Прогрузка проектов (1 онлайн

Kokor

New Member
21 Май 2019
2
0
1
40
Подскажите, пожалуйста. Долго запускаются полуготовые проекты с различными плагинами. В дальнейшей работе в самом проекте проблем не наблюдается, только плагины не так быстро как хотелось бы загружаться могут. В чем проблема может быть? То, что используется HDD? Оперативы мало? Проц?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
1.Каков объём памяти проекты занимают в ОЗУ?
2. Долго это сколько?
3. Какая DAW?
Оперативы мало? Проц?
Откуда ж я могу знать? Я хоть и йекстрасенс, но вы ж даже не на моём этаже.
 

Kokor

New Member
21 Май 2019
2
0
1
40
От 200 МБ до 1 ГБ
По-разному, от 10-15 с до 2 минут. Я так понял, что если DAW хоть раз запускался после запуска Windows, прогрузка всех проектов уже ускоряется.
FL STUDIO 20.0.5
Хранится практически всё на HDD, т.к. на SSD, где система, не уместится программа со всеми сторонними плагинами. 6 ГБ оперативы, проц i5-7300. В системе подвисаний не наблюдалось собственно.
В железе не разбираюсь, поэтому хочу узнать, в чем проблема и что стоит заменить/добавить, т.к. на всё бюджета не хватит
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Большие проекты могут грузиться и пару минут, и дольше.
Ускоряться, по идее, может только тот проект, который уже загружался в данной сессии, потому что он, полагаю, кэширован. У мну по крайней мере, так.
Но с hdd по-любому контент (особенно требовательный именно к размещению на винчах) будет загружаться дольше, чем с ssd.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
уже давно нет смысла хранить текущий проект на HDD.
у меня есть SSD Smartbuy Revival 2, купленный только по причине его дешевизны несколько лет назад. с тех пор эксплуатирую его в хвост и гриву, пишу на него по нескольку сотен файлов в день от нескольких килобайт до нескольких мегабайт (редакция диалогов). и ничего, никаких признаков деградации. купил ещё несколько SSD Samsung с целью не хранить все яйца в одной корзине, тоже нормально всё.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@mxc, есть смысл/нет его - тема дискуссионная. У мну всё на hdd, причём eSATA. И проекты совсем не маленькие, и треков десятки - и норм всё, слава основателям мироздания :D Хотя в ноуте 3 ssd. Но они заняты системой и библами.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
@CakeWorker, "нет смысла хранить текущий проект на HDD" - мы с вами пишем в теме о скорости загрузки проектов. автор спрашивает, как ускорить этот процесс.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@mxc, не замечал, чтобы текущий проект загружался быстрее с ssd супроив hdd. Поэтому и сказал то, что сказал.
Явно быстрее грузится "внешний" контент - зв.библы (да и то не весь: контенту Superior2 по... барабану ssd/hdd - скорость загрузки одинаковая. А Superior3 явно быстрее именно с ssd). Контент проекта (аудио, плаги, синты) - неявно. Замерял как-то с целью "стоит ли текущий юзать с sdd". Вышло, что выигрыша практически нет.
 

M.Diez

New Member
2 Июл 2016
6
2
3
36
В целом загрузка не такая уж и долгая. Но если хотите ускорить процесс, то попробуйте следующее:
1. Установите FL на SSD, а сторонние плагины пусть останутся на HDD. Просто укажите в DAW путь к папке со сторонними плагинами.
2. Если сторонних плагинов очень много, то сократите их количество, удалите то чем не пользуетесь или пользуетесь очень редко.
3. Если HDD старый, купите новый. Если возможности купить новый нету, попробуйте проверить винт на ошибки, сделайте дефрагментацию диска. Так же если винт целиком загружен, можно освободить 10-15% и оставить их свободными. Почистить компьютер и реестр какой-нибудь утилитой, например CCleaner.
4. Проверьте оперативную память на ошибки. В интернете есть описание как это сделать стандартными способами в Windows.
Все это может быть ускорит процесс.
В крайнем случае можно переустановить винду, вероятность не велика, но может там есть косяк.
И последнее, если ничего из выше перечисленного не помогло, чтобы исключить проблемы с оперативкой, можно докупить 4-8 Гб памяти и установить вместо старой. Если с новой памятью будет прирост, то оставить. Если прироста не будет, то установить старую и новую ОЗУ. Все таки в нынешнее время 6 Гб уже маловато;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)