Настройка BIOS под местные нужды (2 онлайн)

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Приветствую всех! Вопрос к опытным юзерам: кто как настраивает BIOS под местные, т е, звукорежиссерские и иже с ними нужды? Желательно тезисно. Пять (десять) основных моментов, к примеру, которым надлежит уделить пристальное внимание. Дальнейшая ориентация на Windows 10, как на самую распространенную на данный момент оперативную систему.

Моя история (если это кого-то заинтересует) такова: вместе с новым ПК перешел на win 10 (до этого в основном на семерке сидел) и несмотря на топовое железо, старые проекты в DAW (Studio One) стали воспроизводиться с небывалым скрипом даже с более высоким буфером латентности.
Конфигурация ПК: Win 10 Home (лицензионная) на SSD Samsung 970 Evo Plus 500 GB (проекты с него же запускал), проц 8-ми ядерный, 16 -ти поточный - INTEL Core i9-9900K, RAM G.Skill Sniper X DDR4 16GB 3000MHz CL16 (скоро будуе 32) Аудиоинтерфейс у меня Babyface от RME, дрова свежие, никогда никаких нареканий не было.

Тут друзья из соседней темы подсказали что начинать оптимизацию с BIOS надо вот я и решил эту тему создать. Мне кажется она для многих будет актуальной.
Может нечто подобное уже существует, но поиском я ничего не нашел.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@Aleksvil,
Самая распространенная на данный момент операционная система - windows 7 , более 50 процентов пользователей)
и всего 20 на 10 )
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Я лично в биосе ничего ни менял, всё по умолчанию, но правда чипсет немного лайтовый B360 (проц i7-8700).
С подобной вышеописанной проблеме я тоже столкнулся , и тоже на десятке (и также до того юзал 4 ядерный проц на семёрке)).
То что мне помогло уже написал насчёт переключения баланс на перфоманс (в винде).
Больше вроде пока ничего )
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Самая распространенная на данный момент операционная система - windows 7 , более 50 процентов пользователей)
и всего 20 на 10 )
Возможно но не в этом суть. Я бы и сам с удовольствием на семерке остался но где драва взять под новые материнки?
[DOUBLEPOST=1556483278][/DOUBLEPOST]
С подобной вышеописанной проблеме я тоже столкнулся , и тоже на десятке (и также до того юзал 4 ядерный проц на семёрке)).
То что мне помогло уже написал насчёт переключения баланс на перфоманс (в винде).
Огроменное спасибо, дружище! Мне тоже помогло. Переключил схему управления электропитанием в режим «Максимальная производительность» и треск напрочь исчез даже при размере буфера в 64 сэмпла. Невероятно! Все достаточно просто оказалось
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wham_48

mitinglas

дМитрий Зайцев
Настройте Схему Электропитания в Винде. Поставьте для процессора 100% и т.д. по смыслу. Или просто включите максимально высокую схему.
Я себе сделал два ярлыка на десктопе: жамкаешь мышкой - сбалансированная схема, пара кликов - и максимальная. Но для серьёзной работы лучше всё настроить в БИОСе.
 
  • Like
Реакции: klassik и Aleksvil

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
К слову по поводу планов питания - один знакомый говорил что есть ещё какойто скрытый план (типа ещё более максимальный перфоманс)), и както его можно тоже активировать, и вот грит этого лучше не делать)) Подробностей не помню.

Невероятно! Все достаточно просто оказалось
Да, хотя конечно логично предположить что и через биос можно было бы тоже самое сделать (как говорил Zerocool через отключение всего енергосберегающего), но так проще. Хотя наверняка что есть ещё какието фичи в биосе чтоб ещё добавить немного угля в топку, может кто конкретно что ещё посоветует. Но как мне кажется всё что дальше, может отразиться на температурах.
Впрочем когда речь о "K" процах, то полюбому наверное надо копать биос, чтоб подзабустить, т.е. оправдать смысл покупки.
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
К слову по поводу планов питания - один знакомый говорил что есть ещё какойто скрытый план (типа ещё более максимальный перфоманс)), и както его можно тоже активировать, и вот грит этого лучше не делать)) Подробностей не помню.
Я походу его и активировал на радостях:) Для того чтобы этот пункт появился в окне управления электропитанием надо в командной строке вбить:
powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61
Но режима "Высокая производительность" вполне достаточно как оказалось (точно так же проекты без скрипа идут даже на 64 сэмплах), поэтому я на него и переключился в итоге
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@Wham_48,

Нет . максимальный план электропитания не отключает функции энергосбережния в биосе
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Zerocool, Нуу вернее да, наверное не отключает полностью. Но результат грубо говоря тотже. А так скать "задел" такого "не полного" подхода может и полезным оказаться, для тех же температур (а может и будет "грубо говоря тоже самое"). Хотя есть ещё факторы наверное, на которые по идее могут влиять активности авто-режимов, но если проблемы (трески) ушли без прибеганий к таким радикальным мерам, то может лучше и не трогать.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Есть ли смысл отключать энергосбережение в BIOS если план "Высокая производительность" решил проблему?

