Вывод звука с Element по цифре. (1 онлайн

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Всем привет.
Пришла карта Element 24, подключил для проверки.
Не пойму как вывести звук через оптику на мониторы. Подключаю в optical Out кабель который в свою очередь идет в DAC202, но звука на мониторах нету. Вроде все излазил, а как настроить не пойму.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Всем привет.
Пришла карта Element 24, подключил для проверки.
Не пойму как вывести звук через оптику на мониторы. Подключаю в optical Out кабель который в свою очередь идет в DAC202, но звука на мониторах нету. Вроде все излазил, а как настроить не пойму.
Когда у меня был Элемент мне так и не удалось по оптике подключить мак мини. То есть ни как не смог 8-ми канальный adat переключить в режим обычный стерео toslink. Напишите на английском в сайте apogee в чат, в техподдержку. они быстро отвечают
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Ну как же - вот в драйвере (панель управления) :
168890


тут выберите как что выводить (или вводить).

Упс - опередили. Но я с картинкой ..
 
  • Like
Реакции: sergey2014

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-он уже так включил синхра с spdif пошла , но сигнал нулевой- очевидно где то еще надо прицепить каналы вывода
которые должны идти в этот spdif
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
-он уже так включил синхра с spdif пошла , но сигнал нулевой- очевидно где то еще надо прицепить каналы вывода
которые должны идти в этот spdif
Написал на сайте Apogee, жду от них ответа. В настройках ничего нету. Такое ощущение, что данная возможность реализована только в Daw, там можно назначить выходы на данные каналы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Такое ощущение, что данная возможность реализована только в Daw, там можно назначить выходы на данные каналы.
-вполне возможно что так оно и есть , впрочем разница невелика где их назначать
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Пришел ответ.
Вообщем каналы назначаются в настройках самого Mac.
Соответсвенно управление громкостью возможно только через отдельный мониторный контроллер.
Снимок экрана 2019-10-27 в 19.18.13.png
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну в общем следовало ожидать т.к у элемента нет дсп ( что даже к лучшему - меньше срача) не вижу особых проблем
где что назначать и где что регулировать-разницы практически нет никакой? сделайте просто шаблон в системе в которой
работаете и всего делов
-меня просто иногда умиляют восторженные крики по поводу того же тотал микс у рме , чем оно отличается от микшера
например в кубэйсе не очень понятно, удобно да не спорю но не более того , мне как раз удобно т.к я редко подключаю
для измерений какую то daw , но особых отличий( с моей точки зрения) от той же примитивной джули не вижу
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Еще появился один вопрос. Подключаю классическую гитару (датчик Fishman). Включаю инструментальный вход, выставляю ручку на датчике, в ушах появляется гудение. Если дотронуться до джека то фон становится тише, если второй рукой дотронуться до струн, то фон пропадает. В чем может быть проблема, в карте или гитаре?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так на обычной гитаре вроде пьезо звукосниматель со своим усилителем ( батарейки там надо вставлять) ее
не надо в инструментальный вход подключать а просто в линию, это у вас просто наводка на провод
-инструментальный вход это для злектромагнитных пассивов
 
