микрофонный усилитель на одной лампе с хорошим усилением на 6ж7 (1 онлайн

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Увидел мужик сделал таких штук 8 всем и очень доволен.Предлогаю обсудить тему.Основа схемы от ломо 19а кажется который сейчас стоит порядка 2тыс.баксов.вот что он пишет
Послушал - звук очень плотный, и ИМХО, "слишком ламповый" окрас ламповый так и прет! Выходной уровень очень высокий, шумов практически нет - если выкрутить сильно чувствительность преда, то шумит немного, но там не поймешь что больше - пред или микрофон. ( пред уже сам по себе шумит на такой чувствительности - в микрофон слышно машины на улице, детские крики и даже летящий где то высоко самолет, который невооруженное ухо не слышит )

Как по мне, хотелось бы уменьшить немного "ламповость" моего микрофона - но как это сделать, не знаю... буду експерементировать.

В конструкции я учел все свои прежние проколы и советы Ператрона - вся обвязка капсюля сделана на фторопласте.

Лампа 6ж7 - ИМХО, это просто бомба для микрофона, отдельное спасибо А. Стельмаху, что показал мне эту лампу.

все остальное смотрите на фото: если интересно выложу остальное
 

Вложения

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Данные трансформатора от микрофона NEUMANN U47
Сердечник пермаллой тип ПЛ (О-образный). Соответственно две катушки одинаково намотаны (обмотки соединяются последовательно) их делали в трех исполнениях (самый удачный и часто встречающийся в U47 это BV8)
BV8 (данные одной катушки)
Первичка 1300 вит. 0,07мм.
Вторичка 200 вит. 0,18мм.
GN8 (данные одной катушки)
Первичка 1300 вит. 0,07мм.
Вторичка 200 вит. 0,35мм.
GN9 (данные одной катушки)
Первичка 1700 вит. 0,07мм.
Вторичка 250 вит. 0,35мм.
Используемые лампы VF14 (оригинал), VF12, EF86 (6Ж32П), 6AU6 (6Ж4П)

Данные трансформатора от микрофона GEFELL UM57, CMV563
Сердечник пермаллой (в ранних моделях даже был не пермаллой) тип ПЛ (О-образный). Соответственно две катушки одинаково намотаны (обмотки соединяются последовательно) их делали в двух исполнениях (самый удачный и часто встречающийся в UМ57/ CMV563 это BV-U551)
BV-U551 (данные одной катушки)
Первичка 2500 вит. 0,05мм.
Вторичка 280 вит. 0,13мм.
BV-U351 (не гарантирую что называется так, мало у меня по нему данных)
Первичка 4050 вит. ? мм. (у меня нет данных)
Вторичка 450 вит. ? мм. (у меня нет данных)
Используемые лампы ЕС92 (оригинал), 6АВ4, ECC81, ECC83, 12АХ7, 12АТ7, 12АY7.

пермаллой вроде оди в один как у МКЭ-109
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Схема вполне рабочая, если хотите собрать для себя по этой схеме, то пробуйте, главное достать нормальный капсюль и транс.
Я бы попробовал поставить капсюль вместо сеточного конденсатора С2.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как по мне, хотелось бы уменьшить немного "ламповость" моего микрофона - но как это сделать, не знаю... буду експерементировать.
У этой схемы и так "ламповость" почти на нуле. Пентод же... Тем более с рекордно-малой проходной ёмкостью. В таких схемах большее влияние на звучание оказывают конденсаторы, трансформатор и нелинейность лампы.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Пентод в триодном включении.
Я бы попробовал поставить капсюль вместо сеточного конденсатора С2.
Согласен. Я так и делаю.
Два конденсатора С3, С4 это перебор. Точно так же будет работать один С4. И я не люблю первичную обмотку трансформатора держать под потенциалом анода. Лучше на анод конденсатор потом обмотка на корпус.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-смотря какой ломо 19а в некоторых моделях стояли 6с31б триоды, с моей точки зрения они получше чем пентоды по звуку
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
сюда скопировал эту статью.
вот ссылка на статью если интересно

а схема основа от а19а кажется

PMПисьмо на e-mail пользователю

Top




















Дата 17.04.2012 - 16:22​

Цитировать сообщение




Уважаемый Бывалый
*
*


Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 839
Пользователь №: 5173
Регистрация: 14.11.2011
Репутация: 12
Загрузил файлов: 0



Откуда:
Кiев

Итак, БП практически готов - нет только 6-ПИНовых разъемов - не знаю где их найти, что бы были стандартной конструкции, как XLR.


