Yamaha TX802 (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Arlekin,
1) кабель с дефектом > поменять и отключив все миди соединения, подключить только один кабель в midi in
2)миди настройки в синте не сделаны как надо > проверить в самом синте
3) дефект миди-гнезда или проблема с самим железом внутри > показать мастеру

Других причин не вижу.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
В System Setup нажми первую кнопку и в MIDI Receive посмотри чтоб команда Note on/off стояла в положении "all".
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
кабель с дефектом
6 штук - не может быть

дефект миди-гнезда
Всё работало, до появления кракозябр на экране синта.

Я в дефолт всё скинул.

Номера миди каналов совпадают
Всё по дефолту на обоих. Но перепроверю.

Самоизоляция же ш... :Dle46:

Ok. Вечером проверю.

Сдаётся мне, что батарейка мозги делает. Померять не могу - нечем. Была вчера договоренность с электроником, но чот он слился.
Батарейку новую модную дюраселовскую купил. Вечером поменяю, ещё раз ресетну модуль и дальше будем посмотреть по списку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@General Dead, @pinhole, @papaZooZoo, @Acort, мужчины, есть мысли, почему не работает midi?
Старый синт и скорей всего старая песня... ресурс работы некоторых компонентов может быть. Конденсаторы электролиты могут высохнуть или на платах если следы от вытекания электролита могут быть и тд. Помехи по питанию могут быть тоже проблемой. Я бы сначала посмотрел конденсаторы и питание +-15 вольт и + 5 вольт.

Со звуком что? Не фонит или в целом нормальный?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@pinhole, угу. Через хост, с CME xKey. OB-6 работает, а уамана нифига.
Добавлено:


До возникновения проблем.
Вы сударь однако не многословный ) Как понять до возникновения проблем? Шум был или был нормальный. )
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@-Julian-, шума не было (применительно к 30-ти летнему модулю).
А сейчас я не могу проверить - миди ни в какой форме не поступает на модуль.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, шума не было (применительно к 30-ти летнему модулю).
А сейчас я не могу проверить - миди ни в какой форме не поступает на модуль.

А гул или что то такое типа наводок нет 50 герц не гудит? Микросхемы и прочие детали обычно редко из строя выходят (не про Корг... там и процессоры горят от нефиг делать) . В сети есть по TX802 сервис мануал без схемы.... Поэтому не знаю, как там выполнен миди порт, но думаю ничем не отличается от других схем. Суть в том, что вы упор на МИДИ делаете, может это не единственная проблема на данный момент?

Если русская Цшка есть измерительный прибор со стрелкой, то и им можно например электролиты проверить (относительно.. но этого хватит, чтобы понять, сдох он или нет). 30 лет это срок, в то время не было так называемых Long Life Cap поэтому это нормально если они высохли или сдохли. В блоке питания по цепи +5 вольт проверить кодёры большие надо ( но если процессор работает исправно, на команды с панели реагирует, то там еще дышат конденсаторы), потом там 2 питания -+ 15 вольт. Если с этим питанием проблема, то значит и на звуке это тоже отражаться должно, не только на МИДИ порту. Может быть даже электролит или какая то грязь или сопли на проводниках платы лежат, как раз в том участке, где сигналы с MIDI на процессор приходят и поэтому косяк. Все остальные версии, можно лишь с помощью осциллографа проверить. Но начинать надо как раз с того, что перечислил.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Электролитов в цепях MDI не бывает, кроме цепей питания.
Вопрос кТС: а ОТ 802-го миди-команды передаются-принимаются?
Если передаются, то скорее всего сдохла оптопара на приёме.
Вот схема MIDI In-Out от TX-802:
180686
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
А гул или что то такое типа наводок нет 50 герц не гудит?
Не, такого не было.

Если русская Цшка есть
Нету. И пользоваться не умею. И местный электроник пропал со связи. И... по месту мне обратиться больше не к кому.

ОТ 802-го миди-команды передаются-принимаются?
Сегодня попробую что-нибудь отправить с модуля.

скорее всего сдохла оптопара
Ой. Тогда точно к Вам...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если передаются, то скорее всего сдохла оптопара на приёме.
как то чинил к2000 одному камраду (его кстати и тут знают на форуме), тоже заочно думал что оптрон сдох, а там банально дорожка сгнила\лопнула от оптрона к входу уарт проца.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Фантастическая батарейка. Я на Fs1r уже второй раз меняю, а ведь он гораздо новее.
я на своей фс1р не менял еще, да и на тж77 тоже, а она по старше.

Зы в старых синтах малые объемы памяти батарейной, может поэтому и дольше живут. 1 патч фс1р наверное весит больше чем все патчи дх11 вместе взятые).
 
  • Like
Реакции: pinhole

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Из всех манипуляций за сегодня, "продуктивная" только одна. Подключил ещё раз ОВ-6 напрямую к ТХ802 и пока проверял настройки на "обере", на 802-й появилось вот такое сообщение:
IMG_20200509_233750.jpg

Парни, всё, я не хочу вылавливать блох, я хочу пользоваться инструментом. Поэтому - нужен мастер. Порекомендуйте, плиз.
@Acort, @pinhole, есть знакомые спецы?
@Long, видимо, не возьмётесь?

