Гуцульский лад (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну и осталось только типичный пример привести. Классика-классикой:
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
вот важнее то что после повышенной 4-й ) И очень важен как раз мажор. И таки мне нужен именно "исходник", то есть реальный народный, а не уже "адаптированный" современный лад.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
тут помимо всего прочего ещё имеет место быть факт что народ настраивал свои инструменты именно на этот лад.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но мне бы ещё мажор..
Гуцульский лад - это всегда минор. Не бывает его мажорным. Есть некая комбинация, в некоторых случаях более-менее аутентично звучит, повышаете в мажоре 4ю ступень, и понижаете 7ю.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
тут помимо всего прочего ещё имеет место быть факт что народ настраивал свои инструменты именно на этот лад.
Это какой-то очень странный вывод. Просто весь этот колорит - он живет в двух терциях, которые на пол-тона рядом (например, со второй/третьей ступени, и с четвертой/пятой). Только при этом обязательно где-то рядом должна упоминаться тоника, иначе легким движением руки это все превращается в какие-то 7:40 и прочие еврейские напевы.

Классика жанра - колесная лира на гуцульской свадьбе. Там одна струна всегда дует тонику, а поверх нее - остальные ноты гаммы.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Rst7, так как я не в курсе, мне не хотелось бы попасть в другие лады, напр. в так наз. венгерский "цыганский" ) Там же всё рядом - молдавский, венгерский ( в том числе австро-венгерский) болгарский и т.д. И все они отличаются. А мне нужен именно западно-украинский, соответствующий своему изначальному и устоявшемуся происхождению. В инете все данные разнятся, а клиенты вообще не в курсе.) Мне нужны "подтверждённые" данные. ) Кроме как тут я больше нигде не получу их.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Мне нужны "подтверждённые" данные. ) Кроме как тут я больше нигде не получу их.
"Подтвержденные" данные только одни - аутентичный лад - это минор с #4 #6. Не теряя колорита можно обыгрывать мажор верхней половиной минорной гаммы (с #4 вверх).

Вот видео с "гуцульским риффом" - это как раз о провале, о котором я говорю. С первой половиной все ок, чистой воды гуцульский лад. А вторая половина - это какие-то одесские куплеты пошли. Из-за внезапно возникающей 4й непониженной.

Ну и есть некоторые еще моменты, если именно о колорите говорим.
Во-первых, есть очень частый ход такого плана - 3я, 5я, 7я ступени берутся бэндами от 2,4#,6#. Причем еще и неаккуратными.
Во-вторых, это, конечно, ритмический рисунок 3-3-2.
 
  • Like
Реакции: Vosk

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Я бы ориентировался только на музыку и на внутреннее чутье.
А правильное звучание - это только Народный Гуцул СССР ( любой ! ) может подтвердить. Ну.... или опровергнуть
 
  • Like
Реакции: Vosk

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А у меня Гопак в мажоре..
Только самый главный нюанс - гопак к гуцулам имеет так себе отношение. Так что делать гопак по гуцульской гамме - это для истинных ценителей та еще эклектика ;)
 
  • Like
Реакции: Дед, smack и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Rst7, про совместимость гопака и гуцульского лада я тоже подумал.) Но так как я не в курсе местоположения "изобретения" Гопака (так как он есть и у Чайковского в "Щелкунчике" и в репертуаре оркестра имени танцев и плясок народов СССР)), а мне нужен именно народный западно-украинский лад, то я зацепился за гуцульский. Если у вас есть какие-либо варианты, буду благодарен. Просто больше не за что пока зацепиться, однако..
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ох наслушался я этих гуцульских песнопений в электричке Львов _ Ужгород, как раз через все карпаты проезжает. :Dle8:
Но клево! Таких скрипалей еще поискать нужно:), а аккордеонисты так вообще.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Vosk, ну там вот как-то этот момент ре-ре#-ми странно слушается. Лучше сделайте его ми-ре#-ми, не ходите в 4ю неповышенную. И дальше там подобного плана тоже есть.
 
  • Like
Реакции: Vosk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Vosk, у тебя с самого начала wrong turn, и весь ход твоих изысканий неверный. Если тебе нужен мажорный гопак, не зарывайся в тонкости "гуцульского строя", ибо не там копаешь. Это все равно что для исследования архангельского фольклора спрашивать о тонкостях макама. Украина - огромный край ващета, с широчайшей палитрой культур. На Западе - лемки, бойки, на Юго-Востоке - греческая хайтарма. :) Ни то, ни другое тебе не нужно, если хоть в какой-то степени придерживаться чистоты жанра.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)