  • Like
Реакции: Atlantic86

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
-так на обычной гитаре вроде пьезо звукосниматель со своим усилителем ( батарейки там надо вставлять) ее
не надо в инструментальный вход подключать а просто в линию, это у вас просто наводка на провод
-инструментальный вход это для злектромагнитных пассивов
Так на карте два комбинированных, режимы переключения, instrument, mic, +4dbV, -10dbV. Если не ставить instr., то соответственно и сигнала нету.
ПО инструкции как бы он для этого и предназначен:
  1. Analog Level - Use this drop down menu to choose the analog level for each A/D conversion channel.
    • ● Choose Mic when connecting microphones or direct boxes, or any devices that needs to run through a
      microphone preamplifier. -XLR Input only
    • ● Choose Inst when connecting a guitar or keyboard, or any high impedance (Hi-Z) instrument to the 1/4” input
      (balanced TRS or unbalanced TS). The signal is sent through a Hi-Z to Low-Z conversion circuit before sent
      through the microphone preamplifier circuit.
    • ● Choose +4dBu when connecting to “pro” gear, such as en external mic pre, compressor, or EQ, with outputs
      at a +4dBu nominal level.
    • ● Choose -10dBV when connecting to “semi-pro”, hi-fi, or musical instrument gear with outputs at a -10 dBV
      nominal level.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-верно все написано , если вам нужен hi-z вход втыкайтесь джеком , если нет то xlr , вообщем везде такой мудизм
на совмещенном гнезде , единственно у адекватов как правило есть переключение тrs на чисто линейный вход , значит
в полку неадекватов прибыло, хотя может они считают что у них микрофонник там все перекрывает ( есть сомнения)
, но тем не менее интерфейс очень хороший , по такой цене все остальное тихо покуривает в уголке
-что касается гитары проверьте там все экраны и заземление струн , это явно где-то плохой контакт, еще
попробуйте подсоединить на низкоомный вход ( это xlr)
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
-верно все написано , если вам нужен hi-z вход втыкайтесь джеком , если нет то xlr , вообщем везде такой мудизм
на совмещенном гнезде , единственно у адекватов как правило есть переключение тrs на чисто линейный вход , значит
в полку неадекватов прибыло, хотя может они считают что у них микрофонник там все перекрывает ( есть сомнения)
, но тем не менее интерфейс очень хороший , по такой цене все остальное тихо покуривает в уголке
-что касается гитары проверьте там все экраны и заземление струн , это явно где-то плохой контакт, еще
попробуйте подсоединить на низкоомный вход ( это xlr).
Завтра проверю в студии на акустике и черед микрофонный вход, если тоже самое будет, значит проблема в карте. В классику конечно лезть не хотелось бы, только струны поменял с порожком))))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в карте с этим не может быть проблем , даже в самой дешевой , проблема всегда либо в проводах либо в датчике,
проверяется просто , замыкаете на карте вход накоротко ( без включенного фантома) и смотрите на анализаторе спектра, если
фона и каких то наводок нет то их и нет , все остальное при подключении микрофона или инструмента или линии это
плохое эми , плохое заземление , некачественные экранированные провода , земляные петли- перечислять еще много можно
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Проверил в студии на акустике fender. Фонит тоже, хоть и меньше, через микрофонный вход также. Просто электруха или микрофон не фонит. Подстава какая-то. Но, подключаю ту же гитару в комбинированный вход карты impact twin, фона нет совсем. Как избавится от фона не понятно, теперь думаю может карту вернуть.
Из внешних отличий заметил только, что у impact вилка питания с землей, а у element обычная, может это влияет. !?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вам нужно пробовать в одну розетку обе карты, одни условия. все эти наводки надо вычислять, грешить на карту в первую очередь не лучшая идея)

кстати вот почему Эподжи такие тугие, я столько времени потратил в самом начале на поиск каналов карты... (нашел их в итоге в префенсах аудиопортов интерфейса в ос)...
и вот наткнулся на их сайте на таблицу соответствия портов. Такие вещи нужно "во первых строках своего письма" внедрять разработчикам к документам, а не прятать на сайте в поиск под тегом FX Send

169332
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
вам нужно пробовать в одну розетку обе карты, одни условия. все эти наводки надо вычислять, грешить на карту в первую очередь не лучшая идея)

кстати вот почему Эподжи такие тугие, я столько времени потратил в самом начале на поиск каналов карты... (нашел их в итоге в префенсах аудиопортов интерфейса в ос)...
и вот наткнулся на их сайте на таблицу соответствия портов. Такие вещи нужно "во первых строках своего письма" внедрять разработчикам к документам, а не прятать на сайте в поиск под тегом FX Send

Посмотреть вложение 169332
Условия одинаковые, один сетевой фильтр, обе карты подключены к ноутбуку. Impact не фонит, эподжи на акустике и классике фонит. У impact вилка с землей и эподжи обычная двухконтактная. Что там у них внутри фиг его знает.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
через какие выходы вы слушаете?
наушники, аналог 1-2, или по адату гоните? везде один результат?
попробуйте погасите все каналы мьютом может где что задрано. солируйте канал гитары. проверьте все вкладки микшер 1.2. fx send
надо все возможные базовые варианты проверить
сильно каналы гейнить не надо. с акустикой дел не имел, незнаю как там выкрутить по месту уровни надо, но у себя гитару, бас в инструментальный пишу с мелким гейном, чутк навалишь - шум появляется хотя гитара актив, Гейн чувствителен очень.
попробуйте убрать Talkbak Source c BuiltIn на иное, покрутите плебеек каналы в мьют, выводы пустите на микшер1
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
через какие выходы вы слушаете?
наушники, аналог 1-2, или по адату гоните? везде один результат?
попробуйте погасите все каналы мьютом может где что задрано. солируйте канал гитары. проверьте все вкладки микшер 1.2. fx send
надо все возможные базовые варианты проверить
сильно каналы гейнить не надо. с акустикой дел не имел, незнаю как там выкрутить по месту уровни надо, но у себя гитару, бас в инструментальный пишу с мелким гейном, чутк навалишь - шум появляется хотя гитара актив, Гейн чувствителен очень.
попробуйте убрать Talkbak Source c BuiltIn на иное, покрутите плебеек каналы в мьют, выводы пустите на микшер1
Слушаю через наушники. Подключена только карта к ноуту и гитара в 1 канал. Все остальное отключено, каналы замьютированны. На гитаре ручка на максимум. Пример снизу: Гейн на карте 30, 40, 20 и последний когда держу разъем одной рукой, а вторая на струнах.

