или что-то внутри него? Всё-таки каким-то образом переустановка драйверов помогает, хоть и ненадолго.

Очень жду вашей помощи и заранее спасибо.
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Драйвера не причем скорее всего. Это микрофон. Скорее всего в нем проблема. За то время пока вы переставляете дрова, микрофон чуток приходит в себя, а потом чуть чуть работает и опять уходит в небытие ))) Смотрите микрофон. Попробуйте включить на вход карты любой линейный сигнал и послушайте, пропадет или нет через тоже самое время.
 
8 Ноя 2019
2
0
1
25
Драйвера не причем скорее всего. Это микрофон. Скорее всего в нем проблема. За то время пока вы переставляете дрова, микрофон чуток приходит в себя, а потом чуть чуть работает и опять уходит в небытие ))) Смотрите микрофон. Попробуйте включить на вход карты любой линейный сигнал и послушайте, пропадет или нет через тоже самое время.
Сейчас ничего другого не подключал, но заметил кое-что странное. Когда микрофон перестаёт работать, я как-бы даю ему "отдохнуть", выключая аудио-интерфейс на некоторое время. И когда я снова его подключаю - вуаля, работает как новенький! Правда через некоторое время опять тухнет :confused:
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Подключите микрофон к любому пульту и посмотрите как он себя ведет. Тогда точно будет ясно микрофон это или нет.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
я бы начал с проверки питания в текущем сетапе -
подключите мик к карте, включите фантом, при этом на вашем кабеле разберите XLR-разъём (на стороне микрофона), чтобы было удобно подобраться щупами мультиметра к его выводам. Измерять нужно между выводами 1 - 2 либо между 1 - 3 (номера указаны на разъёме), в нормальной ситуации должно быть около 48 В. Дождитесь, пока микрофон опять замолчит, измерьте напряжение, и будет понятно, кто виноват.
Не лишним будет также прозвонить кабель (в режиме проверки сопротивления, на пределе 200 ом - есть в любом мультике)...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы начал с проверки питания в текущем сетапе -
подключите мик к карте, включите фантом, при этом на вашем кабеле разберите XLR-разъём (на стороне микрофона), чтобы было удобно подобраться щупами мультиметра к его выводам. Измерять нужно между выводами 1 - 2 либо между 1 - 3 (номера указаны на разъёме), в нормальной ситуации должно быть около 48 В. Дождитесь, пока микрофон опять замолчит, измерьте напряжение, и будет понятно, кто виноват.
Не лишним будет также прозвонить кабель (в режиме проверки сопротивления, на пределе 200 ом - есть в любом мультике)...
Маленько подкорректирую -
Под нагрузкой на выводах будет меньше 48 вольт.
Правильнее сначала измерить напряжение фантома БЕЗ микрофона.
Затем подключить мик и пока тот работает нормально - ещё раз измерить напряжение фантома.
Когда мик замолчит - измерить ещё раз. Вот тогда и сравнивать.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это если человек в электронике разбирается :)
Я помню в СССР 80-ти летние бабки меняли предохранители в своих телевизорах и поправляли в гнёздах радиолампы.
Здесь же не "чёртова белоручка" а наверно человек с интеллектом превосходящим старушечий.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
  • Like
Реакции: Павлунчик

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я помню в СССР 80-ти летние бабки меняли предохранители в своих телевизорах и поправляли в гнёздах радиолампы.
Здесь же не "чёртова белоручка" а наверно человек с интеллектом превосходящим старушечий.
Вы слишком позитивно оцениваете современную молодежь, многие паяльник в руках не держали, сейчас и мастеров электронщиков нормальных классных трудно найти!
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

NoteMi

New Member
16 Мар 2020
17
1
3
33
Привет всем форумчанам и неслучайным гостям, появилась надоедливая проблема.
Приобрел конденсаторный микрофон sE electronics X1 S около четырёх месяцев назад. К нему же купил Focusrite Scarlett Solo 2nd Generation и микрофонный кабель STAGG.
На протяжении всего этого времени всё работало просто отлично, никаких проблем, но с недавних пор началась какая-то дичь, а именно: через минут 10-15, после включения компьютера, микрофон начинает затихать, а потом и вовсе реагирует только на характерные постукивания или очень близкие и громкие звуки (и то их слышно оооочень тихо). Помогает переустановка драйверов для аудио-интерфейса (Focusrite) и перезагрузка компа. После этого он работает идеально от 10 минут до часу, постепенно затихая.
Возможность проверить на другом интерфейсе, с другим проводом и с другим микрофоном, к сожалению, отсутствует :(

Догадываюсь, что проблема может быть с фантомным питанием, но раньше этих 48V хватало для стабильной работы, почему что-то началось именно сейчас?
Если всё-таки интерфейс, то это программный сбой или что-то внутри него? Всё-таки каким-то образом переустановка драйверов помогает, хоть и ненадолго.

