Расположение акустики на открытом воздухе. (1 онлайн

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
Всем здравствуйте.

Задача, есть кавер-группа, которая выступает на "пятачке" у администрации, и есть два сабвуфера и два сателлита. Как более правильно их расположить? В прошлый раз мы просто выставили их перед музыкантами поставив сателлит на сабвуфер и разнеся где то метров на шесть-семь друг от друга, поставили прямо на асфальт.В итоге у микшерного пульта звук был хорош, а в области помеченной цифрой №1 и по бокам звук соответственно оставлял желать лучшего. Может быть стоило развернуть акустику немного в бок друг от друга? Или может быть есть какие советы помимо этого? Был бы благодарен за помощь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Развернёте в стороны, будет полохой звук по центру. Вашим коплектом невозможно озвучить хорошо на 180 градусов.
 

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
Да, я понимаю. Задача в том что бы как можно эффективнее использовать то что есть, и я не уверен в том что расположение которое я использовал дает лучший результат.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@rezen, не бойтесь сателлиты поставить высоко, прям реально высоко. Пищалка где-то на уровне 2м получится.

@i-noy, вряд ли получится субы по центру, ибо там артисты и, скорее всего, без сцены. Аппарат, наверняка, актив, где от субов линкуются сателиты. Короч, движений много, а выгода не очевидна.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Что-то топикстартер не озвучил модель акустических систем. Углы "раскрытия" высокочастотного драйвера какие у вас? Поэтому дать каких либо рекомендаций очень сложно.
[DOUBLEPOST=1561885248][/DOUBLEPOST]
не бойтесь сателлиты поставить высоко, прям реально высоко. Пищалка где-то на уровне 2м получится.
тоже пальцем в небо, без точных технических обоснований.
[DOUBLEPOST=1561885324][/DOUBLEPOST]
Субы вместе по центру поставьте.
Зачем?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Alexey Makov, элементарно.
В паспорте к акустическим системам обязательно указывают углы раскрытия как по вертикали, так и по горизонтали. Во многих есть возможность перевернуть горн драйвера, это не просто так согласитесь? Все же просто на самом деле; Прикидываем где будет основная масса народу, отсюда и пляшем, как лучше поставить по ширине и высоте ваши АС. Так же исходя из этого принимаем решение, переворачивать горн или нет, если таковая возможность имеется.
Насчет положения Сабов по центру, тоже не вижу никакой выгоды, особенно когда их всего два.
Это очень обобщенно, если что.
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@Radiator, млин, вообще не туда)
При любых углах раскрытия, профит от такого подъема только лишь в том, что бы звук в первом ряду не остался)))
Здесь жё речь не линейных массивах идёт, которые можно очень высоко повесить.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Alexey Makov, но это и ежу понятно, что не прямо в первый ряд мясца направлять АС, но и высота установки должна зависеть от многих факторов, в том числе и пожеланий организаторов. Может они хотят обеспечить максимальный комфорт именно для первых лиц.
 

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
Я, к сожалению, не могу назвать модель акустики, она выдается одним из участников концерта непосредственно перед подготовкой к концерту, потому даже спросить некого. Поэтому интересовался о правильном расположении хотя бы в общих чертах.
Концерт уже прошел, но я думаю еще будут впереди множество концертов и стадионы типа Олимпийского :)
А так, на опыте убедился что сателлиты надо поставить хотя бы на стойку что бы задние ряды не остались обделенными, очень сильно мешает звуку даже один человек прошедший мимо.
Всем спасибо за советы.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@rezen, а предсавляете каково звукорежиссерам, когда тупой чиновник приказывает закрыть массивы баннерами?
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
если баннер изготовлен из правильной ткани-то никаких проблем
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я в таких случаях ставил даже мониторы в бока и с углом наружу. Основные же топы раскрывать наружу нежелательно. Еще хорошо бы все поставить раза в два шире и в середине, у ног артистов, положить что-нибудь, например пару мониторов в моно и направить к зрителям
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)