Начинающий диктор - нужна критика. (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мой младшенький пробует себя на дикторском поприще. Записал демо. Цель - заработок для студента, набивание скилла.

Просьба прокомментировать и указать на недостатки, внести пожелания.

1. Подача.
2. Запись. Микрофон АТ2050. Слышны шум и помещение, особенно в демо "Аудіокнига", так как по моей рекомендации писал дальше, чем в других треках. Насколько это критично для работы в нижнем ценовом диапазоне? Он в общаге, пока только так. IZotope RX7 выручит или думать в будущем о акустическом оформлении?
3. Обработка. Это делал я, от себя, не слушая референсы, но опираясь на стереотипы. Специально не чистил шумы и реверберацию, дыхание и щелчки. Все ролики записаны без нарезки и стретча, одним дублем.
4. Как обычно среднестатистический заказчик хочет получить результат? Очищенным и обработанным или сырым?

Спасибо.





 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Володь, в плюсы не буду, сам понимаешь почему) хотя они, конечно, есть)

Минусы, что с ходу заметил на динамиках ноута:

- 1 - сильно переигрывает в мачо. Проще интонирование - - больше доверия, но этой простоте учиться надо. Плюс есть ощущение, что пока баритон - не его стихия.
- в первом слюней перебор, во втором - проблемы с дикцией заметны, особенно "ПС". Чувствуется суетливость, боится не успеть, а потому в голосе уверенности нет. Опять же - такому продавцу подсознательно нет доверия.
- третий пример - скучно интонационно, игры и красок нет. Поймал одну интонацию и на ней сидит.

ЗЫ. Парень - молодец.
 
  • Like
Реакции: Skipper и RockMeister

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Взглядом со стороны. Слушаю на обычных мультимедиа колонках за 2$ Сразу лезут свисты, слышно дыхание. Если прибрать, то вполне неплохо получится. имхо.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
1 - сильно переигрывает в мачо. Проще интонирование - - больше доверия, но этой простоте учиться надо. Плюс есть ощущение, что пока баритон - не его стихия.
Это да. Как мне кажется, нужен жизненный опыт, солидность, внутреннее спокойствие. Или мастерство сымитировать это. Ни того ни другого пока нет, ввиду возраста (19) и нехватки актёрского мастерства. Но - учится, всё будет :) Баритон - его вокальный диапазон, с зазором в бас. Но - да, его старание опуститься на тон-полтора от крейсерского разговорного тона сыграли злую шутку :)

в первом слюней перебор
Что делать посоветуешь? Отодвинуться дальше - появится комната, и низа пропадут.

во втором - проблемы с дикцией заметны, особенно "ПС"
Да. Будет ему урок, что нужно тщательней разминать аппарат перед записью.

Чувствуется суетливость, боится не успеть, а потому в голосе уверенности нет. Опять же - такому продавцу подсознательно нет доверия.
Принято, спасибо.

- третий пример - скучно интонационно, игры и красок нет. Поймал одну интонацию и на ней сидит.
Это по моим советам он так записал. Хотелось, чтобы было слышно книгу, а не диктора. Это же чтение со сцены, а жужжалка для засыпания. По крайней мере, я так использую аудиокниги :)

Сразу лезут свисты
Спасибо. Сибилянты или недостатки дикции?

Ну а в общем - можно начинать с таким демо зарабатывать, почистив дыхания и огрехи записи? Совершенствоваться можно бесконечно, но нужно же вовремя остановиться :) Речь идёт о 5-10$ за минуту рекламы.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Ну а в общем - можно начинать с таким демо зарабатывать, почистив дыхания и огрехи записи?
Можно.

