[Release] Smack Band - Sabor de Salsa (1 онлайн

Какие треки альбома Sabor de Salsa вам понравились

  • 01 Humo ene el agua

  • 02 Operador suave

  • 03 Lo hare

  • 04 Morena Cubana

  • 05 No es adoeable

  • 06 Eternamente

  • 07 Los ninos del Pireo

  • 08 Tierra de Ave

  • 09 Extranos en la noche

  • 10 Chachattanooga


Результаты будут видны только после голосования.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И снова слушать подано! :) Отведайте свежий продукт от Смак Бэнда - альбом Sabor de Salsa.

Как положено, я прошел путь эволюции - от изучения и копирования до создания оригинальных опусов, и обычно все альбомы Smack Band'a состоят из оригинального материала.
Но спираль развития снова вывела меня к известнейшим произведениям, в которые сегодня я осмелился привнести что-то свое.
Исходные шедевры претерпели довольно явные метаморфозы, и на первый взгляд/слух не все они узнаваемы. )) Кстати, интересно будет узнать, на каком такте произошло опознание. ;)

Хотя в этот раз произведения - не мои собственные, все же размещаю материал в разделе Ваша музыка, поскольку некоторые основания для этого все же есть - хотя бы факт исполнения ))

Если камрады сочтут резонным, некоторые аспекты можно обсудить в других подразделах - например, в аранжировочном или Запись/сведение.

Просто не хотелось бы, чтобы в разделе Ваша музыка все сводилось к обсуждению нюансов звучания хай-хета или бочки, как это часто бывает.

Прикрепляю к теме опрос, в котором можно отметить ЛЮБОЕ количество понравившихся треков.
Треки представлены в первых двух постах, из-за ограничения форумного движка, причем два последних не влезли в опросную таблицу...

Отзывы приветствуются, особенно развернутые и по существу :)
Если будут вопросы - постараюсь ответить.

P.S. Хотя я старался отобрать произведения общеизвестные/массовые, представители молодого поколения могут и не знать героев недавнего прошлого :) Поэтому для сравнения с оригиналами могу дать ссылки на исходные произведения, поскольку не все нетленки могут быть на слуху у каждого.

P.P.S. Если кому-то будет удобнее послушать материал с внешнего ресурса, вот







































 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Два последних трека альбома:





Прикрепляю ссылки на все оригиналы для облегчения сравнения. :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а два последних трека вне голосовалки?
Получается, что так, если формально - движок не позволяет в опросе больше десяти пунктов...
Остается разве что устное упоминание этих треков, оказавшихся за рамками.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Прослушал. Отобрал для себя то, что на мой взгляд, оказалось оригинальным в плане "показать композицию с другой стороны и это получилось в большей степени". Скажем, "Venus", ну просто исключительно зашла!
 
  • Like
Реакции: Spartak и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
(в хорошем смысле)) полнейший разрыв шаблона
А я всегда стараюсь при работе с ремейками шаблон если не разорвать полностью, то хотя бы заметно надорвать, вызывая у слушателя ощущение неожиданной новизны в привычных вещах )))
Это как принцип китайской кухни: зачем готовить утку так, чтобы она на вкус была как утка??? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: Arlekin, belovw и Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@smack, прослушал весь альбом два раза.
Некоторые песни по три. ))
Ей-ей, не могу сказать, что какие-то композиции хуже, чем более лучшие...все замечательны по-своему.
Вообще альбом очень понравился (особенно с учётом того, что я практически не слушатель подобного жанра).
И ещё хотелось бы отметить отличный выбор структуры (порядка композиций в альбоме).
СПАСИБО!
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
не могу сказать, что какие-то композиции хуже, чем более лучшие...все замечательны по-своему.
Так проголосуй за все )))
И ещё хотелось бы отметить отличный выбор структуры (порядка композиций в альбоме).
Спасибо. Этот пункт (компоновку программы) всегда считаю ОЧЕНЬ важным - как при составлении трек-листа в альбоме, так и в живых выступлениях. В этот раз тоже перебирал треки симплекс-методом, :D пока не определилась оптимальная последовательность.
А то, что восприятие правильно выстроенной структуры выше, чем простая сумма составляющих, факт давно установленный.

Я даже заметил, что при работе над альбомом подспудно сочиняю номера, которые оптимально складываются в определенную структуру, и одноплановые по характеру произведения отсеиваются как бы сами собой еще в зародыше... То есть задумки могут пригодиться - но не в данном проекте.
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Так проголосуй за все )))
Так и сделал.
И + две песни, не вместившиеся в список голосования.
В этот раз тоже перебирал треки симплекс-методом, )) пока не определилась лучшая последовательность..
Да, очень важно.
Мы сталкивались с этой проблемой во время составления сборников Тунгуски- переставишь пару композиций местами, а восприятие альбома целиком меняется очень сильно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Наверное буду банален, но за оригинальность прочтения первый приз отдал бы 1-й песне!)))) А вот тронула больше всего последняя... сам не знаю почему... именно тронула, захотелось немедленно переслушать. Вообще, сегодня был почти 6-ти часовой концерт и, честно говоря, после этого ада, хотелось посидеть в тишине, но все ж решил так, на пробу, слухануть... и прослушал всё!... и почти без перемотки))))) Слушал ес-но в наушниках. Обязательно переслушаю на акустике и, возможно тогда, смогу написать более развернутый отзыв.
не хотелось бы, чтобы в разделе Ваша музыка все сводилось к обсуждению нюансов звучания хай-хета или бочки,
Тем не менее: категорически не понравился родес, он... "лысый" какой-то, а по музыке, вроде как, подразумевается "лохматый")))). Но это так... не смог удержаться.))))) Голосовать пока не буду, хочу послушать с настроением и свежими ушами.)))))))
 
  • Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я тоже пока без голосования слушаю.....
Очень надеюсь на буд неделе послушать на взрослом звуке.
Вообще, при прослушивании, не мог отделаться от мысли, что я бы с большим удовольствием сходил на живое выступление....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и smack

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
вот не понимаю почему -но я ушел в танс...

зы. не, вы правильно прочитали) не в транс
 
  • Like
Реакции: smack

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Наверное буду банален, но за оригинальность прочтения первый приз отдал бы 1-й песне!))))
Поддерживаю :)

Влад, с альбомом! Послушал фоном на два раза, но отписываться пока не готов, мешали больно слушать) Если сегодня немузыкальным буду ночью заниматься — сосредоточусь)

Бонус трек очень стильный вышел
 
  • Like
Реакции: smack

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Ох, не просто это в праздники серьезно подойти к прослушиванию в связи с состоянием организма вполне себе не самым лучшим образом подготовленного)) Поэтому первое прослушивание было на похмельное состояние, и могу сказать, что пока в таком режиме было очень приятно послушать, все мягенько, нежно, прям хорошо)) но это пока фоном, так сказать услышал, нужно, конечно, будет переслушать нормально! :))
 
  • Like
Реакции: smack

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Включил фоном, разгребая почту... и даже не въехал, что первый трек - кавер DP!!!
Когда заиграл второй трек, что-то насторожило и полез читать заглавный пост :).
Влад, отличный альбом! Большинство "ребусов" я не разгадал и слушал просто как красивую музыку.
 
  • Like
Реакции: smack и кактус

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Поскольку оригиналы могут не у всех быть на слуху, ;) дам ссылки на исходники
 

Вложения

Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
тронула больше всего последняя... сам не знаю почему... именно тронула
Постеснялся сразу написать, но Влад запретил душить прекрасные порывы:D ....так что сознаюсь...во время прослушивания Серенады практически почти что заплакал.
Вот.
Сказал))
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот это да... Признаться, и не рассчитывал, что, во-первых этот трек вообще обратит на себя внимание, поскольку он в альбоме на птичьих правах, бонусом; а во-вторых, что он будет воспринят с такой грустью-печалью...
Скорее всего, это какие-то глубинные личностные ассоциации.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Пока послушал внимательно только первый трек. Это просто класс! Очень вкусно и стильно сделано!
 
  • Like
Реакции: smack

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.818
10.525
113
rmmedia.ru
Я еще только на 4 произведении (слушаю с тытуба весь альбом).
Кубана. Йо бэйби кубана... :D
@smack, Влад, как минимум на двух твоих альбомах бонусные треки "выстрелили". :)
Вспомнилась ситуация с "вива пра кантар"... я неделю в петлю тогда крутил эту песню. До мурашек. До закрывания глаз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Arlekin, вообще-то у меня бонусные треки - это как бы трейлер к будущим альбомам. А бонусными я их объявляю потому, что в концепцию альбома они по большому счету не втискиваются, хотя что-то общее все же есть. ))
Например, в нынешнем - ча-ча, мамбо, болеро, румба - т.е. Карибы.
А бонусная Серенада - танго... Да еще и на французском ))
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.818
10.525
113
rmmedia.ru
Влад, как всегда, спасибо за Музыку.
И спасибо, как это ни странно, за понимание, как безнадёжно далеко я от такого творчества. Но это тот самый случай, когда и слава Богу. Как минимум, потому что тебя не может быть два. Ты только один. :)
Кстати, я так и не врубился, что на бонусном треке французский. Слышу, но сам себя уговариваю, что кагтавость для антуража. Ан нет - реально французский.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, каждый человек уникален. И то что ты далек от ТАКОГО (определенного) творчества, вовсе не означает, что ты далек от творчества вообще :)
Я тоже далек от какого-то творчества, и всегда восхищаюсь людьми, которые могут делать то, чего не умею я. Или делают вроде то же, но совершенно по другому.
И это КМК очень хорошо, иначе все произведения искусства были бы как под копирку. Тогда это было бы совсем и не искусство...
Ведь цель искусства (по крайней мере, одна из целей) - УДИВЛЯТЬ. "Я так думаю". :)
А то, что под копирку, (например, мейнстрим отечественной попсы) и слушать не хочется - потому что просто смысла нет. Прослушав пару-тройку таких... произведений, уже можно будет заранее сказать, что будет дальше в остальных.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и Spartak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, я так и не врубился, что на бонусном треке французский.
Оригинальное либретто к этой арии Бизе - на французском. Поскольку произошла конвертация в танго, )) пытался найти/сочинить текст на испанском - но тщетно, все не то... Лучше всего ложился оригинальный текст, тем более что языковая группа та же. :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Влад, только сегодня полноценно добрался до альбома.
Еще раз поздравляю! Очень уж хороший получился, понравился больше предыдущего, и, пожалуй, больше, чем Go East.
Очень импонирует мастерство арранжа и, особенно всего, что касается звука, которое позволяет делать больно смелые вещи так, чтоб при этом сохранялся вкус, стиль и культура)

