Новости оркестрового отдела (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Вообще раньше было лучше)) Выпускали полноценные библы с кучей штрихов, разных легат и тд.
VSL — красавцы, все последние годы штампуют струнные библиотеки, как гайки какие. Вроде бы не так давно выпустили Synchron Strings I (SS1, не очень покатило), потом Synchron Strings Pro (SSP) и Synchron Elite Strings (SES), попутно перевыпустив synchronized-версии старых струнных библиотек. Богатенькие буратины скупали всё — в надежде получить всё вожделяемое струнное рано или поздно и наконец-то написать хит.

А в этом году VSL начали шерстить буратин уже совсем жёстко. Сначала вышла Synchron Duality Strings (SDS), записанная сразу в двух венских залах. До чего дошёл синхрон! В малом зале вээсэловской филармонии поставили два комплекта микрофонов, тёмный и светлый, посадили туда немного музыкантов и по телевизору дирижировали ими из большого зала. Интригующе, конечно, но получилась вполне сравнимая с SSP библиотека — по отзывам с vi-control, быстрые легаты лучше в SDS, и слоёв там три, а не два, а короткие штрихи лучше в SSP. Трели теперь до большой терции, а не до большой секунды. В стандартной версии (которая не Full) включён в поставку только один «тёмный» микрофон из малого зала. На старте библа стоила 550/870 евро.

Венцы тогда (вроде как, я не нашёл) ни словом не обмолвились, что это только начало нового сезона в этом сериале. А на слово regular в названии библиотеки никто особого внимания не обратил. Ну, мало ли что там в скобках написано. Не прошло и полугода, как VSL выпускает ровно то же самое, но в скобках теперь написано — «с сурдинами». «Эй, буратино, закурить есть давай ещё денег! Как в прошлый раз, лишнего не возьму...» Однако и это не конец. Под Рождество венцы выпустили ещё один сиквел-довесок — Synchron Duality Strings [Colors] с флаутандо и понтичелло (145/235 евро). Правда, для тех, кто оплатил первые две серии, эта третья — бесплатно. А владельцы SSP — из тех, что победнее — теперь думают, стоит ли разжиться хотя бы SDS Colors, если основная библа так похожа на SSP.

Аплодирую стоя этому сериалу, жду продолжения.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Виноват, у меня сегодня оркестровые старости вместо оркестровых новостей: Размер композиторского гонорара в российских издательских договорах 1870–1900-х годов.

Чайковский, Аренский, Балакирев, Ляпунов, Ипполитов-Иванов, Метнер, Рахманинов, Мусоргский — VS — Юргенсон, Беляев, Циммерман, Гутхейль.

Много прекрасного. Аренский (не бедный товарищ был), в стихах просящий аванса от издателя — красава! Или, например, об «отвращении от пользования благодетелями мецената», что на современный язык почти непереводимо:

241420
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Вышел Divisimate 1.4.0, для владельцев лицензии бесплатный. Скидка 30% до 5-го марта для желающих приобрести.
Со слов сочинителей программы, много мелких улучшений и много улучшений «под капотом» ради большого будущего, которое вот завтра и будет.

Главное — совершенно новая система активации (касается старых юзеров, а не только что приобрётших лицензию).
Сокращаю маршрут, из видео мало что понятно.

1) Скачиваем апдейт по ссылке из покупочного письма (или из сохранённой в ваших архивах) или отсюда: https://divisimate.com/updates/.
2) Запускаем установку; когда установщик обнаружит старую лицензия, соглашаемся со всем.
3) Когда установщик предложит «войти в аккаунт» следует выбрать «создать аккаунт» — у вас же до сих пор, что бы вам не казалось, таки не было аккаунта.
4) Почта русская их не смущает, а в пароле должен быть хотя бы один НЕ буквенно-цифровой символ (слова «non» я почему-то в упор не видел).
5) При запуске приложения соглашаемся сходить в браузер, и там надо выбрать правую кнопку «активировать лицензию» (она же у вас есть), а не левую «запустить пробную лицензию», которая вроде как по умолчанию.

Пишу по памяти, могу немного перепутать порядок. Но с этими маленькими подсказками спотыкаться о подводные камни вам, надеюсь, не придётся.

 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
А я взял да и перечитал :) Первый раз за охкакдцать лет (с поправкой на замыленность фразы можно сказать — и за тыщщу лет). Пасип за невольную провокацию!

Ваще забыл, кста, что это слова Книготорговца. Ну, как забывают некоторые другие, за кем они, выворачивая наизнанку Матфея, 7:7, 8, повторяют слова: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Книготорговец молодец, в хорошей компании трудится.

Доброе получилось утро!
 
  • Like
Реакции: Bernard

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Похоже, что скидок нет для владельцев первых HS? Или я плохо смотрел?
я думаю они их позиционируют как отдельный продукт (состав-то совсем другой), а не как улучшение/обновление первых (хотя название сильно сбивает) - и поэтому врядли будут скидки давать
 

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
26
3
3
26
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста оркестровую библиотеку смычковых, которая можете полноценно отрабатывать штрих détaché нашёл только stradivari strings от e-instruments. Но там он работает только на восьмых. Подскажите м
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@BinAFA, Смотря, что подразумевается под détaché. Если репетиции ‒ то обычно оркестровыми библиотеками это реализуется как measured tremolo или комбинация spiccato, staccato и marcato. Если подразумевается легато деташе ‒ то мы как правило играем легато патчем, а поверх ‒ маркато, мартле или чем-то, что хорошо ложится как атака смычка.

Вот, допустим: тут и лееринг маркато, и просто паузы между нотами

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
26
3
3
26
@BinAFA, Смотря, что подразумевается под détaché. Если репетиции ‒ то обычно оркестровыми библиотеками это реализуется как measured tremolo или комбинация spiccato, staccato и marcato. Если подразумевается легато деташе ‒ то мы как правило играем легато патчем, а поверх ‒ маркато, мартле или чем-то, что хорошо ложится как атака смычка.

Вот, допустим: тут и лееринг маркато, и просто паузы между нотами

Да, спрашивал именно о легато détaché (для наглядности на всякий случай ссылочку вставлю ), спасибо за подсказку как его можно реализовать с помощью других штрихов
Есть может какие-то библиотеки которые смогут лучше всего для этого подойти?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@BinAFA, Да в принципе без разницы:
  • BerlinStrings ‒ Legato + Martele
  • Musical Sampling Soaring Strings + Adverture Strings
  • CSS ‒ просто не играть легато. Или легато маркато
  • Spitfire Symphonic Strings в первых редакциях имел деташе транзицию на максимальной велосити. Не могу сказать, насколько оно убедительнее лееринга.
 

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
26
3
3
26
@BinAFA, Да в принципе без разницы:
  • BerlinStrings ‒ Legato + Martele
  • Musical Sampling Soaring Strings + Adverture Strings
  • CSS ‒ просто не играть легато. Или легато маркато
  • Spitfire Symphonic Strings в первых редакциях имел деташе транзицию на максимальной велосити. Не могу сказать, насколько оно убедительнее лееринга.
Спасибо
Кстати, может есть на Ютубе или где ещё показательные видео уроки или разборы проектов где композиторы данные приемы использую, интересно будет глянуть?)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)