User posted image


User posted image


User posted image


User posted image


User posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю

Top
Добавлено:

164313
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
трансформаторы звуковые для микрофонов из китая

A06 10 шт./лот 600 Ом трансформатор изолятор аудио-частота 600: 600, звукоизолированный трансформатор 1:1, тороидальный с 5 контактами


4.9
20 Отзывы26 заказа(ов)

488,19 руб. / набор (10 шт.)
Добавлено:

164314
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
О импедансе комбинированного изоляционного трансформатора:

Этот тип Трансформатора 600: 600 ohm Audio трансформатор, 600: 600 означает, что может быть использован в такое требование, импеданс 600 Ом относится к переменного тока сопротивление, сопротивление постоянного тока составляет около 80-100 Ом.
Несбалансированный для сбалансированного преобразования.

Применение для:Телефонная аудиоизоляция; телефонная записывающая коробка;
1 、 в тех случаях, когда Получая сигнал DTMF или идентификатор звонящего FSK, его можно использовать для изоляции шума.
2. Он может быть использован на аудио или видео сигнальной цепи, цепи усилителя мощности, телеприставки и другого оборудования для изоляции шума.
3. Когда мы используем устройство, например, домашний кинотеатр, ТВ-приставка, автомобильный компьютер, их аудиовыход часто делает некоторые помехи переменного тока, там будет шум переменного тока, причина-общая земля. Заземление конца сигнала и заземление конца усилителя динамика существует разница в потенциалах, и шум переменного тока вызвано подключением обеих сторон, лучший способ-разделить их с помощью 1:1 изолирующий трансформатор аудиоканала изоляционный трансформатор, тем самым подавляя шум, вызванный общей заземлением, И этот вид изоляции не влияет на качество звука.
Добавлено:

600 ohm Audio-высокочастотный трансформатор 600: 600, звукоизолированный трансформатор 1:1, тороидальный с 5 pins

Частотный диапазон: 50 Гц -- 100 кГц
Коэффициент сопротивления переменного тока: около 600: 600 Ом
Индуктивность: около 1,6 ч
Выдерживает напряжение: 1000 в выше
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
капсуль. из китая. 1200р. а есть и за 3тр. а что вы думаете по этому поводу трансы капсули итд?
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
особенно я смеюсь когда читаю
Упаковка
1 шт. * AC12V 6N3 ламповый буфер желчи Предварительный усилитель доска DIY комплекты
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Скажите а если в ламповом микрофоне конденсаторном Rode ntk продавец говорит что звук иногда пропадал потом появлялся это серьезная проблема? по этой причине отдает за пол цены-говорит не хочет возиться время тратить, поэтому дешевле продаст, стоит брать или нет? мог ли капсуль повредиться изза падения или тряски например? иди это проблема с лампой? это серьезная проблема ?
Добавлено:

Схема вполне рабочая, если хотите собрать для себя по этой схеме, то пробуйте, главное достать нормальный капсюль и транс.
Я бы попробовал поставить капсюль вместо сеточного конденсатора С2.
Скажите а если в ламповом микрофоне конденсаторном Rode ntk продавец говорит что звук иногда пропадал потом появлялся это серьезная проблема? по этой причине отдает за пол цены-говорит не хочет возиться время тратить, поэтому дешевле продаст, стоит брать или нет? мог ли капсуль повредиться изза падения или тряски например? иди это проблема с лампой? это серьезная проблема ?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а как это проверить можно? в этом причина или нет
Если звук полностью пропадает - скорее всего дело не в капсюле, если сильно тише становится - тогда да, залипает. ВклЮчите мик, подуете в него - определите. Говорят в rode ntk нередко встречается непропайка. Полцены это сколько? Там вся прелесть только в капсюле и усилителе который можно модифицировать заменой лампы на более вменяемую. После замены лампы необходимо проконтролировать постоянное напряжение на выходе схемы, оно должно быть близким к оригиналу (в моём около 77 вольт). Корзина rode ntk окропит "сибилянтами" любой голос, страшила ещё та, требует замены целиком.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
600 Ом трансформатор изолятор аудио-частота 600: 600, звукоизолированный трансформатор 1:1
Не пойдет он сюда. Надо с Ктр начиная примерно от 3.5
Кстати не увидел, что продаван пишет по материалу сердечника - консервная жесть или прессованная грязь, смешанная с угольной пылью? Или всё же пермаллой?
Если купили можете проверить так как делал я.


а эти по 2500... а в чем разница?
Не исключено, в жадности продаванов.
 
Последнее редактирование:

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Не пойдет он сюда. Надо с Ктр начиная примерно от 3.5
Кстати не увидел, что продаван пишет по материалу сердечника - консервная жесть или прессованная грязь, смешанная с угольной пылью? Или всё же пермаллой?
Если купили можете проверить так как делал я.



Не исключено, в жадности продаванов.
вот пермалой.