@fakeitback все недостатки верно по пунктам разложил. И по тембру, и по подаче, и по "пережиму":)

Если же парень хочет в этом расти выше, то конечно ещё много надо сделать. Прежде всего больше работать с хорошим литературным материалом, тогда появится умение и слабому материалу "добавлять". Хорошо помогает в этом отношении поэзия. Она сложна и по структуре, и по темпо ритму, и по метафорам/аллюзиям, сложность каковых позволяет быстрее нарабатывать необходимые навыки. И всё это хорошо бы делать с проф преподователем сценической речи.
Сложность этой профессии большинство недооценивает...
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@RockMeister, Слюни, сибилянты, слишком микрофон нмв не подходящий, или очень близко
Голос зачетный, тембристый.
[DOUBLEPOST=1562402120][/DOUBLEPOST]Ему бы ламповый с капсюлем M7
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Skipper, спасибо. Парень будет работать над этим. Учится в профильном вузе. Закончил 1-й курс актёрского. В первый год усиленно пичкают базой, и времени заниматься побочными делами не было, а театрала учат иначе говорить, чем диктора. Но сейчас перевёлся на дикторский, с сентября начнётся :)

@Radiator, будет пока обходиться тем микрофоном, что отец дал. Близко, да, потому что общага. Там вообще тихое время суток остутствует, не говоря об акустике 4-местных апартаментов :)
 
  • Like
Реакции: Skipper

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Что делать посоветуешь?
Рот сушить) ну и самому следить при записи, это на уровне подачи в какой-то степени контролируется

Ну а в общем - можно начинать с таким демо зарабатывать, почистив дыхания и огрехи записи? Совершенствоваться можно бесконечно, но нужно же вовремя остановиться :) Речь идёт о 5-10$ за минуту рекламы.
Можно, почему нет, но - зависит от заказчика.

Учится в профильном вузе.
ну тогда и вовсе хорошо всё будет)
 
  • Like
Реакции: squarebel и RockMeister

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Спасибо. Сибилянты или недостатки дикции?
И то и другое. Контроль за дикцией, за произношением шипящих, свистящих. Пусть даже не с одного дубля, но зато потом проще в работе и чистить меньше. Резонансы также слышно, что не убраны.

Ну а в общем - можно начинать с таким демо зарабатывать, почистив дыхания и огрехи записи? Совершенствоваться можно бесконечно, но нужно же вовремя остановиться Речь идёт о 5-10$ за минуту рекламы.
почему бы и нет?) присоединюсь по этому поводу к мнению fakeitback
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@fakeitback, а как в аудиокнигах? Слышу, дикторы читают большущие куски, и не сушат. Особенности голосового аппарата? Или всё же правильная акустика помещения позволяет отодвинуться?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@RockMeister, Володя, всё получится! Главное- есть богатые природные данные, несомненно, а остальное дело наживное. Иногда присылают такие голоса, что сразу ясно- сколько бы товарищ не занимался, честнее было бы пойти на кирпичный завод...
Слушай, а как у него с русским языком? Без акцента?
Речь идёт о 5-10$ за минуту рекламы.
Запросто, это обычные средние цены, я заказываю где-то за $8 стандартный ролик 20-30 сек...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister и squarebel

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@RockMeister, вот мне очень интересно стало, как бы прозвучал его голос в обычный сценический кондёр, типа Beta 87, neumann kms 104, и подобные. Может с близкого расстояния результат удивит.
[DOUBLEPOST=1562405140][/DOUBLEPOST]
С русским - вот так. Я считаю, что не очень.
Да Львівський акцентик присутствует, но не очень заметно, если заранее не знать.:)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@RockMeister, в этих роликах очень плохое интонирование...прости...но акцент вроде бы уши не режет.
У меня есть один киевский диктор с очень похожим тембром, и местами просто капец режет уши- но как ни странно, заказчикам нравится и они это не слышат)) но я-то слышу!)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Radiator, даже нет такой возможности попробовать. А вот писали в TLM 193 год назад. Как по мне - очень хорошо (запись, не дикция с подачей).
Аудиофайл необработан.


[DOUBLEPOST=1562405343][/DOUBLEPOST]
в этих роликах очень плохое интонирование...прости...
Да, так и есть. Приехала кума, концертный директор Самоцветов, и резко в отпуске ей надо было склепать ролики "на вчера". Лёшка мой приехал на выходные, вот между шашлыками клепали. Ушло на радиостанции вот в таком виде...
 

