Возможность или невозможность реставрации звука из главной петли ? (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
Блин, реально проСпал звук. Просто от переутомления заснул на съёмках в наушниках. Ситуация банальна : две радиопетли (гость\ведущий) , ZOOM.
Причём заснул на 32-ой минуте (хрон программы - 40 мин), и как назло сели батарейки в приёмнике , и я не услышал. Спал. Мудак. ((
Можно ли вытащить эти 8 минут из петли ведущего ? Переписывать анрил. Попросил видеомонтажёров выслать мне звук с четырёх Марков - там вообще жопа, реставрации не подлежит. Вот что на скорую руку сделал в iZotop RX спектрал денойзером и де-ревером. Стопудов ОТК забракует.
Варианты ?

В файлах : - "Петля ведущий" - это петля ведущего в которую лезет гость.
"Петля гость RX" - это то, что я отреставрировал (плохо) .
"Петля гость" - это петля гостя до 32-ой минуты.





 

Вложения

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
И да, забыл сказать. Естественно, если более-менее удаться сделать звук - будет заметен стык между правильным звуком и отреставрированным. Скорее всего надо будет "уговнять" петлю гостя с самого начала. Или делать кроссфейд длиной в минут 10.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@ESSE, сочувствую. На скорую в RX покрутил. надо бы ещё доэквализировать, но просто как вариант:

169027


 

Вложения

  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
@Bernard, ближе конечно. Я так полагаю, более аккуратно убрал денойзером шум и менее агрессивные настройки де-ревера ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Скорее всего надо будет "уговнять" петлю гостя с самого начала.
правильно мыслишь) eq match озоновский в дело

и петлю ведущего тоже чуть "зателефонить" хорошо бы, что бы совсем уж контраста не было
 
  • Like
Реакции: ESSE

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
@ESSE, в общем да.

Сначала поднял уровень на 6db, чтобы была одна громкость с петлей гостя и иначе сложно подгонять изменения.

Потом Спектрал денойзер щадяще (10dB), curve загнул вниз - в сторону высоких

Дальше - де-ревер, но не штатный (не могу понять его алгоритм, работает непредсказуемо), а подключаю внешний Acon Digital DeVerberate, пресет Reduce Room Reverb, настройки подгоняю слух используя функцию Compare - можно быстро сравнивать разные варианты.

Далее EQ Match (RX-овский родной) - взял небольшой участок с петли гостя - learn и применил на исправляемый звук.

Потом показалось мало низов - выделил полосу на уровне двух нижних гармоник и поднял на 4 dB

Потом поднял полосу 700-2,5кГц на 2 dB -показалось мало середины.

Короче, геморой с этим подгоном :)

Если надо могу скрины выложить - может подкрутишь еще чего
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
А ведь действительно этот де-реверб уделывает изотоповский де-реверб, однозначно !
Более мягкий и юзабельный. Хотя и срезает низ. Спасибищще.
PS Сейчас другую такую же программу делаю - там ведущий\гость сидят в одном из фойе Большого театра. Плавательный бассейн, пиля. ))
Acon неплохо справляется. По-крайней мере можно найти золотую середину между помещением и чистым звуком.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
А ведь действительно этот де-реверб уделывает изотоповский де-реверб, однозначно !
Более мягкий и юзабельный. Хотя и срезает низ.
Неплохо также справляется и с комнатными короткими отражениями. Что раньше считал "нелечибельным".

Интересно, что когда я его использовал в инсерте в хосте "вслепую", то как-то мне он не пошел. А вот в RX'е "проявился" - на спектре видно наглядно где и что подъедает и можно довольно точно подобрать параметры, компенсировать сразу визуально низ. И действительно, он оказался мягким и юзабельным :)

Сейчас стал в RX и диэссить (тоже внешним ди-эссером - Oxford Supressor). Удобно - видно какие у тебя эсски, и как с ними ди-эссер работает - можно точнее параметры подобрать - и слух и зрение работают :) В хосте потом, конечно, еще их довожу соответсвенно миксу, но уже чуть чуть.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
Кому интересно продолжение....
Ну, волшебной кнопки естественно не оказалось. RX и пр. были заюзаны до дыр. Связался с тем же актёром и он начитал "себе в губы".
Пришлось ловить его и приезжать с нотбуком и прочей приблудой к нему в театр.
Нормальный, кстати, оказался дятька, не гнутопальцевый и понимающий. Начитал быстро, потом чуть расставил его под видео и кое-где подстретчил.
PS Не спаааать !!! ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)