10 шт./Mcublox permalloy трансформатор изолирующий трансформатор аудиоканала изоляционный трансформатор 600: 397 около 2:1

------------------

пермалой 1к4 1 к 10



 

Вложения

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Не пойдет он сюда. Надо с Ктр начиная примерно от 3.5
Кстати не увидел, что продаван пишет по материалу сердечника - консервная жесть или прессованная грязь, смешанная с угольной пылью? Или всё же пермаллой?
Если купили можете проверить так как делал я.



Не исключено, в жадности продаванов.

нет трансы не покупал. вот посмотрите эти как? что прикрепил 3 шт. пермалой.
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Если звук полностью пропадает - скорее всего дело не в капсюле, если сильно тише становится - тогда да, залипает. ВклЮчите мик, подуете в него - определите. Говорят в rode ntk нередко встречается непропайка. Полцены это сколько? Там вся прелесть только в капсюле и усилителе который можно модифицировать заменой лампы на более вменяемую. После замены лампы необходимо проконтролировать постоянное напряжение на выходе схемы, оно должно быть близким к оригиналу (в моём около 77 вольт). Корзина rode ntk окропит "сибилянтами" любой голос, страшила ещё та, требует замены целиком.
16 тр. но с проблемами выше. пропадал звук. а может дело и карте быть.?звонил в роде- если менять что то то проблема целая до полугода займет капсуль если полетит. вот к примеру микрофон нт1 кажется который стоит порядка 20тр -если капсуль полетит замена только одного капсуля обойдется в 16тр- так сказали в сервисном центре. это при том что мик стоит 20тр примерно!

а если NTK который стоит дороже то капсуль что будет стоить почти как и весь сам микрофон- 30тр???

поэтому я и думаю если рискну то может себе дороже выйти! звонил в роуд сказали может и провода глючить и лампа а самое плохое если касуль
посоветовали синхайзер в сервисе- нет проблем с ремонтом говорят но там еще дорже -50тр неламповые. ламповые это нойман- подразделение синхайзер - консультант посоветовал мик нойман от 400тр. я ему говорю ты охренел что ли? у вас что производство автомобилей?а не микрофонов? фашист недобитый за что там платить? лампа - копейки. ну мембрана транс.ну схему инженеры спроектировали обкатали итд. вообщем.. роуд на этом фоне как то привлекательно вообщнмто смотрится.
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Если звук полностью пропадает - скорее всего дело не в капсюле, если сильно тише становится - тогда да, залипает. ВклЮчите мик, подуете в него - определите. Говорят в rode ntk нередко встречается непропайка. Полцены это сколько? Там вся прелесть только в капсюле и усилителе который можно модифицировать заменой лампы на более вменяемую. После замены лампы необходимо проконтролировать постоянное напряжение на выходе схемы, оно должно быть близким к оригиналу (в моём около 77 вольт). Корзина rode ntk окропит "сибилянтами" любой голос, страшила ещё та, требует замены целиком.


вот я и думаю или за 26 взять рабочий без проблем взять или както проверить исчезнит ли пропадание звука? может поэтому продавец и продает за 16 так как понял что починить его будет стоить дороже чем так продать? или просто нехочет возиться- неизвестно.
А скажите как корзину переделывать ?и на какую лампу рекомендуете поменять в роуд нтк? кстати когда звонил в роде- они скрывают какая там лампа стоит- говорит производитель не хочет афишировать!!!! там стоит 12ах7 кажется- так сказали в сервисном центре
 

влад874

New Member
20 Июл 2019
27
0
1
43
Схема вполне рабочая, если хотите собрать для себя по этой схеме, то пробуйте, главное достать нормальный капсюль и транс.
Я бы попробовал поставить капсюль вместо сеточного конденсатора С2.
что думаете?
пермалой 1к4 1 к 10



ru.aliexpress.com


2275.96 руб. |2 шт./лот 600: 10 к пермаллой Аудио Частота step up изоляции трансформатор, 4 раза больше Аудио Микрофон-in Трансформаторы from Товары для дома on Aliexpress.com | Alibaba Group
Покупай умнее, живи веселее! Aliexpress.com

ru.aliexpress.com
ru.aliexpress.com






ru.aliexpress.com


1717.88 руб. |600 К: 10 k аудио импорт крупного рогатого скота permalloy аудио трансформатор Аудио Баланс Несбалансированное преобразование-in Трансформаторы from Товары для дома on Aliexpress.com | Alibaba Group
Покупай умнее, живи веселее! Aliexpress.com

ru.aliexpress.com
ru.aliexpress.com






ru.aliexpress.com


1736.76 руб. 8% СКИДКА|2 шт./E19 пермаллоя 10 К: 10 К аудио сигнала изолирующего трансформатора от 20 до 160 К 0.8DB-in Трансформаторы from Товары для дома on Aliexpress.com | Alibaba Group
Покупай умнее, живи веселее! Aliexpress.com

ru.aliexpress.com
ru.aliexpress.com
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)