P.S. К местным просьба не отправлять. Их тут нет и никогда не было.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
  • Like
Реакции: Long

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Arlekin, у тебя этот экран после чего возник вообще? После простой игры на OB такого не должно быть. Тут вообще не про музыку, а про передачу Sysex
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
1. Сначала нужно всё-таки проверить батарейку CR2032 и хорошо ли припаян держатель батарейки к плате. Есть ли напряжение на плате от батарейки?
Схема:

2. Сделать RESET.

3. Настройка MIDI канала(1-16), по которому каждый генератор будет принимать MIDI ноты.
1. Нажать кнопку PERFORM SELECT.
2. Нажать кнопку PERFORM EDIT.
3. кнопка 1 включает выбор номер MIDI Channel
(1-я слева из 8-ми кнопок TONE GENERATOR ON/OF)
Сверху дисплей над кнопкой показывает "rcvch"
4. Нажать один или 2 раза кнопку 1, чтобы на дисплее появилось:
PERF.EDIT1> Receive channel"
5. Кпопками [+1] и [-1] на числовой клавиатуре выбирается номер MIDI канала.
Если выставить "om", то 1-й TONE GENERATOR будет играть ноты со всех MIDI каналов.
Если MIDI ноты приходят на TX802, то светодиод на кнопке 1 (1-8) должен моргать.

 

Вложения

  • Like
Реакции: ART, Arlekin и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так сначала он принял dump request, разве нет?
ну передача может активироваться из меню синта, правда там бы трансмит было написано.
Вообще не понятен сыр бор, пустить на вход тх802 по всем миди каналам ноты и посмотреть на реакцию. Ну или через сервис меню и миди с выхода на вход кабелем соединит для теста. Кстати можно попробовать просто с миди выхода на вход, обычно синты при этом начинают виснуть и тупить или ошибку миди буффера писать.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
миди принимает?
Нет. Но подозреваю, что это не аппаратная проблема.
Есть про меж меня мнение, что в настройках ТХ802 я чот не то наколбасил. Возможно...

этот экран после чего возник
После того, как я на ОВ-6 поменял (в настройках) MIDI OUT с usb (временно был подключен) на midi. Вот в этот момент это сообщение и вылезло.
Я так понимаю, что какие-то данные таки пролазят. То-есть косяк не аппаратный (о чём волнуется Михаил), а в настройках.
Либо держатель батарейки хреново припаян и там всё колбасится до полной неработоспособности.

@ugrecman, прямо сейчас сделаю всё. Результат покажу тут.
Кроме:
проверить батарейку CR2032 и хорошо ли припаян держатель батарейки к плате. Есть ли напряжение на плате от батарейки
Нет у меня прибора. Никакого. Если повезёт, то после праздников местный электроник появится на связи и тогда попробую.

А батарейку я поменял. Она точно и однозначно новая и (говорят) лучше, чем копеечный панасоник.

Ща буду ресетить модуль.
Пока, для чистоты эксперимента, он подключен только по midi in из midi out ОВ-6. Ну и наушники.
Поехали...
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Мужчины, а вот чего он тут сказал на 27-30 секунде?

Я правильно понимаю, что он перед стартом, подключил в петлю миди вход на миди выход модуля?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Вот что нового...
При тесте кнопок, вылезла ошибка на кнопке 4. Выключил и запустил ресет заново.
Следующая ошибка вылезла на кнопке UTILITY. Выключил и запустил ресет заново.
Было ещё пару ошибок, после каждого запускал ресет заново.
После того, как при тестах ни одной ошибки не вылезло, модуль загрузился.
Включил ОВ-6 - появилось вот такое сообщение (оно и раньше в подобной ситуации появлялось):
IMG_20200510_133609.jpg

Но сигнала при нажатии на модуле так и нет.

1. Нажать кнопку PERFORM SELECT.
2. Нажать кнопку PERFORM EDIT.
3. кнопка 1 включает выбор номер MIDI Channel
(1-я слева из 8-ми кнопок TONE GENERATOR ON/OF)
Сверху дисплей над кнопкой показывает "rcvch"
4. Нажать один или 2 раза кнопку 1, чтобы на дисплее появилось:
PERF.EDIT1> Receive channel"
5. Кпопками [+1] и [-1] на числовой клавиатуре выбирается номер MIDI канала.
Если выставить "om", то 1-й TONE GENERATOR будет играть ноты со всех MIDI каналов.
Если MIDI ноты приходят на TX802, то светодиод на кнопке 1 (1-8) должен моргать.
Всё сделал. Был (не знаю, почему) 15 канал. Включил omni.
Нажимаю клавиши на ОВ-6 - светодиод не мигает, звука нет и перформанчы (понятное дело) в кракозябрах (их там тупо нет).

Подключил модуль по midi к компу. В хосте прописал настройки:
180831


Запустил midi файл на дорожку. После нажатия play, на модуле вот это:
IMG_20200510_135636.jpg
При этом модуль на кнопки не реагирует, пришлось питанием перезапустить.

Вывод: midi на модуль поступает, руки у меня из жопы растут.
Подскажите, плиз, что делать дальше?

P.S. Может попробовать через MIDI-OX залить крайнюю версию операционки, залить перформансы и потом попробовать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)