MacOS X Catalina (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@KB Music Studio, технически да - вы правы - переключение в зависимости от задач.
Но баг явно присутствует в последнем обновлении. Только что поставил Catalina на старый ssd для эксперимента, отображаются 2 видеокарты постоянно в информации об этом mac, но модели макбука нет и так же слетает trim при сбросе NVRAM - до этого обновления этого не было никогда.
Знал бы куда написать, набросал тикет
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Ребята, накипело

Начиная с Catalina 10.5.5 начились постоянные kernel panic, при выводе macbook pro из сна.
К примеру закрыл крышку ноута на ночь, утром проснулся, открываю крышку - kernel panic, ноут перезагружается и вылетает ошибка.
Думал к сегодняшнему обновлению 10.5.7 поправят - не поправили - отчеты в apple всегда отправляю когда выкидывает ошибку.

Хоть у меня прошка по нынешним меркам древняя 2012 года - но в сети эта проблема достаточно глобальная - у людей крашит даже прошки 2019/2020 года.

Проблема массовая:

Все что советовали - перепробовал все - не помогает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Возможно какой-нибудь драйвер устарел, звуковой карты на пример, и вызывает такую хрень.
А ничего, что у Apple все драйвера ВСЕГО ЕГО железа интегрированы в Мак Ось?
При установке новой Мак Оси на железо, которое числится как поддерживаемое, не может быть устаревших драйверов.
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Александр говорит все верно, речь не о драйверах, с последним обновлением Купертиновцы что то поломали в самой оси
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
При установке новой Мак Оси на железо, которое числится как поддерживаемое, не может быть устаревших драйверов
Еще как может. Драйвер звуковой карты, о котором упоминул @Sunshineman, , в большинстве случаев сторонний. То что он работает далеко не всегда указывает на отсутствие подводных камней. Вот он как раз может стать камнем преткновения. Но не всегда.
А по поводу встроенных в систему "бортовых" драйверов ты прав, да. Они не могут быть устаревшими.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@AslashA, @Sunshineman, ребята внешняя звуковая вообще не причем, ее нет, mac os свежеустановленная и кернел паник на ней как и у огромного количества пользователей по ссылкам приведенным мною.

До обновления 10.15.5 вообще такой беды не было.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@AslashA, @Sunshineman, ребята внешняя звуковая вообще не причем, ее нет, mac os свежеустановленная и кернел паник на ней как и у огромного количества пользователей по ссылкам приведенным мною.

До обновления 10.15.5 вообще такой беды не было.
Аа. Ну тогда других идей и нет даже. Наверное действительно опять намутили эпл в обнове что то.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Естественно я говорил о стороннем драйвере. Я не раз ловил панику ядра именно из-за аудио драйверов, с M-Audio помню было, с Motu Ultralit mk3 и с Line 6 POD HD500 была такая хрень.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Ребята, никто так и не подскажет решения проблемы кернел паника при просыпании макбука? Я здесь на форуме один такой счастливчик?
Проблема реально глобальная, тут на носу уже выход Бигсура, а Каталину не отремонтируют.

ps: собрался продавать свой макбук, а тут эта дрянь нерешаемая. Можно конечно откатиться до Мохавы, но новый владелец макбука вдруг обновить захочет до Каталины - не хочется такую шлюпу ему подбрасывать.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
  • Angry
  • Haha
Реакции: PavelPaP и fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@A ., я вам от души не пожелаю впаривающих непонятно что продавцов, я всегда стараюсь продавать хоть старенькие, но работающие вещи

ps: ответ не зачтен, продолжаю поиски решения проблемы
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@A ., нагревов вообще после вывода из режим сна никогда не было, с этим тьфу тьфу все хорошо, может какая утилита в фоновом режиме не дает заснуть вашему ноуту? Как эксперимент, я бы поставил на отформатированный винт чистую Каталину, и отследил в activity utility что вообще происходит в фоновом режиме, ну и плюс банальные рекомендации типа (сброс NVRAM/PRAM, сброс SMC и прогон ноутбука apple hardware test)