За последние две я бы однозначно проголосовал, а из тех, что были в голосовалке пропустил следующие:
  • Operador suave — немного теряется между соседями. К тому же и оригинал меня совсем не тронул. Короче, не понимаю я эту песню
  • No es adorable — был заворожен вступлением, но арранж мне показался, скажем так, чуждым эмоциональному наполнению. Текст, к сожалению, не понял, но ощущение, что песня не должна была получиться такая игривая...
  • №№6-7 в окружении, опять же, теряются немного. По крайней мере, я на нх мог спокойно поставить на паузу, сходить за бутербродом и вернуться. тот же №5 такого не позволял)
  • Strangers in the Night — как уже отметил @Vovanych, неизбежно напрашивается на сравнение с Синатрой и не в твою сторону. Хотя вступление и настраивает на "тот самый" лад.
Еще я не совсем понимаю вокальную эстетику. Нет, то, что так задумано звучать — понятно, поскольку вокалы у тебя я слышал всякие разные. Но какое-то ощущение нарочитого фленжера меня не покидает, не знаю, видно я не в стилистике сильно...

Номер первый просто агонь! Слушал вместе с оригиналом, и кайф словил по всем фронтам. Аналогично №3, уши — радуются, бабочки в животе — летают :)
Невероятно вставила Чаттануга, хоть я ее и не сильно люблю. Ну и Бизе, да :)
Не помню, где было вступление родеса, которое ругали — меня очень цепляло как в "блиц-прослушивании", так и сейчас. Невероятно круто сыграна и поставлена труба... не помню где, в кубане, наверное)
И отдельное спасибо за отсылку к альбомам DP, с их SFX-закидонами, особенно вставило в Чатануге.
 
  • Like
Реакции: smack

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Добравшись до 7-ого трека и услышав его припев, я грешным делом подумал что это кавер
[HIDE-POSTS=1000]
[/HIDE-POSTS]
ну ты понял ))
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@PianoIst, cпасибо за довольно детальный разбор - особенно с учетом твоей занятости :)
По поводу того, что не все треки пиковые - это действительно так, но драматургия любого произведения (в данном случае - альбома) предполагает постоянную смену экспрессии. Невозможно, да и не стоит держать слушателя от первых до последних звуков на пике напряжения.
А вот начало и завершение должны быть такими, как завещал великий Штирлиц )))
Это я всё не в оправдание - в принципе можно было отобрать дюжину абсолютно равных хитов из чужого материала ))
Но пики и спады по ходу программы сделаны намеренно, в силу изложенного выше. :).

No es adorable - это Isn't she lovely Cтиви Уандера. Будет время - послушай оригинал. Текст тоже посвящен дочке, :) во вступлении цитируются ее фразы, как и в оригинале )) А у меня она еще и в коде поет. ))) Так что характер вроде не противоречит, хотя аранжировочные метаморфозы вэтом треке довольно заметны ;)

Кстати, обратил внимание, что многим понравились треки, претерпевшие наиболее радикальные изменения по сравнению с оригиналами. Наверно, можно было как-то иначе отобрать и скомпоновать произведения, чтобы и остальные извратить, )) Но я отбирал произведения по принципу spur of the moment - т.е. скорее наития, чем холодного расчёта. Что сразу приходило в голову, то и разрабатывал. :)

По поводу вокальной эстетики и замеченного фленджера - он имеет место, но естественный - поскольку во многих треках присутствует унисон - от дабла, трипла и четверипла :D в основных партиях до оголтелой массовки. :D

Ну, и спасибо еще раз за потраченное время :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
поскольку во многих треках присутствует унисон - от дабла, трипла и четверипла
вот да. Просто такое ощущение, что они оттюнены друг в друга, в смысле, больно чисто, да в унисон.

No es adorable - это Isn't she lovely Cтиви Уандера. Будет время - послушай оригинал.
спасибо, не опознал. Послушаю сегодня)

Ну, и спасибо еще раз за потраченное время
Вот тут на самом деле не за что, я сейчас бездельем маюсь, т.к. работодатель заканчивает в Пекине ремонт. Мы сохнем второй месяц дома сохнем. Просто тишина и спокойствие дома — редкое явление. Когда дело до работы — посылать научился всех, а так: у жены конкурс, у дочи — нехватка родительскаго внимания)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)