Как регулировать фазу (1 онлайн

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
Есть ли какиенибудь способы подправить фазу на этапе сведения или в конечном миксе?
 
Когда мне нужно сдвинуть фазу - я вешаю на один канал(или левый или правый стереопары) дилэй и даю задержку (понятно,что речь идет о милисекундах).

Если можешь двигать фазу - следовательно можешь ее корректировать и подправлять таким образом,глядя на изменения фазоскопа.

P.s. В дилее фидбэк должен быть на нуле.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
ээээ... ааааа.... вы ваще о чем??? в МИКСЕ исправлять фазу сдвигом одного из мастер-каналов??? :blink: а нафига тогда ваще сводить-то перед этим? или я чет протормозил?
 

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
тоесть если у меня один софтсинт сильно лезет в антифазу я могу это дело исправить используя сампловую задержку, я правильно понимаю?
А как насчет гуляющей фазы которую дают эффекты типа phaser'a?

И последний вопрос, какой софтовый фазоскоп лучше? я смотрел waves PAZ analyser'ом, но чето мне кажется есть вещи и понагляднее :)
 

muty

New Member
Есил синт даёт противофазу, то лучше наверное на синте пресет подрулить. Скорее всего в синте какой-нить фазер и стоит. Сдвиг фазы кардинально меняет пространственное восприятие. Мне кажеться, что лучше тогда просто взять один из каналов (левый например) и пустить его по центру. А обработками уже нарулить что надо.
Сдвиг фазы оправданно использовать только если живая запись почему-то получилась со съехавшей фазой. У меня старая карта иногда так прикалывалась. В остальных случаях надо искать причину появления противофазы и устранять её.
Если речь идёт о фазерах, то выронять невозможно так как фаза плавает. Да и не нужно ровнять. Нафиг тогда было фазер ставить?
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Есть такой бандл - ultrafunk
там че надо, все найдете
 

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
muty - веско :)
Одно непонятно:
"Сдвиг фазы оправданно использовать только если живая запись почему-то получилась со съехавшей фазой."

Только вот какими средствами это самый "сдвиг" делается, я до сих пор понять не могу, какие-то туманные намеки...
Сам я, до того как выбрал сей достойный форум и решился задать этот нелегкий вопросец, использовал лоджиковский DirMixer. Нельзя сказать что он "расфазовывает" антифазу. Просто он подмешивает чуток левого канала в правый и наоборот, и количество этого "чутока" можно регулировать. А судя по убогим визуальным данным, коими приходится довольствоваться используя Паз аналайзер от вавесов, монофонируя сигнал я убираю антифазу, но звук-то говёный становится!!

За сим, откланяюсь,
Pj Burger
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Pj Burger
а чего, всё просто :) Берёшь себе фильтр резонансный дБ так 60 на октаву. А дальше по циклу: от 20Гц до 20кГц бегаешь по всем частотам и смотришь какая у них фаза в каждый момент времени. И вот так вот берёшь и подкручиваешь каждую частоту по фазе, так чтоб совпали. Прикинь скока фильтров и дилеев понадобится %) Думаю 10ГГц пень потянет %) Я правда не учёл, что если резонансный фильтр был БИХ, а не КИХ, то он сам по себе бы крутанул фазу так что мало бы не показалось, посему всё вышеизложенное - полный бред :rolleyes:

Ну а на самом деле всё гораздо проще. Если появившаяся противофаза - явление намеренное (фазеры, хреназеры, а может просто так звук у синта интересней звучит), то бороться с ней глупо. Если же ненамеренное, значит это следствие применения нелинейных к фазе фильтров (а большинство из них именно такие. Известное мне на сегодня исключение - Waves LinEQ). Причём, как ты можешь догадаться, ползёт в противофазу гораздо чаще не весь звук целиком, а только часть его частотных компонент, т.е. часть его частотного спектра. А если учитывать что дорожка у тебя не одна а целых 20, причём все они в реверах, панораматорах, эквалайзерах, дилэях и ты ды и ты пы, то напрашивается ещё один вывод - бороться с противофазой если и не глупо, то практически невозможно.
Из своей практики могу сказать только одно: при грамотном сведении с противофазой приходится сталкиватся в основном на сильно заревернутых падах и прочих гадостях причём при условии того, что звучат они не в миксе, а в паузах. Более того говорить о противофазе имеет смысл говорить когда она у тебя ярковыражена на фазоскопе с временем усреднения от 300-500мсек и до 1секунды (больше уже просто необъективно, а меньше - такой всплеск просто будет незаметен, также как и случайный клиппинг)

Кстати чем тебе не понравился фазоскоп от Waves? Всё очень наглядно и прекрасно видно на нём. Чрезвычайно удобная и информативная вещица.
 