Вложения

  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@RockMeister, для радио нужно сводить вообще иначе...не как песни...голос укатывается в лепёшку, и тд и тп...ну, потом можем отдельно обсудить
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Spartak, ну, видишь, отец диктора - борец за динамику, поэтому было вот так :) Хотя, какая там динамика вокала при саундтреках, скачанных с зайцев.нет...
Спасибо. Вдруг придётся сводить для радио - свисну.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Слышу, дикторы читают большущие куски, и не сушат. Особенности голосового аппарата? Или всё же правильная акустика помещения позволяет отодвинуться?
С опытом приходит) на самом деле. Просто самому тренироваться сидя в наушниках, контролируя звук. Но и правильное помещение (глухое, без отражений, пусть и правильных), позволяющее держать дистанцию тоже важно. Я вообще считаю увлечение проксимити-эффектом немного дешёвым эффектом)

для радио нужно сводить вообще иначе
Ага, там прям слышно как минус из-за начитки выпрыгивает в паузах - надо делать подклад тише и укатывать лимитером на мастере)

Вообще главное правило - информация (т.е. диктор) превыше всего, ничего не должно мешать воспринимать её.

ну прямо хочется "лампы"
Слейтом VMR очень клёво "накачивать", там выбор усирателей огромный, быстро и эффективно получается
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister и Radiator

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Radiator, человек хочет зарабатывать удалённым голосом- поэтому никакой лампы нах!
нужно слать максимально нейтральный голос, а звукорежиссёр уже сам решает, что в него добавлять и в каких пропорциях...ну я по крайней мере так))) ненавижу, когда присылают окрашенные голоса...захочу- сам реампну через лампу, не захочу- не реампну...
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@RockMeister, Обратите внимание на окончания слов. Не должно быть много этих придыханий с протягиванием гласных, как бы грубая ошибка для дикторов. Они могут иметь место, но не так часто. Или могут быть в определенных типах начиток, например клубная или в трейлерах для фильмов ужасов, триллеров. Слушал файл из сообшения № 15 .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Radiator, там ещё момент, про который выше- при укатывании голоса в асфальт от недорогой лампы у тебя может много повылезать ненужного(
 
  • Like
Реакции: RockMeister

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
нужно слать максимально нейтральный голос
Солидарен. Особенно гордые владельцы DBX 286/376 убивают. Если стоит задача подклеить к рекламе часть записанную другим диктором (лигал, слоган, закрывашку, другого героя) - приходится корячится и убивать нормальную запись чуть ли не гитарными примочками, подгоняя под угандошенный.
 
  • Like
Реакции: Spartak и RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Львівський акцентик присутствует
Нее, галицкий акцент совсем не такой. Это наш родной, черкасский :)

Я считаю увлечение проксимити-эффектом немного дешёвым эффектом)
Да, но в аудиокниге он читал на расстоянии. А в первом демо я попросил его проутировать.

при укатывании голоса в асфальт от недорогой лампы у тебя может много повылезать ненужного
Так и при компрессии уже много повылазило. Слюни ведь при записи не слышно. Давать в уши компрессор, чтобы он больше контролировал артефакты?
[DOUBLEPOST=1562407831][/DOUBLEPOST]
Не должно быть много этих придыханий с протягиванием гласных
Спасибо. Аматор, научится. Если захочет :)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Давать в уши компрессор, чтобы он больше контролировал артефакты?
Лучше не надо.. Дикторство лучше писать без наушников , если это не дубляж фильма. Диктор(актер) должен чувствовать сам , что не так ,а не самокорректироваться от того ,что в наушниках услышал. Так же часто присутствует проблема самолюбованя своим голосом.. Опять таки , это лично моя практика. По мне, дикторы лучше читают , когда без наушников , лучше в роль входят.
В театре актёры на сцене без наушников же ..ИМХО. Попробуйте , возможно тоже к этому придете. Слюни с практикой уйдут.
Спасибо. Аматор, научится. Если захочет
Обязательно научится. На кастингах голосов такое(начитки с придыханиями) частенько отсекают. Парню-удачи, задатки есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@StoneJungle, черт его знает. Сколько с кем не работал (из лучших) - все в ушах, попробуй им не дать) ну и потом - часто музыку надо дать, вписаться, подхватиться и т.п.

плюс я (если продукт не на сторону) люблю и стараюсь писаться сразу в компрессор и эквалайзер (если есть таковые приличные), именно как раз чтобы на этапе записи получать не полуфабрикат, а уже прожарку Medium Well минимум)
 
  • Like
Реакции: RockMeister и StoneJungle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)