Сработает ли такая схема? (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Коллеги! Купил новый аймак (спасибо за поздравления всем). Но теперь возникла следующая заморочка с восстановлением системы на новый комп - бэкап через Time Mashine я делал с системой Sierra, cистема стояла на 500 гиговом SSD. На новом у меня Fusion Drive. SSD там крошечный, 128 ГБ. Что лучше - восстановить из бэкапа систему прямо на Fusion Drive и потом апдейтить до Mojave (и соответственно файловой системы APFS) или же применить вот такую хитрость - установить систему из бэкапа на внешний SSD, подключенный по USB 3.0 и опять же ее апдейтить до Mojave. Соответственно систему с самого компа снести. Работаю в Logic Pro. Каковы плюсы и минусы одного или другого решения?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Есть ли какие-то тесты, насколько схема с внешним ssd через usb 3.0 будет отличаться по скорости работы от fusion drive?
Думаю система на внешнем ссд не совсем хорошая и лучшая идея.
А что собственно не умещается на ссд 128Гб? У меня на втором компе именно 128 Гб системный ссд. На все про все уходит 60-70 Гб (софт, плагины и т.д.). Библу лоджика я храню на отдельном харде, как и весь остальной увесистый контент плагинов (омнисфера, авенджер и т.п.). Все прекрасно работает.
По FusionDrive могу сказать лишь то, что от того что эпл "прикрутили" к хдд для кэша ссд, скорость у первого не увеличится ;)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
FusionDrive ненужная кочерга в системе, эпл скроили на нормальном ссд диске, конечно удобно когда не думать на каком диске что лежит. Ставить систему на внешний дискнафига это нужно. Вопрос в другом-купить моноблок и теперь менять хранилища или думать о внешнем, зачем ...
 

djozz

Well-Known Member
Сейчас гляну, сколько у меня папка с плагинами занимает. Кстати, а можно с системного диска перенести папки Downloads и Desktop куда то ещё? Папка Application Support весит 190.51 ГБ, Audio - 41,24 ГБ
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Есть ли какие-то тесты, насколько схема с внешним ssd через usb 3.0 будет отличаться по скорости работы от fusion drive?
А разве на USB 3.0 заработал Trim?
Работать будет однозначно шустрее, чем с внутреннего FusionDrive.
 

djozz

Well-Known Member
Нет, не раблотает. Но это не страшно.
Нужно понимать, что применение или отсутствие функции Trim напрямую не повлияет на скорости записей на SSD диски. Повлияет на это единственный фактор — присутствие достаточного количества пустых блоков flash памяти. То есть тех блоков, которые полностью очищены контроллером диска и приготовлены для записи на них новых данных.
Проще говоря, скорости записи зависят от количества свободного места на SSD диске. Если же ваш диск практически полностью занят, то и скорости записи упадут даже в том случае, если вы пользуетесь Trim. А в том случае, если у вас не менее 20-30% емкости SSD диска остаются без разметки (unallocated disk space), то можете обходиться и без использования функции Trim. Контроллер SSD диска будет применять неиспользуемое место под разделы для того, чтобы выровнять скорость записи. Так что попробовать стоит. Годик, думаю продержусь)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Решать в итоге вам, страшно или нет. У меня недавно сдох SSD Crucial M550 на 1TB, который я купил в 2014 году за 27000!!! рублей. Все это время до последнего вздоха он у меня был в коробке USB 3.0. Trim естественно на нем не работал, и это было видно в свойствах системы. При всем этом он практически все это время находился в режиме Read Only, т.е я на него однажды скопировал контактовские библы и больше на него ничего не записывал. В сервисе сказали, что сдох контроллер диска, замена стоит 7000 рублей (сейчас за эти деньги можно взять ASGARD NVME на терабайт. Возможно, даже скорее всего, причиной стало именно нахождение в коробке USB 3.0u.
Засуньте SSD лучше в коробку Thunderbolt, и пользуйтесь как положено.
 
Последнее редактирование:

djozz

Well-Known Member
Коробка Thunderbolt неоправданно дорого , чтобы ставить туда хард на 480 гигов стоимостью 3900 р) На эти деньги я лучше оперативку докуплю. А коробка USB 3.0 уже есть. Потом, диск продержался 5 лет - это прекрасный результат! Мне то нужно всего год...
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Заметил что оперативку очень жрет когда происходит бэкап тайм машиной.
_2019-07-30-в-8.19.38.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)