Гитара для использования только с компьютером? (1 онлайн

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Вот такой вопрос. Имеет ли смысл покупать относительно дорогую для меня гитару (к примеру Fender Stratocaster мексиканского производства, ориентировочно цена 500 - 600 баков) если будет использоваться только с компом, с софтом типа Guitar Rig, через тракт звуковой карты (либо может через недорогой микшер). Имеется полное отсутствие комбиков и всех приблуд для гитары и вряд ли в ближайшем будущем они предвидятся.
Или достаточно более дешевый вариант (Ibanez RGF 321 цена 314 баков). А результат будет такой же.
Спасибо.
 

eq716

New Member
29 Июл 2005
73
0
0
думаю да. кто знает что у тебя там в будущем. хороший инструмент он и есть хороший инструмент.
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
Retro_R
esli mojesh zaplatit 500-600 grinov v meksikanskom fendere, po moemu luchshe za eti je dengi kupit ibanez kakoinibud iz nedorogoi serii rg, ili jackson. vsyotaki oni universalnee chem fender. xotya vsyo zavisit ot muziki.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
есть правило - "Shit in - shit out"
конечно кучей плагов можно что-то замазат, синтезировать то чего не достаёт, подмешать итд итп...
но чем лучше _исходник_ - тем лучше _обработанный исходник_ - это мне кажется логично и понятно.
другое дело на сколько тебе это всё нужно, деньги в принципе не малые..
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
А при более дешевом варианте не получится что главным лозунгом творчества станет "ВСЕ НА БОРЬБУ С ШУМОМ"!!!???
Или в ценовом диапазоне 300 - 600 долл. это не актуально? Он примерно одинаков.
В интернете я встречал материалы по тюнингу гитары, уменьшению фона, но честно говоря не хотелось бы этим заниматься. Хочется взять гитару и играть, а не конструячить дополнительные фишки.
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
50
Как раз "взять гитару и играть" и стоит дорого. Полное отсутствие борьбы с шумом, нестрояком и др. геморроем может и дороже обойтись, чем 500-600.
У ибанеза у этого фиксированный бридж, насколько я понимаю. Что хорошо, не надо платить за полкило прессованного алюминиевого порошка. И ни одного сингла, что не очень хорошо. Чего у него общего с фендером? Вообще разные гитары. Знать бы еще, для какой музыки.
Для тяжеляка ибанез вероятно лучше, по сравнению с обычным мекс.стратом с тремя синглами.
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Да, конечно, гитары разные.
А имеет ли это значение при игре через софт?
В Guitar Rig, либо GTR есть свои пресеты.
Насколько звучание будет изменяться от типа гитары? Или он будет одинаков? Интересно кто-нибудь сравнивал.
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
50
Звучание в софтовых усилителях примерно так же меняется в зависимости от гитары, как и в нормальных железных. Со скидкой на софтовость. Раз уж они(гитар риг и проч.) претендуют изображать ламповые аппараты, то и будут реагировать на гитару схожим образом.
Как там все зависит от типа дерева :smile: - не знаю и гнать не буду. А с датчиками все так же - синглы сильно шумят на перегрузе, а хамбакеры звучат хуже чем синглы на чистом звуке. И никакими пресетами это положение вещей не изменить.
Так что одинаково там две разные гитары вряд ли заиграют. Разве что они обе сделаны из картона, имеют одинаково ржавые струны и подключены в микрофонный вход саундбластера.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
умеющий играть/звучать гитарист почти на чем угодно сумеет сыграть, в любом софте-харде добьется нужного звука и схиляет после записи гитары к любимой, дабы не морочить себе голову. остальное - дело звукорежа, то есть - для гитариста - дело маленькое.
 
29 Дек 2005
6
0
0
38
как тока возьеш качественное весло в руки и подрубиш хотябы к guitar rig of course на приличной звуковухе то все вопросы сразу пропадут :super2:
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Если ты только с кумпьютером буш работать то есть смысл взять midi гитарую Под неё любой звук подстроил и играй в удовольствие.
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Originally posted by Andrus
Если ты только с кумпьютером буш работать то есть смысл взять midi гитарую Под неё любой звук подстроил и играй в удовольствие.
А ты на ней играл? IMHO не все так просто: звук подстроил и играй в свое удовольствие. Как раз удовольствие может быть весьма сомнительное: задержки, левые ноты и т.д. Это очень сложный процесс - преобразовать колебания струн в миди.