У меня симптоматика такая же как и по приведенным мною ссылкам выше, если крышку ноута закрыть и ненадолго оставить - при открытии все работает как положено - ноут просыпается.
Это ненадолго ( я подчеркнул) - равно примерно 4-ем часам. Я так понял все что больше 4 часов - это граница глубокого сна ноута, и кернел паник возникает если ноут во сне как раз больше 4 часов.
ps: я по возможности каждый раз отправляю отчет об ошибки в apple, скрещиваю пальцы что они вообще анализируют все эти отчеты от пользователей.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
я бы поставил на отформатированный винт чистую Каталину

Так и делал.

Это ненадолго ( я подчеркнул) - равно примерно 4-ем часам. Я так понял все что больше 4 часов - это граница глубокого сна ноута, и кернел паник возникает если ноут во сне как раз больше 4 часов.
ps: я по возможности каждый раз отправляю отчет об ошибки в apple, скрещиваю пальцы что они вообще анализируют все эти отчеты от пользователей.

Вот это всё и есть танцы с бубном, от которых я 11 лет назад уходил на Мак.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
ps: собрался продавать свой макбук, а тут эта дрянь нерешаемая. Можно конечно откатиться до Мохавы, но новый владелец макбука вдруг обновить захочет до Каталины - не хочется такую шлюпу ему подбрасывать.
Железо то Ваше абсолютно рабочее, за что переживать?! А шляпу ему уже Эпл подбросит, это будет не Вашей виной. Ящетаю.
 
  • Like
Реакции: A . и AslashA

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@cjdrum, да накопитель ssd один.
Проблема точно не в накопителе, до этого стоял старенький ssd plextor - на нем была та же проблема. На днях поставил другой plextor объемом побольше - проблема осталась.

Отключите хибернейт оставьте только сон
так - а вот здесь если не затруднит поподробнее:
сделал через терминал
pmset -g | grep hibernatemode

у меня стоит такой режим:
hibernatemode 3 (режим безопасного сна)
получается у меня гибернация отключена?

мне нужно переводить ноутбук в какой то другой режим?
вот здесь взял инфу
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@Alex_HS, ну человек приедет домой с ноутбуком - закроет на ночь, откроет и ноутбук начинает от кернел паник у меня 3 раза перезагружаться и постоянно выскакивает сообщение о проблеме после просыпания. Я например бы был недоволен если после покупки такая дичь происходила чуть ли не каждый день.

Не все же осведомленные, что проблема массовая - каждое третее сообщение на apple discussion пестрит этим.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@cjdrum, получается в этом режиме открытый документ к примеру будет храниться ( в оперативке только) на макбуке в спящем состоянии только пока заряжена батарея? У меня ноут редко включен в сеть. Только подзарядка после полной разрядки
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
604
694
93
Обновился c Mojave на Catalina 10.15.7, все бы ничего, но теперь мак не видит роутер Yota через кабель но по wifi подключается нормально. Шарманка на win 7 роутер видит. В поддержке Yota ни чем помочь не смогли, перезагрузите, поменяйте кабель и все.
Может кто сталкивался?
 

Вложения

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@Karelia 2, подозреваю проблема с yota (драйвера), я так понимаю там организована USB To Ethernet локалка
Админка у йотовского роутера есть какая нибудьгде с настройками можно поиграться?


Сам с момента релиза на Каталина, несколько роутеров (дом/работа) что по кабелю что по вайфай стабильно все
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
604
694
93
@Karelia 2, подозреваю проблема с yota (драйвера), я так понимаю там организована USB To Ethernet локалка
Админка у йотовского роутера есть какая нибудьгде с настройками можно поиграться?


Сам с момента релиза на Каталина, несколько роутеров (дом/работа) что по кабелю что по вайфай стабильно все
куда копать приблизительно? С гуглом разберусь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)