Позволю уточнить,что описаный выше метод сдвига фазы дилэем справедлив для фиксированого сдвига угла между амплитудой левого и правого канала.Если сигнал на своем протяжении сдвинут на разные углы,прочитайте ROMiKа и еще раз подумайте о необходимости фазовой коррекции вашего образца.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
гы :) ну наконец-то проснулись, а то я уж думал, что у всех башню клинит :):):)

Кстати, для удаления фиксированного фазового сдвига, в каждом приличном аудиоредакторе есть такая полезная функция, как DC Offset ;) Оно само и посмотрит насколько сдвинуто, и отредактирует. Практически всегда вполне хватает чтобы не париться зря.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
MadVad
тебе по ходу кто-то к голове DC Offset применил ;) DC Offset - это нулевая гармоника, никакого отношения к фазе не имеющая. Когда у тебя весь сигнал записанный колебётся не вокруг "нуля" а вокруг некоторого другого значения амплитуды. Возьми простой пример: 0,2*sin(x) + 0.5. У тебя эта хрень изменяется от 0.3 до 0.7, а должна от -0.2 до 0.2. Так происходит из-за нулевой гармоники 0.5, которая и называется DC Offset. DC - Direct Current.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
ROMiK

ну да??? :) а где ж тогда народ фазу-то кривую ловит??? :D

а ваще - спасибо :) никада так бы и не добрался до растолковки, хотя сообразить можно бы было :) позор на мою седую и ленивую голову :)

---------
Народ, вы мою туфту за чистую монету тока не примите. Ромчик на 100% прав.
 

crabshaft

New Member
23 Мар 2004
52
0
0
тов.Pj Burger, Ultrafuk Phase - полезная штука, без мануала правда ни хрена не ясно, а так все вроде просто
 

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
хехе эт точно :)

Ромик, подскажи какой оптимальный Response надо ставить для фазоскопа PAZ, чтоб не видеть незначительные сигналы антифазы? дефолтовый = 160 ms .. эт нормально ?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Pj Burger
я использую от 300 до 700 мс, в зависимости от того, что нуна увидеть на частотном аналайзере, так как обычно у меня на мастере стоит полный PAZ Analyzer, в котором Response влияет как на частотку так и на фазоскоп. Ещё зависит от типа - RMS или Peak. На пики ставлю поменьше(300-500), на RMS по барабану. Просто если на пики ставить большой респонс можно подумать что у тебя тама противофаза, а на самом деле просто случайный пик был.


Я кстати так и не понял чем отличается Ultrafunk Phase от Waves Imager :)
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Pj Burger

....не стоит "заворачиваться" на регулировке фазы общего микса, если у тебя в моно микс не "разваливается"....другое дело, если сам синт пропадает в моно - рули синт на треке, а если не пропадает - какой смысл?....послушай и прогони через анализатор "фирму"...сплошь и рядом присутствует противофаза...
...и ещё....лично я пользуюсь для премастеринга озоном(конечно же не пресетами, каждый конкретный случай имеет свои нюансы)...там для руления фазы всё предусмотрено....
 

cjseriy

New Member
28 Июн 2007
21
0
0
Казань
seriy.promodj.ru
Просматривая с помощью Waves PAZ Analyzer семплы от Stylus RMX заметил, что многие из них в Antiphase. Это так задумано или это косяк?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.877
2.468
113
57
Москва
Это задуманный косяк. Много вст с таким, на железных синтезаторах такого тоже бывает. Сделай тембр под себя все просто.
 

W@D

New Member
4 Июл 2008
248
47
0
Россия (переферия)
Waves PAZ Analyzer неприемлим для измерения! имхо Этот измеритель показывает непонятно что даже на простых тестовых сигналах (лево-право) :( Также откуда беруться эти провалы по осям левого и правого каналов, что это такое?!

Для измерения фазы есть коррелятор. Если же нужно видеть картинку по панораме, то опять же есть более адекватные стереометеры...
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.877
2.468
113
57
Москва
W@D, совершенно правильно, скажу даже порезче: дебильный измеритель Waves PAZ Analyzer врагу не посоветую. Как то тестировал в ряд несколько измерителей, так PAZ Analyzer частоты ниже 20 просто не показывал :wacko:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)