Очень жду вашей помощи и заранее спасибо.
Приветствую. Удалось решить проблему? У меня похожая ситуация, но 99%, что необходимо что-то перепаивать.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Тот чел с момента вопроса здесь больше не появлялся. У меня мику 3 года, пока, тфу, тфу полёт нормальный. Технологию поиска проблемы здесь описали, всё логично. Попробуйте пойти этим путём, и потом отпишитесь, чтоб вашим последователям было легче жить. ;)
 

NoteMi

New Member
16 Мар 2020
17
1
3
33
Тот чел с момента вопроса здесь больше не появлялся. У меня мику 3 года, пока, тфу, тфу полёт нормальный. Технологию поиска проблемы здесь описали, всё логично. Попробуйте пойти этим путём, и потом отпишитесь, чтоб вашим последователям было легче жить. ;)
Да я все это уже делал. С фантомным питанием там все ок. Это либо капсюль, либо кондеры, либо транзисторы, либо сопротивление.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
И точно так же как у чела, через ~ 10 мин восстанавливается?
 

NoteMi

New Member
16 Мар 2020
17
1
3
33
И точно так же как у чела, через ~ 10 мин восстанавливается?
Через минуту после включения начинает терять громкость
И точно так же как у чела, через ~ 10 мин восстанавливается?
Через 40 секунд начинает терять громкость и режет частоты. Если выключить и сразу включить - опять 40 секунд все ок, затем все повторяется.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ну, по описанию похоже, что кондёры, остальные бы быстрее реагировали. ИМХО.
 

NoteMi

New Member
16 Мар 2020
17
1
3
33
Ну, по описанию похоже, что кондёры, остальные бы быстрее реагировали. ИМХО.
Да, тоже грешу на кондеры, так как это единственные элементы с протекающей реакцией. Сегодня еще гляну капсюль под нагрузкой.
177732
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Значит г-но кондёры ставили, а ещё кричат везде: У нас ручная сборка капсулей! И что толку, раз такие подставы!
 

NoteMi

New Member
16 Мар 2020
17
1
3
33
Значит г-но кондёры ставили, а ещё кричат везде: У нас ручная сборка капсулей! И что толку, раз такие подставы!
Ну на самом деле брак бывает в любом производстве. Я каждый конденсатор не прозванивал, так что возможно там всего 1 был плохой)
 

acekillat

New Member
25 Май 2022
1
0
1
20
Ну на самом деле брак бывает в любом производстве. Я каждый конденсатор не прозванивал, так что возможно там всего 1 был плохой)
Столкнулся с такой же проблемой, подскажет кто нибудь правильное название кондеев или какой либо аналог, не могу найти характеристики
 

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
Столкнулся с такой же проблемой, подскажет кто нибудь правильное название кондеев или какой либо аналог, не могу найти характеристики
Точно такая же проблема, но работает подольше (часов 5-7), на неделе поеду к спецам, они посмотрят что за кондёры и я дам название.
Если уже нашёл, то дай знать)
 

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
В общем такие-же кондеи вы хрен найдёте(скорее всего), приходите в магазин где можно купить кондеи и попросите кондей 50v 47uF.
Не волнуйтесь, что другой формы и другого цвета, цифры те же, функционал тот же. Стоят они по 20р за штуку, советую менять все сразу.
Всем удачи)
 

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
Заменил кондёры, проблема стала ещё хуже, хотя новые кондёры лучше заряжены нежели старые, хрен знает что делать:confused:
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Такая же проблема! Микрофон купил бу - он тихий,пики еле дотягивают до -20дб… другой микрофон подключаю - все нормально.а этот тихий.пред выкручиваю на всю - но тогда шумы появляются…. Что делать?? Менять кондеры??
 

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
Такая же проблема! Микрофон купил бу - он тихий,пики еле дотягивают до -20дб… другой микрофон подключаю - все нормально.а этот тихий.пред выкручиваю на всю - но тогда шумы появляются…. Что делать?? Менять кондеры??
Относи в муз. мастерскую, проси что бы ставили кондёры с большими показателями
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Относи в муз. мастерскую, проси что бы ставили кондёры с большими показателями
Сегодня поменяли конденсаторы - микрофон работает но падает громкость спустя 10 минут и не реагирует на переключение с -10 до 0….на -20 переключает нормально и слышно щелчок… а с -10 переключаешь на 0 и щелчка нет… микрофон работает на -10… даже в положении аттенюатора 0…. Кто знает как реализован аттенюатор и возможно ли на постоянку припаять чтоб было всегда 0???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)