Что касается сабжа, то на мой взгляд для использования только с компьютером нет особого смысла гнаться за дорогой гитарой. Ведь для того, чтобы раскрыть ее, к ней нужно соответствующее по качеству оборудование.
Я думаю, что за 6000 - 10000 рублей ты сможешь найти вполне приличный инструмент для своих целей, который будет отрабатывать на все 100%.
Если тебя интересует именно Stratocaster, то могу порекомендовать Suzuki. Стоит около 6000 рублей, и при этом звучит и сделана ничем не хуже, а то и лучше мексиканского страта.
 

eq716

New Member
29 Июл 2005
73
0
0
все будет нормально, по поводу шума. недавно купил Пиви за 200$. правда повезло :). повидавший конечно..... но ниче.... мы его в порядок еще приведем:) ..а, так вот: шум -65-60 дБ. я считаю что как для домашней студии и пр. вполне сносная величина (точнее). ниже редко получается добиться. а дальше дело за малым - шумодав хороший и вперед. это не есть проблема...
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Не миди гитара конеш не ровня обычной, но просто мож он хочет не только гитраными звуками играть. А в этом случае эт Очень полезная вещь!
 

eq716

New Member
29 Июл 2005
73
0
0
миди и обычную вообще сравнивать нельзя. миди не лучше и не хуже - это совершенно другой инструмент и предназначен совершенно для других целей. я бы приобрел бы... кстати. а кто знает - сколько стоит нормальная миди-гитара?
 

Rosermark

New Member
4 Янв 2006
107
1
0
по-моему даже средненькая педалька перегруза будет звучать лучше чем софт, другое дело спикосимуляция и т.д.
во вторых если ты уж собрался делать чисто "софтовый звук" то как минимум нужен преамп, чистый звук через мик преамп звуковухи будет просто жутким говном, а если его ещё и перегрузить :rolleyes: ., полюбому придёться покупать как минимум одну железку...

[ADDED=Rosermark]1136386026[/ADDED]
полностью согласен с moko2, покупать дорогой инструмент сейчас бесполезно. лучше всё расчитать, и деньги потратить с умом, так чтобы не было такого большого разрыва между самым сильным и самым слабым звеном всёй сисетмы;)
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
Возьми ты на эти деньги дс1 какой нит,ну или что то вроде этого(санс амп какой нить :))) ),обязательно-раз в комп играть буш-директбокс-можно со спикосимом.
К этому подкупи весло какое нить бушное-и будет те щастье.
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Бери Digitech DF7 - просто обалдженная педалька и для дома с комбоэмуляцией и вообще.
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Originally posted by Retro_R
Имеется полное отсутствие комбиков и всех приблуд для гитары и вряд ли в ближайшем будущем они предвидятся.  
Как совершенно справедливо было замечно выше, кое какие приблуды для гитары все равно понадобятся, поскольку подключая гитару напрямую к звуковухе - на выходе будет слабый и зашумленный сигнал из-за разницы сопротивлений гитарного выхода и входа звуковухи.

Как один из вариантов можно предложить Line 6 GuitarPort - специальная приблуда для подключения гитары к компьютеру.
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Originally posted by eq716
миди и обычную вообще сравнивать нельзя. миди не лучше и не хуже - это совершенно другой инструмент и предназначен совершенно для других целей. я бы приобрел бы... кстати. а кто знает - сколько стоит нормальная миди-гитара?
МИДИ гитару ты можешь получить из любой электрогитары, поставив на нее специальный полифонический датчик (например Roland GR-3) и подключив его к МИДИ конвертору (Roland GR-33 ,GI-20 или GI-10).
Обойдется это удовольствие примерно в 15 - 20 тыс. руб.
 

chek52

New Member
7 Май 2005
74
0
0
RaCh:
Специальной приблудой для подключения пассивной гитары куда либо служит директ бокс.Стоит от30-40 долл.
Далеко не куда либо.И в первую очередь не к звуковухе дешовой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)