MacOS X Catalina (1 онлайн

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Мы живем в удивительное время. Все кардинально меняется. Раньше престижно было переходить на Мак, потому что Винда - отстой для бедных, глюки и реестр... Сейчас наоборот - массовые эмиграции с глючной Каталины на супер классную и стабильную Вин 10, где даже аудио лучше звучит (Асио+Рипер). Хотя раньше, я точно помню, по отзывам трудящихся, аудио таки лучше звучало на Маках и Лоджиках))
Я Вам гарантирую - через некоторое время старая гармонь в парке покажется нечто космически футуристичным и звучащим лучше всего что вы слышали в жизни
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
После чистой установки Каталины перестала отображаться информация о модели ноутбука. Перестанавливал ось 2 раза начисто - думал мой косяк - но нет. Раньше такого не было ни на одной оси, всего моделька отображалась. Это нормально?

185980
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После чистой установки Каталины перестала отображаться информация о модели ноутбука. Перестанавливал ось 2 раза начисто - думал мой косяк - но нет. Раньше такого не было ни на одной оси, всего моделька отображалась. Это нормально?

Посмотреть вложение 185980
Нет, не нормально. Как установка происходила?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
После чистой установки Каталины перестала отображаться информация о модели ноутбука. Перестанавливал ось 2 раза начисто - думал мой косяк - но нет. Раньше такого не было ни на одной оси, всего моделька отображалась. Это нормально?

Посмотреть вложение 185980
Если отсутствует подключение к интернету эта инфа не будет отображаться. Иногда бывает, что отображается с задержкой (наверное баг). Но интернет нужен в любом случае.
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@Anton Vorozhtsov, понимаю что это ненормально, обычная установка на чистый отформатированный ssd, (таблица разделов GUID, APFS)
Купил/поставил новый купленный ssd Samsung 860 evo - и вот такая ерунда. До этого стоял мой старичок ssd plextor, прослужил лет 8 (начиная со всяких el Capitan и до Catalina не было такого)

@AslashA, интернет выделенный, стабильный
Первый раз с таким сталкиваюсь, Google результата не дал на мой запрос почему так
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@Aleksandr Oleynik, получается номер модели после последнего обновления 10.15.6 отображаться не будет ?

На старом ssd plextor - когда делал обновление 10.15.4-->10.15.5 --> 10.15.6 - там все нормально отображалось.
Не отображается только при чистой установке на новый ssd.

ps: если так и должно быть - пусть будет
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fractala, так а как устанавливал? Интернет рекавери или через внешний носитель? Но можно и подождать какое-то время, как минимум, должна пройти индексация спотлайт чтобы система вышла в рабочий режим.
Добавлено:

получается номер модели после последнего обновления 10.15.6 отображаться не будет ?
все отображается, это была не слишком уместная попытка иронизировать)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@fractala,
Не стоит паниковать. Если установка была с чистого образа, то повода для беспокойства нет. Такой баг бывает на каталине. Попробуй сбросить NVRAM.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@fractala,
Вот смотри, у меня тоже. Установил только что систему с нуля, обновил и проверил. Только уже мохава.
Screenshot 2020-08-08 at 14.08.20.png


Наверное что то с серверами эпл.
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@Anton Vorozhtsov, да как и всегда - все устанавливал по классике/ по wifi, CMD+OPTION+ R - через рекавери, подготавливаю жесткий диск (разметка + erase), потом накатываю по wifi последнюю ось.
Загрузочными всякими флэшками не пользуюсь принципиально.

@AslashA, NVRAM и SMC всегда сбрасывал перед установкой новой оси и после установки OS + весь музыкальный софт - привычка, сформированная годами уже)

ps: вобщем пока занимался стройкой на даче) ради эксперимента попробовал пару раз переустановить заново ось с нуля, ситуация не поменялась. Есть подозрение что что то изменили в 10.15.6
Отсутствие надписи не парит вообще, главное чтобы все работало как положено и нормально авторизировалось apple id/icloud
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
вобщем мистичное продолжение:
исчезло отображение дискретной видеокарты, отображается только интегрированная, и после сброса NVRAM слетел трим :mad:
(trim всегда делал командой sudo trimforce enable из однопользовательского режима CMD +S при загрузке macbook)
Ну вообще не хочется откатываться на мохаву, я уже привык к Каталине.

186041
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
после сброса NVRAM слетел трим :mad:
Ну это как раз нормально.

Если в систем репорте все по прежнему отображается, то не вижу особых поводов для беспокойства, какой-то маленький локальный глюк.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
А вы не думали, что Apple может специально убрала эту информацию, с этой страницы в ближайшем обновлении? Предположения.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Та я пошутил. Видимо не удачно, извините.... Безусловно это баг какой то.

Может хватит уже шутить во всех темах, которые вы видите ?
Пора уже остановить свой словесный понос, Александр !
Ибо Вы уже стали подобны шуту гороховому, вступая в беспредметный диалог даже в тех темах, в которых вы ничего не понимаете.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Ну это как раз нормально.
До этого момента никогда трим не слетал после NVRAM

Собственно какая разница? Кроме большей стабильности и адекватности мохавы конечно.
Я с удовольствием бы откатился на Mojave, но есть одно НО. У меня не получается вернуть все пароли keychain safari на Mojave после downgrade с Catalina. И я так понимаю эта операция необратима. Грубо говоря, если подгрузил на Каталине с айклаудом все keychain пароли, то подгрузить их на Mojave уже не получится. По крайней мере у меня не получилось (список паролей сафари и почтовых аккаунтов пустые) - я так понимаю у эплов изменился формат keychain паролей. Мне этот момент очень важен, у меня порядка сотни паролей на сайты в safari

А вы не думали, что Apple может специально убрала эту информацию, с этой страницы в ближайшем обновлении? Предположения.
Хорошо, если это было бы задумкой Apple, а не косяком в моей системе.

@vicle, значит я не один, а то я уже перепараноил что моя дискретка умирает на буке в самый неподходящий момент. Хотя особо ее не насилую, термопаста и чистку бука делаю раз в полгода.


Да и у всех все ок после обновления
Ключевое слово здесь - после обновления. У меня тоже после обновления все было окей на старом ssd. А тут проблема появилась когда я новый ssd подключил и начал устанавливать Каталину последней ревизии.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Вроде при подключении внешнего монитора отображается две видеокарты, при обычном одна.
Кстати подкинули мысль - попробовал загрузить видеоредактор (davinchi resolve), чтобы задействовать дискретку. В окне (About Mac) появилась дискретная видеокарта,закрыл видеоредактор - дискретка опять исчезла))
Мне это все больше и больше нравится)


ps: и еще один момент - может и не относится к этой ситуации, но почему то при первом включении macbook после установки Каталина,я не могу выставить геолокацию в автоматическом режиме, тупо не находит мой город (только Москва), раньше всегда определялась геолокация
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@fractala, да так и должно быть, Mac сам знает когда какую карту включать. Есть и ПО принудительно включающее ту или иную.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)