Как использовать mono и stereo плагины? (1 онлайн

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, не могу найти инфы...

Моно дорожка. На ней вокал. Я раньше бездумно обрабатывал вокал стерео плагинами. Насколько это правильно?
Вчера обрабатывал моно компрессором и заметил следующее:
Вокал очень сильно сузился. Я понимаю почему, но как человек, который только постигает такую серьезную профессию, я не могу понять, насколько это правильно. Так и должно быть?
При этом, если я потом стараюсь как-то расширить сигнал, он ехидно улыбается и показывает мне фигу(
Сломал мозг. Если так и должно быть, то, чтобы сделать широкий вокал, надо играть с даблами?
Не понимаю... помогите дурачку :confused::confused::confused:
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Часто читаю про ШИРОКИЙ ВОКАЛ!
Скиньте кого можно послушать, песню, где по Вашему мнению звучит ШИРОКИЙ вокал
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Gvardia, обычный дабл-трек в стерео.

@nxdby, если на стерео-сигнал повесить моно-плагин, сигнал станет моно, то есть ваш широкий вокал станет узким. Если на моно-дорожке вокал звучит широко без обработок, значит это стерео. Забейте на моно и работайте со стерео-дорожками и стерео-плагинами. Делайте как раньше, а не начитавшись сомнительных статей и насмотревшись сомнительных уроков от сомнительных учителей. Потому что, как понимаю, "обрабатывать моно-сигнал нужно моно-плагинами" вы только что откуда-то узнали и во всём запутались. Или выстраивайте цепочку обработок таким образом, что бы после стерео-плагинов не вешать моно. Если нужно широкий стерео-трек обработать каким-то уникальным моно-плагином, без которого вообще никак, но при этом не потеряв ширину, разбейте стерео-трек на два моно - левый и правый каналы, разведите их по панораме, и каждый обрабатывайте отдельно этим моно-плагином.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
пошлите все моно дорожки в группу и обрабатывайте группу стерео плагинами. А дорожки моно
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.907
113
Майкоп
1) Моно плагины как правило жрут в два раза меньше чем стерео.
2) Если до используемого плагина моно сигнал нигде не преобразуется в стерео путём обработки, то логично использовать моно плагин
3) Если сигнал изначально стерео, то и обработка на нём должна идти в стерео.
[DOUBLEPOST=1561526500][/DOUBLEPOST]
Был моно, и потом стал еще более моно ?
Легко, например стерео дилей делает "ширее", тогда моно компрессор сужает обратно
[DOUBLEPOST=1561526539][/DOUBLEPOST]
пошлите все моно дорожки в группу и обрабатывайте группу стерео плагинами
Вы пропустили главный момент: "раскидайте по панораме".
 
  • Like
Реакции: Radiator

nxdby

Member
21 Июн 2019
42
15
8
27
@Gvardia, обычный дабл-трек в стерео.

@nxdby, если на стерео-сигнал повесить моно-плагин, сигнал станет моно, то есть ваш широкий вокал станет узким. Если на моно-дорожке вокал звучит широко без обработок, значит это стерео. Забейте на моно и работайте со стерео-дорожками и стерео-плагинами. Делайте как раньше, а не начитавшись сомнительных статей и насмотревшись сомнительных уроков от сомнительных учителей. Потому что, как понимаю, "обрабатывать моно-сигнал нужно моно-плагинами" вы только что откуда-то узнали и во всём запутались. Или выстраивайте цепочку обработок таким образом, что бы после стерео-плагинов не вешать моно. Если нужно широкий стерео-трек обработать каким-то уникальным моно-плагином, без которого вообще никак, но при этом не потеряв ширину, разбейте стерео-трек на два моно - левый и правый каналы, разведите их по панораме, и каждый обрабатывайте отдельно этим моно-плагином.
1) Моно плагины как правило жрут в два раза меньше чем стерео.
2) Если до используемого плагина моно сигнал нигде не преобразуется в стерео путём обработки, то логично использовать моно плагин
3) Если сигнал изначально стерео, то и обработка на нём должна идти в стерео.
[DOUBLEPOST=1561526500][/DOUBLEPOST]
Легко, например стерео дилей делает "ширее", тогда моно компрессор сужает обратно
[DOUBLEPOST=1561526539][/DOUBLEPOST]
Вы пропустили главный момент: "раскидайте по панораме".
Благодарю за ответы)
Большое спасибо)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Есть четыре вида обработки плагинами;
Mono, Mono/Stereo, Dual mono, mid/side (сурраунд не трогаю)
Если не стоит задачи выйти в цепочке плагинов в три последних, то и нет никакого смысла использовать что-то, кроме моно. Зачем обрабатывать моно сигнал стерео плагинами, ресурсы только жрать будет в два раза больше.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Доброе утро! В Рипере
Доброе!
Как знал... По этому и спросил.
В Рипере нет моно дорожек как таковых. По этому у вас и возникли непонятки. Любой стерео плагин который вы разместите на моно исходнике в Рипере превратит его в реальное стерео. Если вам важен именно моно сигнал, в настройках плагина по кнопке 2in/2out переключите чекбоксы на один канал и получите моно.
 
  • Like
Реакции: maximgurman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)