Джаз и "фирмачи": пытаемся разобраться :) (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.634
11.745
113
40
Москва
t.me
Вот хорошая, цифровая
Я нашёл все версии, но именно та тв-версия самая правильная. Это как раз по 1:03 слышно - в тв версии рояль во всей красе, а в этой, типа правильной стерео хай фай версии он в опе чёт невнятное играет. Короче, шляпа. В этом случае я за тёплый плёночный аналог))
 
  • Like
Реакции: LogicS и Antonio

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
898
688
93
Вот оно - величие! Это ж надо так хитро придумать, чтоб все дети каждый вечер слушали джазок! Всё просрано..
Ход рояля на 1:03 навсегда в сердечке)))
«Выше джаза нет ничего..» Ну вы даёте. Один лишь Петр Ильич выше всего джаза, вместе взятого. Вы со своим джазом про музыку уже забыли совсем.
Золотые слова! :Dle76: :D
 
  • Haha
Реакции: LogicS и Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.634
11.745
113
40
Москва
t.me
@riko, Петр Ильич все сердечко заполнил, но чуть-чуть свободного местечка осталось как раз для песни «Спят усталые игрушки»!

А Александр зря зубоскалит))
 
  • Haha
Реакции: riko

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.180
1.722
113
Большой Камень
Наверно, выкладывал, не обессудьте )
Как ни слушаю - постоянно ("периодически-постоянно") слышу что-то "новое" )
Не опытен )

 
  • Like
Реакции: Georgesga и riko

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.694
5.745
113
Moscow
Тигран Амасян — слежу за ним давно, много-много раз он меня радовал. Что он ритмический гений, давно для меня не вопрос. Но я не думал, что всё может быть (правда, не во всех случаях) настолько рационально.

Ниже ролик с ритмическим разбором одной их пьес. Смотрите, повторяющиеся предельно несимметричные паттерны из шестнадцатых заканчиваются редуцированным повтором (R), и в результате общее количество шестнадцатых в «куплете» становится двоичным числом: 256, 128 или 64. Т.е. каждый «куплет» можно было бы записать на 4/4 «фальшивым метром» (© И.Ф. Стравинский).
Об использовании Тиграном компьютера мне ничего не известно, всё играется живаго. Хотя, казалось бы, что же ещё доверять компьютеру, как не такое.

Армянский конакол плюс механистичность минималистов (репетитивных, вроде Гласса-Наймана и прочих Адамсов) плюс джаз плюс что-то металлическое плюс бог знает что ещё. Круто.

 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.180
1.722
113
Большой Камень
... ролик с ритмическим разбором одной их пьес
Отдельного внимания и уважения заслуживает человек, создавший ролик - так подробно "разобрать" и синхронизировать с "живым материалом" тот ещё труд
 
  • Like
Реакции: Tpt и dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.694
5.745
113
Moscow
Отдельного внимания и уважения заслуживает человек
О, да. Там ещё в комментах небольшие споры начались (но не продолжились, да и мне нет смысла серьёзно вникать в них). Кому-то послышались триоли и прочие «туплеты», хотя всю дорогу шестнадцатая остаётся той же самой.

Вот по-человечески мне даже немного обидно: это всё я в принципе могу сосчитать и сыграть, но — не в таком темпе :)
 
  • Like
Реакции: LogicS

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.290
487
83
Спасибо

Метр озвучьте, пожалуйста, для простого смертного... в циферке
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.290
487
83
Спасибо Kenny Kirkland за несомненно лучший альбом Урбаняка

Боец невидимого фронта

В этом альбоме еще потрясающие композиции, не без вмешательства незабвенного Збигнев Намысловский

Мне иногда кажется не будь Збигнев не было Брекера

Восточная Европа необыкновенна

я не говорю о юго-восточной ...недуг; неспроста любил квазимодо эсмеральду; там есть секрет )
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.290
487
83
Необходибо добавить: красивые 7/8 стучал ударник Lurenda Featherstone
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
898
688
93
У Чик Kориа много нот, без размера. Свободный метр. Плевать на цифры. :D
 
  • Haha
Реакции: Ree

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.290
487
83
@LogicS, очень приторно... слушать не буду ) жертва конкисты [да, это оттуда!]

В этой музыке все со всеми согласны, катастрофа... это северная корея

Тем не менее, большое спасибо за диалог ))!
 
  • Like
Реакции: LogicS

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.290
487
83
Ещё:

Медленный проигрыш запасись терпением пережди
В конце с 00.04.49 незавуалированная Индия!
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.694
5.745
113
Moscow
Заболтали вчерашнего Амасяна (#515), а жаль. Вот ещё один разбор той же пьесы.
Примерно от метки 8'30" разбирается ещё и партия ударных. Arthur Hnatek (швед — хорошая северная добавка к южанину Тиграну) руками (хэт и снейр) работает на прямолинейные 4/4, а ногами (кик) — вместе с клавишами и басом на 256/16. Нотки показаны.

 
  • Like
Реакции: LogicS, ESSE и Skipper

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.096
2.035
113
59
Башкирия
не Бил конечно наш Эванс, но дедки могут отжечь
Да, весь этот концерт от Brian Bromberg - a tribute to Scott LaFaro, тому самому, что играет с Биллом Эвансом с представленном вами, Михаил, ролике.)
 
  • Like
Реакции: Michael

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.978
29.367
113
57
Москва
Формула 4+3 всю дорогу.
"Мама-папа-дедушка"... в Мариуполе, где я родился и прожил бОльшую часть жизни, у местных греков (а их там было "немеряно", т.к. сам город собсно и был основан греками-переселенцами из Крыма) это был самый распостранённый размер, так что довелось и послушать, и поиграть в своё время.
Типичный сельский греческий состав - баян, кларнет и бубен, сопровождающий все праздники, традиционные "походы в магазин" на свадьбах и т.п.:


А это "подросшее поколение" с уже другим инструментарием:

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)