Пока писал вопрос меня опередили
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Особо не мешает, но лучше зафиксировать.
Вот это тоже вопрос, к тому что я написал чуть выше.

Есть ли смысл отключать энергосбережение в BIOS если план "Высокая производительность" решил проблему?
И это тоже)))

Т.е. не будет ли хотяб небольшого но всё же подьёма температуры при фиксированной частоте ?
[DOUBLEPOST=1556487600][/DOUBLEPOST]В любом случае, чёртего знает, как по мне, если нет проблемы, то просто естетически приятнее осозновать что чтото сберегается т.е. неработает вхолостую на полную силу, при тех же простоях например. Ну, может это личный какойто заскок.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
В любом случае, чёртего знает, как по мне, если нет проблемы, то просто естетически приятнее осозновать что чтото сберегается т.е. неработает вхолостую на полную силу, при тех же простоях например. Ну, может это личный какойто заскок.
Я тоже придерживаюсь такого же мнения... Всегда приятно осознавать, что существует некий запас и что твоя машина и без него справляется со всеми поставленными задачами
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
сберегается только электричество , ничего там не греется без нагрузки , это первое
второе - покупать топовый разгонный процессор , чтобы не использовать его ресурсы - как минимум странно вообще
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Как это: электричество тратится больше, а греется также? :) В остальном согласен: на 9900К экономить странно.
Короче, можно профили электропитания переключать (у меня на 99% все равно офисной деятельностью занимается комп), а ещё должна быть управляющая программа утилита для системной платы. Имеет смысл попробовать управлять с неё.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Короче, можно профили электропитания переключать
Кстати, а есть ли смысл в переключении профилей (относительно работы процессора) при зафиксированной через биос частоте ? ) Разве это будет работать.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Zerocool, Эээ..ну ок, допустим профили влияют на чтото другое (что влияет на проц), но так или иначе, а что тогда будет меняться при смене профиля если частота зафиксирована ? Непойму )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@Wham_48,
Если в биосе все спидстепы и c1 state отключены , то с процессором - вообще ничего не будет меняться
будет меняться с периферией , отключение во время простоя , усб , винты и т д ...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
то с процессором - вообще ничего не будет меняться
Ну вот, я собсно об этом. Просто подумал из верхних постов что наклёвывалась идея и в биосе отключить и потом планы переключать, с неким еффектом на проц.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
на 9900К экономить странно
Купил 9900К так-как без "к" у нас в магазинах таких процессоров нет (да и стоил бы он всего на 50 евро дешевле, что на общем фоне особой роли не играет). Есть еще KF (без встроенной графики) но он по цене столько же стоил, да и не хочу я его. Может быть в бушующем задействую потенциал, хотя вряд-ли. Во-первых, ресурсов и так с головой для моих задач, во-вторых, кто бы что не говорил, любой разгон на стабильности прог и VST\VSTi сказывается и увы не в лучшую сторону, а последнее для меня на первом месте. К тому же если и выйграю разгоном процентов 10 то при всем желании этого не замечу. У каждого свой подход и своя специфика... Может для тех у кого в проекте по 200 дорожек с тяжелыми плагами разгон и был бы актуален... Да и в любом случае, если встанет такая задача - подразгоню
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Просто для проаудио - в биосе это все отключать просто необходимо ) об этом собственно пишут и сами пресонусы и все прочие производители DAW в гайдах ...
Эти скачки - вызывают неизбежно рост DPC ...что приводит к дропаутам ..

Aleksvil

Вот скажите мне , сколько вы процессоров в жизни разогнали чтобы нести ахинею о том что "любой разгон , бла бла , стабильность " ?)) а ничего что ,у вас в руках уже разогнанный проц ? потому что turbo boost , это и есть разгон )
причем 9900k - разогнан за завода ,что называется в "потолок " , там максимум еще 200 мгц .. можно выиграть и то , с очень мощным охлаждением ..
вот простите , откровенно ламерский бред вы говорите , от человека который начитался интернетов - причем интернетов 10 летней - 15 летней давности , когда амд дымили от разгона)....

Это первое , второе , разогнанный проц - любой либо работает железобетонно стабильно
либо не работает совсем , это выясняется 60 - 40 мин тестирования в линпаке - после разгона .
Все , точка...
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Что ж - убедили :) Возьму на вооружение и если упрусь в потолок по ресурсам обязательно разгоню. Просто на данный момент - честно - не вижу в этом никакого смысла. Не берусь ничего оспаривать - просто радуюсь жизни. Новый ПК летает во всех смыслах и это - кайф :)
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Кто-то рекорд поставил (в сети инфа проскользнула) и 9900к до 5,5 разогнал. Правда с охладом на жидком азоте, а у меня всего-лишь Noctua D15 :)))
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Ну нет же проблем со стабильностью )?) а как же там "не лучшим образом " и т д )
Ну это ж все-таки заводской разгон, а не домашнего разлива :)) И потом чтобы оверклокингом заниматься надо немалый опыт в этом деле иметь, а меня даже вникать в эту тему не особо тянет... Говорю же - у каждого сои задачи и специфика работы. Этим все сказано
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)