WavesFactory Track Spacer (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
Берем один звук и ставим его на два разных трека.
Как сделать так, чтобы на первом треке вычитался частотный спектр, который нужен на втором треке. И наоборот.

Речь не о банальном вырезании эквалайзером. Хочется именно автоматического процесса. Типа сайдчейна или так, как вы микс из двух хостов вычитаете (но это не факт, что тот же процесс).

P.S. И, таки да, Александр с первого "выстрела" и абсолютно профессионально попал в десяточку.
Именно это я хотел - раскачка... живая, дышащая...
Записал в список желаний.
Wavesfactory Trackspacer с регулярной ценой в 59€
Подскажите аналоги, ну и чем они хуже-лучше.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Типа на одном треке вырезать 1КГц, а на другом оставить только 1КГц?
Частотный спектр как задается?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
  • Like
Реакции: Arlekin

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Логично предположить, что нужно выделить во втором треке нужный спектр, и применить этот трек в противофазе к первому...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@Arlekin, Не дочитал про один звук... А если взять ВСТ-кроссовер, настроить одинаково, на одном треке замьютить полосу, а на другом её же засолировать? Или чего-то я недопонимаю...
 
  • Like
Реакции: Spartak и Arlekin

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Arlekin, а для чего разделение? Верх и низ обрабатываются отдельно?
Пэд в виде аудио или синт+миди?

думается, что динамический EQ (типа Pro-Q3) должен/может такое уметь
Нет, это считай многополосный компрессор, но более тонкий. Частота среза там не будет двигаться.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Про "один звук" как-то действительно не понятно... в чём цель-то?
А так - кое-чего обсуждалось уже:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как сделать так, чтобы на первом треке вычитался частотный спектр, который нужен на втором треке. И наоборот.
непонятно, что значит "нужен": есть дорожка №1 и есть дорожка №2

1. у дорожки №2 в каждый момент времени есть какая-то АЧХ рассчитанная спектроанализатором на основании кусочка данных за прошедший период времени - вот её и надо вычесть динамически из первой дорожки? Тогда как уже написали, инвертировать вторую и сложить с первой (изменение фазы на 180 градусов эквивалентно умножению на -1, поэтому 1 + (-2) = 1 - 2)

2. если же речь об эквалайзере на дорожке №2 и его передаточной АЧХ, то ничего другого кроме как ещё одного эквалайзера на дорожке №1 с руками настроенной противоположной АЧХ и не приходит в голову

3. ещё может быть ситуация когда дорожка №2 со всем её спектром (или частью спектра) работает как детектор для компрессора на дорожке №2, но это банальный сайдчейн в общем-то.

4. если же нужна комбинация пунктов 1 и 3, т.е. мало того, что дорожка №2 работает как детектор, так и передаточная АЧХ многолосного компрессора на дорожке рассчитывается в зависимости от мгновенной АЧХ дорожки №2, то это сродни шумодавам на спектральном вычитании, только у которых профиль шум динамически изменяется. Мне таких плаг-инов в голову не приходит. Можно попробовать докрутить первый пункт: нарисовать/прописать автоматизацию количества управляющего сигнала, отправляемомго из дорожки №2 в дорожку номер №1. Но вроде как стояла задача автоматизировать... Что-то мне ни один плаг-ин с такими возможностями в голову не приходит.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
если я правильно понял..
1. Делаем третий трек - управляющий сайдчейном. Посыл на мастер отключаем
2. отправляем его на две дороги, в которых будем резать
3. Ставим на обе дороги TDR Nova, в качестве источника ставим EXT SC и в каждой из дорог настраиваем сайдчейн-компрессор на подавление ненужных частот
 
  • Like
Реакции: Arlekin

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Вот еще вспомнил, было такое очень интересное обсуждение, "вид с боку" так сказать, в контексте вокала:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так он для того чтоб в минусе найти место вокалу например, а если один и тот же звук?
А если один и тот же звук и нужно повычитать что-то, то нужно в каналы сайдчейна это что-то и подать в правильно посоветованный Трэкспейсер.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, "меня терзают смутные сомнения"..., что это таки динамическая эквализация. А значит, Q3 сможет это сделать. Нужно просто поразбираться.
Я как то пробовал.
Там очень много опорных частот. Любой динамический эквалайзер - сдохнет.
В Трэкспейсере их кажется 32-е.
PS: О, точно -
The Trackspacer plug-in features a 32 band EQ that reacts to the incoming sidechain signal. It analyses the spectrum of the sidechain and applies a reversed EQ curve to another track. As if by magic, Trackspacer creates space for the primary track by cutting the exact frequencies on other tracks.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Radiator, не будет
Это почему? :)

Вот обсуждали как-то
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)