 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
низкий фон оч похож на проблемы в зоне питания
блок питания какой у карты используете?
попробуйте отключить у ноутбука блок питания и все что рядом включено, проверить уйдут или нет эти наводки.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
низкий фон оч похож на проблемы в зоне питания
блок питания какой у карты используете?
попробуйте отключить у ноутбука блок питания и все что рядом включено, проверить уйдут или нет эти наводки.
ноут от аккумулятора, карта от родного блока питания. В розетках больше ничего нет.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В разных ревизиях разные бп дожили, сначала от дуэта небольшие, потом большие уже. Если ноут автономно работает от батареи и в розетку только бп Карты воткнут эффект тот же?
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
В разных ревизиях разные бп дожили, сначала от дуэта небольшие, потом большие уже. Если ноут автономно работает от батареи и в розетку только бп Карты воткнут эффект тот же?
Да. Блок питания вот:
IMG_4152.JPGIMG_4153.JPG
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
этот БП от дуэта. хорошо бы поискать альтернативное питание и также пробовать включиться в иных местах, вы как я понял пробовали в одном месте и потом на студии уже тоже..?
вообще фон характера низкого гудения и 50гц наводками пахнет, хотя если у вас на других источниках сигнала исчезает.. проблема может оставаться в источнике.
про землю тоже хорошее предположение... думалось об этом. в иных ревизиях карты прикладывается блок питания MeanWell. Он с землей на розетке. Проверить можно еще так, включить обе карты в розетку без земли.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
этот БП от дуэта. хорошо бы поискать альтернативное питание и также пробовать включиться в иных местах, вы как я понял пробовали в одном месте и потом на студии уже тоже..?
вообще фон характера низкого гудения и 50гц наводками пахнет, хотя если у вас на других источниках сигнала исчезает.. проблема может оставаться в источнике.
про землю тоже хорошее предположение... думалось об этом. в иных ревизиях карты прикладывается блок питания MeanWell. Он с землей на розетке. Проверить можно еще так, включить обе карты в розетку без земли.
А не подскажете модель блока питания Meanwell?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я когда брал свою, думал без Бп прийдет и искал долго подходящий
на вскидку вот он
но нужно проверить, когда буду дома.
По моему мне карта пришла с блоком питания и я ничего в итоге не покупал. Запомнил что в ЧипДипе был нужный минвел. уточню к вечеру конкретную модель, которая у меня.

возможно может подойдти от ноутбука какого нить, главное вольтаж 220, полярность _+ внутри, и ваты с амперами - чтоб тянула.
можно спокойно с подходящим вольтажом и полярностью пробовать сторонние. меня убеждали что от вин ноутбуков многих подойдет как раз.

У производителя на карте указано 9-16V, 30вт, а вот этот малый от дуэта всего 18вт.. потому его потом и заменили на большой в комплекте, списывался с саппортом - понял что остатки распределяли дуэтовского питания.
Вобщем к вечеру буду дома скину данные БП.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Atlantic86

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
я когда брал свою, думал без Бп прийдет и искал долго подходящий
на вскидку вот он
но нужно проверить, когда буду дома.
По моему мне карта пришла с блоком питания и я ничего в итоге не покупал. Запомнил что в ЧипДипе был нужный минвел. уточню к вечеру конкретную модель, которая у меня.

возможно может подойдти от ноутбука какого нить, главное вольтаж 220, полярность _+ внутри, и ваты с амперами - чтоб тянула.
можно спокойно с подходящим вольтажом и полярностью пробовать сторонние. меня убеждали что от вин ноутбуков многих подойдет как раз.

У производителя на карте указано 9-16V, 30вт, а вот этот малый от дуэта всего 18вт.. потому его потом и заменили на большой в комплекте, списывался с саппортом - понял что остатки распределяли дуэтовского питания.
Вобщем к вечеру буду дома скину данные БП.
Может такой пойдет GST25A12-P1J 12B,2.08A,25Вт чтобы не превышать мощность.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Черт его знает я думал наоборот , когда искал БП выбирал чтоб было 30-40вт. Это как с бп компа, больше - лучше на потребление.
я посмотрел свой БП и понял почему ничем дело после поисков не кончилось, карта пришла ровно с таким как у вас БП мелким.

Может имеет смысл попробовать балансный TRS кабель, акустика возможно более чувствительна,а так же XLR вариант.
Все таки если с эл гитарой и миком не фонит проблема в источнике (датчике, заземлении) или банально в кабеле, с чего стоит начать. В Импакт Твине Незнайка что за входы стоят и почему не фонят они, надо разбираться с типом баланс не баланс
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)