Помогите понять с Loudness выравниванием и подготовкой треков на альбом в одном уровне + итд (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.745
5.576
113
Ekaterinburg
Да. Пришло тут осознание что я годами делаю что то не то и не так. И не хватает возможно базовой информации и понимания к подходу организации альбома финально.

Все треки довожу до релиза сам это хобби. Свожу трек в DAW как нужно и как устраивает самого себя как автора и как слушателя.
Дело в том что у меня весьма экспериментальный звук и его мало понимают те кто пытался за годы его приглаживать. Суть не в этом.
Последние годы бился над развитием DR диапазона в треках одного релиза. Всегда стремился его вытягивать получше. Получалось и получается.
Использовал всегда TT DR Offline Meter. Вот собираюсь (в виду окончания поддержки маком 32-битного старого TT DR offline..) поменять на свежий. Но ощущение нехватки знания существующего ПО для предстоящих задач.

Вопрос о другом. Когда на руках комплект допустим 10 вавок. Они так или иначе - разноуровневые по Loudness.
Сравнивать внутри DAW секвенсера в рилтайме уровни громкости всегда как то какзлось мега неудобным
Задача получить комплект из всех треков в одном уровне постфактум по готовым трекам вне дау.

Я предполагаю что есть программки или плагины которые могут выравнивать уровни автоматом под одну планку...
Хотя и прекрасно знаком с "услугами" в сети нейро-сервисов обещающих и мастеринг и сведение за деньги .. я не о том. Только про уровни.

Подскажите способы удобной реализации выравнивания пачки треков в одни уровень.

1. Все треки по окончанию работ над каждым в отдельности я нормализую.
2, максимизирую не в ущерб DR и так чтоб на слух дорожки сильно не выбивались.
3. скидываю в DAW все дорожки и вновь отыскиваю разницу звучания...
Но тут понятно - уровни на слух все равно сложно выровнять тем более композиции разные и полно мест просадок и нарастания в материале...
А как работать с метром уровней в онлайн прослушке - непонятно - выцеплять в отдельные моменты максимальные и минимальные значения?

Сегодня вот погуглил и обратил внимание что есть ряд утилит по выравниванию Loudness пачкой.
Вот честно нырять неподготовленным в пакетную обработку и рассчитывать на благо чудес не хочется.

Я понимаю что в целом это ручной кропотливый труд. Но речь о собственно хобби и достижения собственноручно или с применением ПО каких то элементарных вещей которые могут помочь в подтяжке уровней по алгоритмам или сравнению с референтами.

повторю - DR я контролтирую. А вот в целом уровни как то на слух сложилось.
Может кто то подселиться своим опытом работы- как готовит пачку треков в один релиз? Какое ПО для контроля использует?
У меня четкое предубеждение в голове - что рилтайм отслеживание не дает информативности относительно сравнения треков с конкретной четкостью, и это в теории должны быть утилиты с выводом информации о текущем состоянии уровней треков и их подтяжкой под что то одно.

Понимаю что материалов много на форуме - но алгоритмов сложенных по полочкам как и что....
Вот к примеру в районе 2005 - пытался использовать комплект утилит Apple (уже и позабыл что там было) для подготовки CD c выравниванием уровней треков.. после это все вроде как пакетно умерло и стал сводить на слух.

Я честно далек от терминологии сведения и мастеринга, привык доводить результат в DAW под ключ и доведением мультидорожечно пачки к среднему арифметическому путем максимизации нормализованных дорожек треков. Последующей проверкой оффлайн уровней DR c последующей корректировкой исходных треков и новой прогонкой.

Посоветуйте ПО, если такое есть (у меня мак, но могу опираясь на вин софт поискать сам аналоги), или же какие то базовые советы дайте плиз.
Именно алгоритм использования ПО по уравниванию треков в релиз по уровням технически

Речь конечно не о заказе услуг сведения мастеринга , а простого уравнивания уровней не на слух
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Я делаю это через Match Volume в Adobe Audition - кидаю туда пачку треков, в поле Match To указываю, в каких попугаях мерять (делаю File (Total RMS)), там же ниже выбираю свой референс, жму Run - программа файлы нормализует (и лимитирует), основываясь на референсном RMS.
Лимитер можно, если хочется, отключить (но я даже не пробовал).
Пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala и baloo

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Если мастеринг сборника разных авторов- ТОЛЬКО на слух.
Если какая-то не особо важная работа, типа выровнять 40 глав аудиокниги и подогнать по loudness к требованиям ACX, то проще всего программой xrecode.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.745
5.576
113
Ekaterinburg
спасибо за интересные и вроде простые варианты,
я же начал сегодня вот с анализа вот этих утилит

https://beatrig.com/product/levelone/ (на первый взгляд интересный анализатор с нормализацией R128, тру пик лимитером)
https://www.orban.com/freeorbanloudnessmeter (вроде просто рилтайм метр бесплатный)
http://r128gain.sourceforge.net (измеряет пачку файлов сводкой Loudness, Loudness range and Maximum True Peak of audio files)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.745
5.576
113
Ekaterinburg
а если для своих собственных работ с мыслями на погрешность слуха и промашкой все таки хоть как то да мимо схожих уровней в итоге? сегодня слушаю кажется ну вот выровнено, через два дня в переделку. насколько можно верить машинной подгонке использующей нормализацию с пик лимитером?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.745
5.576
113
Ekaterinburg
нашел RX Loudness Control ($350). Automatic Global Loudness Correction
https://www.izotope.com/en/products/rx-loudness-control.html

вот интересный бесплатный лауднесс метр
https://youlean.co/youlean-loudness-meter/
с выбором сравнения 2х файлов. Если взять за основу референс то можно с ним сравнивать в режиме В остальные треки. есть импорт в пдф - удобство, хоть и смонительное

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)